PIK

Первый триместр беременности

Опубликовано: 26.01.2016

mqdefaultПервым триместром беременности врачи называют время от зачатия до её 13й недели. Именно сейчас будут происходить первые изменения в вашем организме: практически каждый день вы сможете отмечать новые признаки этого «интересного положения». Оплодотворенный эмбрион, состоящий из нескольких клеток, находится в матке, где на 5-6 день прикрепляется к её стенке. Зачастую в этот момент могут появиться обильные кровянистые выделения, которые женщина принимает за месячные и как следствие — даже не догадывается о наступившей беременности.

Если же менструация не началась в свой срок — это повод задуматься. Ещё до обращения к акушеру-гинекологу женщина может самостоятельно провести тест на беременность. Современные достижения в этой области позволяют с большой долей вероятности установить факт наличия или отсутствия беременности. Если результат положительный, необходимо посетить врача для вынесения окончательного вердикта на основании осмотра.

 

  • Со времени зачатия организм женщины испытывает изменения физиологического и гормонального плана, поэтому начинают проявляться и первые симптомы:

• отсутствие месячных,
• периодические неострые тянущие боли внизу живота,
• ранний токсикоз,
• увеличение размера и болезненность молочных желёз,
• учащённое мочеиспускание, которое связано с тем, что матка увеличивается в размерах и давит на органы малого таза.


Но изменения происходят не только на физиологическом плане. Психологическое и эмоциональное состояние женщины также переживает потрясение.

Во-первых, могут резко и кардинально поменяться вкусовые предпочтения.

Во-вторых, происходит своеобразная трансформация некоторых черт характера и поведения беременной женщины: незаметная раньше мелкая неприятность может закончиться истерикой.

Третий видимый признак психоэмоциональных изменений — быстрая утомляемость. Зачастую это состояние может продолжаться на протяжении всей беременности. В этой ситуации важно правильно распределить своё время и организовать чёткий режим сна и отдыха.

 т3

  • Развитие малыша в первом триместре беременности.

С момента прикрепления оплодотворённой яйцеклетки к стенке матки, она становится одним целым с организмом женщины, активно растёт и развивается. К концу 4й недели у зародыша созрели спинной и головной мозг, различимы зачатки внутренних органов, образуются глазные впадины и начинается генерация сердца. В течение 5-8 недели у плода активно развиваются внутренние органы и определяются черты лица. К концу первого триместра его рост составляет приблизительно 9 см, а вес – около 45 г. Он уже может двигать ручками и ножками, поворачивать голову. Также к этому времени созревает глотательный рефлекс, и оформляются внешние половые органы.


В это время женщине необходимо встать на учёт в женской консультации и пройти первичные обследования, рекомендованные врачом.


При наступлении беременности образ жизни женщины меняется кардинальным образом.

Исключите тяжёлые физические нагрузки, так как первые 12-13 недель — это промежуток времени, на который приходится больше половины случаев выкидышей. Берегите себя и своего будущего малыша, составьте для себя такой распорядок дня, чтобы вы имели возможность полноценно отдыхать, соблюдать режим питания, находится на свежем воздухе.


Следование этим несложным правилам поможет сделать вашу беременность максимально спокойной.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Питер-мама.ру в соцсетях

x
Подписаться на новости для родителей
E-mail (*)
Проверка Проверка
  Обновить
Код проверки неправильный!
Подписаться на новости для профессионалов
E-mail (*)
Проверка Проверка
  Обновить
Код проверки неправильный!