Леонардо 15сентября-15 октября18

Какие прививки делают до года . Календарь прививок

Опубликовано: 19.07.2016 Автор: Бабайлова Ольга
Прививки для детей до года

Прививки детям

Эта статья не ставит себе цель только лишь донести до читателей очередной календарь прививок. Также мы не будет обсуждать все «за» и «против», бушующие вокруг вопроса вакцинации детей. Сделать этот выбор — моральное право каждого родителя.

Прививки не способны на 100% защитить от инфицирования, но они ощутимо снижают риск подхватить заболевание, особенно у деток на первом году жизни. А это уже немаловажно, ведь чем младше ребёнок, тем более несовершенной является его иммунная система. Если кроха всё же заболел, то проведённая вакцинация облегчает течение болезни и практически исключает развитие тяжёлых осложнений.

Календарь прививок

Национальный календарь прививок существует в любой цивилизованной стране. Он наглядно демонстрирует, от каких заболеваний необходимо защищать население, вакцины, которыми проводится иммунизация, и возраст, в котором необходимо ставить ту или иную прививку.

privivki

Существует ряд противопоказаний, при которых вакцинация откладывается или вовсе не проводится:

  • Тяжёлые прогрессирующие заболевания ЦНС.
  • Заболевания крови и анемия.
  • Выраженная неадекватная реакция организма на предшествующую прививку.
  • Острое соматическое состояние ребёнка на момент вакцинации. При наличии простудного недуга или обострении хронического заболевания прививка откладывается до полного выздоровления и к этому времени прибавляется ещё две недели.

Внимательным родителям также необходимо знать о том, что вакцинация способна вызвать негативную реакцию детского организма. Это необходимо учитывать при выборе вида вакцины и способа её введения. Не возлагайте груз ответственности на медиков — именно родители должны в первую очередь принимать решение.

Побочные реакции организма на прививки:

  1. После АКДС организм может «ответить» повышением температуры тела, место укола может покраснеть и уплотниться.
  2. «Живая» вакцина против полиомиелита зачастую вызывает дисбактериоз и расстройство кишечника. В то время как «убитая» вакцина практически не выдаёт осложнений. 
  3. Прививка против паротита отечественного производства может вызывать повышение температуры, насморк и даже судороги.
  4. Вакцина против кори помимо повышенной температуры и насморка может «обрадовать» появлением сыпи.

Чтобы избежать перечисленных неприятных последствий, можно воспользоваться  индивидуальным календарём прививок. В этом случае и вакцинация будет произведена, и риск осложнений сведётся к минимуму. Услуга по составлению индивидуального календаря прививок — платная, но в большинстве случаев — доступная. Главное — чтобы родители знали о ней и могли воспользоваться. 

Также следует иметь в виду, что прививка — это не разовое мероприятие.

Бытующее мнение, что главное — её сделать, и на этом процесс завершён — в корне не верно. Важно после проведения вакцинации убедиться в том, что организм малыша выдал адекватный иммунный ответ. Поэтому в идеале схема постановки прививок должна выглядеть так:

  1. Подготовка.
  2. Вакцинация.
  3. Проверка эффективности введённой вакцины (например, сдача анализа крови на антитела).

Подготовка к проведению прививки

Если в ближайшее время вашему малышу предстоит прививка, на это время оградите его от посещения мест большого скопления людей и проведения массовых мероприятий, резкой смены климата, не вводите в его рацион новые продукты и не давайте новых лекарств. В случае если ваш малыш – аллергик, педиатр посоветует ему специальную подготовку, которая заключается в приёме антигистаминных препаратов по схеме.

В день прививки стоит на всякий случай проверить, есть ли в домашней аптечке жаропонижающие препараты. Не возлагайте большие надежды на гомеопатические средства — в случае острой необходимости они не дают быстрого и должного эффекта.

Перед вакцинацией необходимо, чтобы малыша тщательно осмотрел педиатр, проверил общее состояние здоровья и измерил температуру тела. Также родителям необходимо подписать информированное согласие на проведение прививки. При этом не нужно стесняться выяснить и уточнить детали предстоящего процесса.

Сразу после укола не спешите уходить из поликлиники. Около 30 минут лучше оставаться поблизости — на случай возникновения аллергической реакции немедленного типа. В это время пристально наблюдайте за состоянием и поведением крохи. При возникновении любых отклонений от нормы и подозрительных симптомов, сразу возвращайтесь к врачу.

58347c4d60440 11 2 30

Проверка эффективности прививки

После однократных прививок, таких как корь и паротит, независимо от того, стандартный календарь прививок у вашего малыша или индивидуальный, необходимо проверять их результативность, чтобы убедиться в том, что вакцина выполнила свою функцию.

При проведении трёхкратной вакцинации (АКДС и полиомиелит) нет смысла делать анализ до окончания всего курса вакцинации.

Анализ крови на антитела и иммунный статус берётся из вены. К тому же он достаточно дорогой — бесплатно в системе ОМС он делается в исключительных случаях.

Отказ от прививок

Если же родители принимают решение не проводить своему чаду вакцинацию, никто не вправе заставлять их это сделать.  Федеральный закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» в статье 5 гласит: «Граждане РФ при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок».

Оформляется отказ в письменной форме. Можно заполнить специальный бланк, но чаще родители пишут отказ прямо в амбулаторной карте малыша.

В этом случае мама и папа берут на себя всю ответственность за жизнь и здоровье ребёнка.

Но, даже отказываясь от проведения прививок, не стоит забывать о враче-иммунологе, который может отслеживать состояние защитных сил организма вашего крохи.

Просмотров: 625

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Питер-мама.ру в соцсетях

x
Подписаться на новости для родителей
E-mail (*)
Проверка Проверка
  Обновить
Код проверки неправильный!
Подписаться на новости для профессионалов
E-mail (*)
Проверка Проверка
  Обновить
Код проверки неправильный!