Леонардо ТРК Меркурий

Можно лечить зубы беременным

Опубликовано: 21.06.2016 Автор: Бабайлова Ольга
Лечение зубов

Относительно недавно существовало мнение, что с рождением каждого ребёнка женщина теряет по одному зубу. Но современные стоматологи убедительно опровергают такую арифметику. Если правильно организовать уход за зубами и регулярно посещать стоматолога, женщине под силу сохранить все свои зубы, независимо от количества рождённых ею детей.

В этой статье мы постараемся рассказать как лечить зубы беременным и ответить на самые животрепещущие вопросы будущих мам, которые касаются ухода за полостью рта.

  • Сколько визитов необходимо нанести стоматологу за время беременности?

Даже если будущая мама может похвастаться отличным состоянием зубов и дёсен, в течение беременности нужно пройти как минимум три проф. осмотра у дантиста: на сроках 6-8, 22-24 и 32-34 недели. Если же возникают какие-то проблемы, не откладывайте визит к доктору, не зависимо от срока беременности. Только предупредите его о вашем интересном положении, чтобы он более тщательно подбирал препараты, применяемые для лечения зубов.

  • Почему во время беременности состояние зубов и десен может ухудшиться?

Главная причина таких изменений — гормональная перестройка организма будущей мамы.

Увеличение выработки гормона эстрогена приводит к тому, что объём циркулирующей крови увеличивается, сосуды в слизистых оболочках расширяются — они становятся рыхлыми, наполненными кровью и легко травмируются даже при обычной чистке зубов. Многие будущие мамы в такой ситуации начинают чистить зубы очень поверхностно, боясь кровоточивости дёсен. Это приводит к тому, что на зубах остаётся большое количество налёта, где в большом количестве размножаются болезнетворные бактерии. В результате может развиться кариес, который разрушает твёрдые ткани зуба, и пародонтит (воспаление дёсен).

Ещё одной причиной ухудшения состояния зубов является то, что организм матери щедро одаривает будущего малыша своими запасами кальция, которые необходимы для строительства скелета.  Первым делом это отражается на эмали — у зубов появляется повышенная чувствительность к холодному, горячему и кислому. Старые пломбы могут разрушаться, а их место заполняют микробы и бактерии.

Меняется также и состав слюны беременной женщины — нехватка витаминов и минералов приводит к тому, что она не выполняет свои защитные функции. Изменившийся ph-баланс слюны не способен защитить зубы от бактерий, вызывающих кариес.

  • Какой срок беременности наиболее благоприятен для лечения зубов?

Внимательные будущие мамы стараются заботиться о состоянии полости рта ещё до зачатия малыша. Но не всегда получается быть идеальной. Специалисты считают оптимальным сроком для лечения зубов II триместр беременности. Во время I-го триместра происходит закладка скелета и систем внутренних органов малыша, поэтому в это время лучше прибегать к щадящему лечению зубов, чтобы избежать болезненной реакции крохи на стрессовое состояние мамы. А III-й триместр может грозить преждевременными родами. Лечение зубов после 27-й недели беременности проводится только по крайним показаниям.

  • Какие стоматологические процедуры лучше не проводить во время беременности?

К нежелательным для будущих мам можно отнести такие манипуляции, как удаление зубного камня, отбеливание зубов химическими пастами и гелями, установка имплантов и зубных протезов, плановое удаление «зубов мудрости».

177

  • Можно ли применять анестезию беременным женщинам?

Зубная боль, как и любая другая — мощный стресс и для мамы, и для будущего малыша. Поэтому терпеть её нельзя. В наше время существует достаточное количество эффективных и безопасных анестетиков для лечения зубов. Перед уколом попросите доктора обезболить место в десне, куда он будет сделан. А особо переживающим женщинам перед визитом к дантисту можно принять растительное успокоительное средство.

  • Разрешены ли будущим мамам рентгенологические исследования?

Стоматологи считают, что рентген зубов женщинам в положении можно делать лишь в случаях крайней необходимости. Более подходящим вариантом может стать компьютерная визиография — доза облучения в ходе этого исследования на порядок меньше рентгеновского. Но и его лучше не проводить без особой надобности.

  • Безопасна ли для беременных женщин электрическая зубная щётка?

Этот современный прибор абсолютно безопасен как для мамы, так и для малыша. Ещё одна полезная новинка в области ухода за полостью рта — ирригатор. Его действие основано на подаче сильной струи воды, отвара лекарственных трав, зубного эликсира и ополаскивателя, которая отлично очищает пространство между зубов и края дёсен. Его использование положительно сказывается на состоянии дёсен.

  • Какова взаимосвязь токсикоза беременных и состояния зубов?

Приступы тошноты и рвоты, провоцируемые токсикозом, нарушают ph-бананс ротовой полости, ведут к потере зубами минералов и развитию кариеса. Но не смотря на это, не нужно брать в руки зубную щётку после каждой рвоты. Частая чистка зубов истончает их эмаль. Достаточно поддерживать гигиену полости рта два раза в день — утром и вечером. В остальных случаях можно просто полоскать рот раствором соды: 1 чайная ложка на стакан воды. Сода нейтрализует угрожающее воздействие желудочного сока на эмаль. Также на помощь придёт жевательная резинка без сахара.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Питер-мама.ру в соцсетях

x
Подписаться на новости для родителей
E-mail (*)
Проверка Проверка
  Обновить
Код проверки неправильный!
Подписаться на новости для профессионалов
E-mail (*)
Проверка Проверка
  Обновить
Код проверки неправильный!