Если у ребенка поднялась температура

Опубликовано: 20.11.2015

Высокая температура у ребенка бывает при разнообразных болезнях: ОРВИ и гриппе, при бактериальных инфекциях (в том числе — пневмония и ангина), при многих так называемых «детских инфекциях». Конечно же, только врач должен принимать решение о том, чем и как лечить малыша. Но родители могут существенно облегчить его состояние.

Какую температуру нужно понижать? 

Решая этот вопрос, ориентируйтесь только на состояние своего ребёнка. Иногда уже при 37°С дети чувствуют себя настолько плохо, что нуждаются в помощи. Поэтому имейте в виду, что если даже не большое повышение температуры привело к резкому ухудшению состояния, её обязательно нужно сбивать.

«Нормальное» течение гипертермии — это «розовая лихорадка», при которой ярко-розовый или красный тон кожи малыша показывает нам, что мелкие сосуды расширены, теплообмен не нарушен, а значит, снизить температуру можно при помощи обычных жаропонижающих манипуляций — раздеть ребёнка, обеспечить его обильным питьём и применять обтирания умеренно-тёплой водой.

Основной признак, требующий принятия безотлагательных мер — это «бледная лихорадка». Название это не случайно. Бледность на фоне повышенной температуры говорит о ярко выраженном сосудистом спазме, из-за которого привычные способы снижения температуры могут оказаться неэффективными.

Признаки: ребёнок вялый, апатичный, бледный, руки и ноги холодные, возможен озноб.

 

Медикаментозное снижение температуры

Существует две группы препаратов, которые применяются, когда на лицо высокая температура у ребенка — это производные парацетамола и производные ибупрофена.

Существует распространённое мнение, что ибупрофен не так токсичен, как парацетамол, и обладает более выраженными противовоспалительными и жаропонижающими свойствами. Эффекта понижения температуры после приёма лекарства следует ожидать в течение 40-50 минут. Но если у ребёнка озноб — понижения температуры может и не быть, или оно наступит чуть позже. Если температура по истечению этого времени не спала, можно, не дожидаясь описанных в инструкции 6-8 часов дать малышу вторую дозу препарата или воспользоваться лекарством в виде свечей. Самое главное — не превышать в сумме суточную дозу (которая рассчитывается исходя из веса ребёнка).

 

При повышенной температуре малыша обязательно нужно поить:

  • часто (дабы избежать интоксикации организма);
  • понемногу (чтобы не спровоцировать рвоту);
  • питьё должно быть слегка подкислённым (к примеру, морс).

Когда необходима скорая помощь:

  • если на протяжении нескольких часов вы не можете одолеть «бледную лихорадку»;
  • если у ребёнка при повышении температуры сразу возникают нарушения поведения и сознания, резко появляются вялость, апатия, сильная слабость;
  • если повышение температуры сопровождается судорогами, сыпью, рвотой, жидким стулом;
  • если малыш имеет серьёзные заболевания нервной, сердечно-сосудистой или дыхательной систем и родители не могут справиться с высокой температурой.

Скорая помощь, неотложка, дежурный врач — кого вызывать?


Дежурный врач (или участковый) придёт в любой будний и выходной день. Но это произойдёт далеко не сразу после вызова. Поэтому призывать на помощь врача из поликлиники имеет смысл для фиксации заболевания (если маме нужен больничный лист) и для назначения последующего лечения.

Номер телефона «неотложки», которая есть при каждой районной детской поликлинике, можно не заучивать наизусть — вызов к ним адресует регистратура поликлиники или скорая помощь. Они работают только в дневное время, 7 дней в неделю.

В вечернее (после 18:00) и ночное время остаётся надеяться на помощь врачей скорой помощи. Но имейте в виду, что вечером, в пик нагрузки, врачи скорой могут приехать на помощь и через 2-3 часа.

 

 

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Питер-мама.ру в соцсетях

x
Подписаться на новости для родителей
E-mail (*)
Проверка Проверка
  Обновить
Код проверки неправильный!
Подписаться на новости для профессионалов
E-mail (*)
Проверка Проверка
  Обновить
Код проверки неправильный!