Как считают баллы по шкале Апгар

Опубликовано: 19.10.2015

Любая беременная женщина или молодая мама встречается с термином «оценка по шкале Апгар». Будущие родители часто и не понимают, что же это за шкала и это порождает много вопросов.

Давайте разберемся, что же такое оценка ребенка по шкале Апгар? Этот термин впервые прозвучал на ежегодном конгрессе в 1952 году американским профессором, врачом – анестезиологом Вирджинией Апгар. С самого начала эта шкала была разработана для медицинского персонала, чтобы они могли определить, каким детям требуется более внимательное наблюдение, особая забота. Таким образом, в первую минуту жизни малыш получает первую комплексную оценку, от которой зависит, стоит ли проводить реанимационные мероприятия.

Сегодня шкала Апгар является таким же важным параметром как вес и рост ребенка при рождении. Тестирование проводится в первые пять минут после рождения малыша.

Шкала является суммарным анализом пяти критериев, каждому из которых присваиваются баллы от 0 до 2. Поэтому максимальный результат оценки - 10, а минимальный - 0.Если суммарное количество баллов меньше 3, то такое положение считается критическим. Если более 7 - это норма, хорошее состояние. Бывает ли 10 баллов? Да, конечно, но встречается очень редко.

Состояние оценивается по следующим показателям:

• Appearance: цвет кожных покровов;
• Pulse: частота сердечных сокращений;
• Grimace: рефлексы, рефлекторная возбудимость;
• Activity: мышечный тонус ;
• Respiration: частота дыхания.

Рассмотрим каждый критерий более подробно:

Цвет кожных покровов. Этим критерием определяют циркуляцию крови в теле малыша. У только что рожденного ребенка цвет кожных покровов должен быть розовым. Насыщенность цвета может варьироваться от бледно до насыщенно – розового (2 балла). Так же обследуют слизистую оболочку рта, губ, ладошки и ступни малыша. Если цвет ножек и ручек слегка синюшный ставится 1 балл, если все тельце такого цвета – 0 баллов.

Частота сердечных сокращений. У новорожденного малыша сердцебиение достигает 130-140 ударов в минуту. Если частота сердечных сокращений более 100, то ставится 2 балла. Если менее 100, то соответственно - 1 балл. Отсутствие сокращений – 0 баллов.

Рефлексы. Первый вздох малыша и его первый крик являются рефлекторными. Если эти рефлексы после рождения проявляются сразу и без помощи врача, ставят 2 балла, с помощью специалиста - 1 балл. При их отсутствии - 0 баллов. Немаловажную роль играют глотательный и сосательный рефлексы, которые позволяют ребенку питаться без помощи специальных аппаратов.

Мышечный тонус. Ребенок на протяжении 9 месяцев находился в единственной возможной для него позе: согнутые ручки и ножки, сжатые кулачки, голова была приведена к груди. Из-за этого у новорожденных детей повышенный тонус мышц. Если ребенок размахивает ручками и ножками, движения его резки и хаотичны – это норма, которая оценивается в 2 балла. При медленных и редких движениях ставят 1 балл. Отсутствие активных движений – 0 баллов.

Частота дыхания. Только что родившийся малыш делает 40-45 дыхательных движений в минуту. Это оценивается в 2 балла. Если новорожденный громко кричит, то это говорит о том, что легкие хорошо работают. Если дыхание медленное, голос дрожит и нет крика – ставится 1 балл. Отсутствие дыхания и криков - 0 баллов.

 

Оценка состояния ребенка проводится на первой и пятой минутах его жизни. Результат записывается через дробь, например – 7/8.

Суммарные баллы после оценки по шкале Апгар распределяются следующим образом:

• 0-2: угроза жизни ребенка;
• 3-4: серьезные отклонения от нормы;
• 5-6: легкие отклонения от нормы;
• 7-10: норма, хорошее состояние.

Оценка по шкале Апгар не должна пугать родителей. Если при рождении поставлена низкая оценка, то это не обязательно физиологическая незрелость, которая может привести к отклонениям в развитии. Эта оценка зачастую связана с одномоментной ситуацией при рождении, такой, например, как острая асфиксия или гипоксия при родах. А вот если в первые 5 минут жизни повторная оценка не показывает положительной динамики, тогда ребенку скорее всего потребуется более тщательное медицинское наблюдение.

Родителям все же стоит помнить, что низкий критерий по шкале Апгар не является оценкой умственных способностей ребенка, что подтверждают многие медицинские исследования. Малышу в первую очередь для нормального развития необходим здоровый климат в семье, любовь и забота, общение со сверстниками. Тогда ему покорятся все вершины!

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Питер-мама.ру в соцсетях

x
Подписаться на новости для родителей
E-mail (*)
Проверка Проверка
  Обновить
Код проверки неправильный!
Подписаться на новости для профессионалов
E-mail (*)
Проверка Проверка
  Обновить
Код проверки неправильный!