Малыши до 1 года

Какие игрушки нужны детям до года

Опубликовано: 09.08.2016
Выбираем игрушки для малышей до года

С рождением малыша привычный семейный уклад полностью меняется. Но помимо забот о том, чтобы кроха был здоров и сыт, родителей также беспокоят вопросы, касающиеся гармоничного развития — как физического, так и умственного. Специалисты в области детской психологии уверены, что этому способствует обдуманный выбор детских игрушек, делать который нужно исходя из возраста малыша, зависящих от этого навыков и умений, а также его личных симпатий. Для вашего удобства в этой статье мы сделаем обобщение — какие игрушки нужны ребёнку до года по месяцам.

Подробнее...

Развитие речи малыша

Опубликовано: 21.05.2016

Развитие речи малыша начинается уже тогда, когда родителям кажется, что он ещё ничего не может и не умеет. Специалисты выделяют пять стадий развития речи ребёнка.

  • I стадия (с рождения до 2х месяцев)

Эта стадия отличается рефлекторными криками и звуками, которые сопровождают соматические реакции малыша. Крик преимущественно окрашен гласноподобными звуками и имеет носовой оттенок. Здоровый младенец кричит громко, чисто, вдох короткий, а выдох — удлинённый.

Детки, имеющие органические поражения ЦНС,...

Подробнее...

Первые игрушки для малыша

Опубликовано: 13.04.2016

Первые игрушки малыша

Ассортимент детских магазинов огромен, и порой молодые родители теряются — какими должны быть первые игрушки крохи. В этой статье мы постараемся помочь вам определиться.

Справедливости ради нужно отметить, что в первый месяц жизни ребёнка игрушки ему не нужны вовсе. В этот период времени он адаптируется к новому для себя миру. Каждое мгновение его жизни и без игрушек наполнено новыми открытиями, впечатлениями и ощущениями. Сейчас для крохи важнее всего, чтобы мама как можно больше времени проводила вместе с ним и помогала познавать...

Подробнее...

Календарь прививок (Какие прививки делают детям до года)

Опубликовано: 19.07.2016
Прививки для детей до года

Прививки детям

Эта статья не ставит себе цель только лишь донести до читателей очередной календарь прививок. Также мы не будет обсуждать все «за» и «против», бушующие вокруг вопроса вакцинации детей. Сделать этот выбор — моральное право каждого родителя.

Прививкине способны на 100% защитить от инфицирования, но они ощутимо снижают риск подхватить заболевание, особенно у деток на первом году жизни. А это уже немаловажно, ведь чем младше ребёнок, тем более...

Подробнее...

Режим сна ребенка

Опубликовано: 19.05.2016
Режим сна у младенцев

Примерно на 4-6м месяце после рождения у малыша уже устанавливается режим сна и бодрствования. В этом возрасте уже можно отселять кроху в отдельную комнату.

  • Для контроля над ситуацией родители успешно пользуются таким прибором, как радионяня.

Блок-передатчик ставится вблизи детской кроватки, а блок-приёмник находится рядом с родителями. Если малыша что-то беспокоит, вы сразу это услышите — звук передаётся посредством радиоволн на расстояние от 90 до 300 метров. И даже если в квартире отключится свет, радионяня будет работать на аккумуляторах. Это изобретение...

Подробнее...

Как кормить малыша грудью

Опубликовано: 12.04.2016
Как наладить грудное вскармливание

Кормление малыша грудью — это наилучший вариант его питания, так как с молоком матери он получит все витамины и микроэлементы, жизненно необходимые для нормального роста и развития. К тому же такой способ питания крохи — самый безопасный, удобный и экономичный.

Грудное вскармливание — это процесс, заложенный самой природой, поэтому он должен проходить без особых проблем. Но, к сожалению, не все молодые мамы могут сразу его наладить. В этой статье мы собрали наиболее важные рекомендации, призванные помочь правильно организовать грудное вскармливание.

  •   Раннее...

Подробнее...

Первые прогулки

Опубликовано: 27.06.2016

Время, проведенное малышом на свежем воздухе, так же важно для его здоровья и нормального развития, как выверенное питание и отличный сон. Поэтому чем больше вы будете гулять с крохой, тем лучше.

Планируя первый «выход в свет», посоветуйтесь с педиатром — обычно здоровые малыши могут начинать прогулки с 5-7го дня после появления на свет.

  • Существуют определенные правила, в соответствии с которыми родителям следует  организовывать прогулки с ребёнком:

Длительность первой прогулкив зимнее время...

Подробнее...

Ребенок срыгивает после кормления

Опубликовано: 17.05.2016
Если малыш часто срыгивает

Все маленькие дети периодически срыгивают после еды, и врачи считают это состояние нормальным. Однако если срыгивания становятся слишком частыми, бездействовать не стоит, так как это может привести к обезвоживанию организма малыша.

Когда младенец находился в утробе матери, он получал все необходимые питательные вещества с помощью пуповины, и они мгновенно поступали в кровь. Когда же ребёнок родился, к этому процессу подключился пищеварительный тракт: пища проходит по нему, подвергается расщеплению и таким образом питает организм. С первых дней после появления крохи на свет его желудок и кишечник настраивают...

Подробнее...

Уход за грудью во время грудного вскармливания

Опубликовано: 12.04.2016

Если вы хотите, чтобы ваша грудь оставалась в отличной форме, необходимо за ней ухаживать постоянно. А если говорить о периоде беременности и грудного вскармливания, то в это время уход за грудью особенно важен. Уже на первых неделях беременности женский организм начинает изменяться. Перестройке подвергаются и молочные железы будущей мамы.

 

 

 

 

 

Для того чтобы сохранить красоту груди и подготовить...

Подробнее...

Питание при аллергии

Опубликовано: 10.06.2016
пищевая аллергия
  • Правильное питание при аллергии

Не секрет, что некоторые пищевые продукты вызывают неблагоприятную реакцию детского организма. Это происходит из-за того, что после их употребления в кровь выбрасываются вещества гистамина, который и провоцирует аллергический ответ. К таким продуктам можно отнести шоколад, клубнику, цитрусовые, помидоры и красную рыбу. Поэтому в некоторых случаях педиатр может посоветовать маме, кормящей малыша грудью, ограничить или исключить этих виновников из своего рациона.

Современные исследования убедительно...

Подробнее...

Выбираем стульчик для кормления

Опубликовано: 13.05.2016

Магазины предлагают большой ассортимент детских стульчиков для кормления. И для того, чтобы родители могли найти оптимальный вариант, стоит заранее задуматься о критериях выбора.

Самый универсальный вариант — это многофункциональный стул: он может использоваться с рождения и до 3х лет:

  • 0-6 месяцев — лежащее или полулежащее положение (шезлонг);
  • 6-12(18) месяцев — универсальный стульчик со съемным столом;
  • 1,5-3 года — детский стул без столика, который ставится вплотную к взрослому столу.

Подробнее...

Когда и как вводить прикорм ребёнку первого года жизни

Опубликовано: 10.04.2016
Когда и как вводить прикорм

Любая мама хочет, чтобы её малыш рос здоровым и полным сил, а для этого ему необходимо правильно питаться. Если в первые месяцы основной рацион составляет грудное молоко или адаптированная смесь, то по мере взросления крохи, приходит пора расширять его меню.

И вот тут молодая и неопытная мама может растеряться, так как бабушки, опираясь на свой опыт, говорят одно, педиатр советует другое, а в интернете столько мнений, что голова идёт кругом. В этой статье мы попробовали обобщить данные о том, когда и как вводить прикорм ребёнку первого года жизни.

Действительно, некоторое...

Подробнее...

Температура у ребенка

Опубликовано: 09.06.2016

Когда женщина впервые становится мамой, она не всегда хорошо ориентируется в вопросах детского здоровья, не смотря на то, что очень хорошо чувствует настроение и состояние своего малыша. Особенно, если речь идёт о ситуациях, которые сопровождаются повышением температуры тела ребёнка.

  • Устройства для измерения температуры :

Наши родители пользовались исключительно ртутными градусниками. Их основное преимущество — точность измерений. Но когда речь идёт о совсем маленьких детях, то их использование не всегда удобно.

Подробнее...

Пупочная грыжа у новорожденных

Опубликовано: 12.05.2016

В отношении такой проблемы, как пупочная грыжа , педиатры гораздо более спокойны, чем взволнованные родители, и не считают её серьёзным недугом. Пупочная грыжа — это хирургическая патология большого количества детей раннего возраста, особенно, если речь идёт о недоношенных малышах.

Дефект пупочного кольца можно наблюдать практически у всех только что родившихся младенцев. Грыжевое выпячивание особенно заметно, когда кроха кричит или плачет. Многие родители видят взаимосвязь пупочной грыжи и беспокойного поведения малыша. Но это не так.

Подробнее...

Как проверить зрение у детей

Опубликовано: 06.04.2016
Проблемы со зрением у детей

Среди большого количества заболеваний, предрасположенность к которым передаётся по наследству, отмечены близорукость и дальнозоркость.

Астигматизм, близорукость и дальнозоркость — это самые распространённые патологии рефракции — процесса преломления световых лучей оптической системой глаза.

Когда рефракция в норме, лучи света, преломляясь, фокусируются на сетчатке. Если ребёнок страдает близорукостью, он плохо видит предметы, находящиеся вдали, потому что изображение фокусируется перед сетчаткой. При дальнозоркости ситуация прямо противоположная: фокус...

Подробнее...

Первые шаги

Опубликовано: 06.06.2016
Первые шаги

Для того, чтобы встать на ножки, малышу требуется от 9 до 18 месяцев. Сроки эти очень относительные, так как каждый ребёнок имеет индивидуальный график развития, который зависит и от телосложения, и от темперамента, и от наследственности. Порой родители пытаются «научить» своего карапуза ходить, но ортопеды категорически не советуют торопиться. И на это есть определенные причины.

Умение ходить требует от ребёнка определенных навыков. Для освоения этого способа передвижения необходима достаточная зрелость и взаимодействие многих групп мышц, должен быть развит вестибулярный аппарат и способности...

Подробнее...

Если у новорожденного ...

Опубликовано: 10.05.2016

Когда малыш только появился на свет, он учится приспосабливаться к новым условиям окружающего мира. Также начинается этап привыкания родителей и ребёнка друг к другу. В этот переходный период некоторые симптомы и внешние проявления могут напугать молодую маму. Чтобы этого не произошло, давайте разберёмся с основными из них.

  1. Желтушка новорождённого

Физиологическая желтуха появляется у большого количества здоровых новорожденных младенцев. Она является нормальным физиологическим процессом. «Виновником»...

Подробнее...

Детский сон

Опубликовано: 05.04.2016

Здоровый сон и полноценный отдых необходим организму для восстановления сил и правильной работы всех органов и их систем. А у маленьких детей нервная система работает в усиленном режиме для того, чтобы накопить, рассортировать и отложить в памяти полученные знания и навыки. Поэтому и сон у малышей такой чуткий — ведь нервные клетки не перестают работать ни на минуту.

Для того чтобы ребёнок хорошо выспался и отдохнул, необходимо устранить причины, которые могут этому помешать.

  • Одной из первых причин беспокойного сна у маленьких деток можно назвать...

Подробнее...

Аллергия у младенцев

Опубликовано: 31.05.2016
Аллергия у младенцев что делать

Наблюдения специалистов показывают, что на первом году жизни диатез чаще возникает у малышей-искусственников.

Признаками, указывающими на непереносимость конкретного вида смеси являются: покраснение кожи на щеках и других участках тела, появление на коже шероховатостей, сильный зуд, который провоцирует беспокойство крохи.

Если доктор советует сменить молочную смесь, выполняйте его рекомендацию. Однако стоить помнить, что смесь на основе сои — это «палочка-выручалочка» на время обострения.Её нельзя давать малышу постоянно,...

Подробнее...

Как купать ребенка

Опубликовано: 23.04.2016

Когда мама с новорожденным малышом приезжает домой, перед ней встаёт много вопросов о том, как правильно организовать уход за крохой. И одна из важных задач — купание малыша: когда можно начинать купаться, какое время  суток для этого подходит лучше… Для того, чтобы младенец не испытывал страх перед водными процедурами и всегда получал от купания только положительные эмоции, нужно запомнить несколько несложных моментов.

Кожные покровы новорожденного младенца более нежные и чувствительные по сравнению с кожей взрослого человека. Детская кожа обладает пониженным уровнем кислотности, по этой...

Подробнее...

Мелкая моторика и ее развитие

Опубликовано: 31.03.2016

Мелкой моторикой называют способность выполнять пальцами рук и ног мелкие и точные движения. Это достигается благодаря координации деятельности трёх важных систем организма: нервной, мышечной и костной.

Значение мелкой моторики нельзя недооценивать — это один из определяющих факторов в общем развитии ребёнка.

Специалисты доказали прямую связь между развитием мелкой моторики и речью: в головной мозге человека речевой и моторный центры находятся рядом друг с другом, поэтому при активизации моторных навыков стимулируется и речевой центр.

Мелкая...

Подробнее...

Питер-мама.ру в соцсетях

x
Подписаться на новости для родителей
E-mail (*)
Проверка Проверка
  Обновить
Код проверки неправильный!
Подписаться на новости для профессионалов
E-mail (*)
Проверка Проверка
  Обновить
Код проверки неправильный!