Что делать, когда у ребенка насморк

Опубликовано: 19.03.2016 Автор: Бабайлова Ольга

В медицинской терминологии насморк носит название «ринит». Этот недуг очень распространён как среди взрослых, так и среди маленьких детей. Слизистые оболочки носа являются благоприятной средой для размножения болезнетворных микробов, а по причине несформированности иммунной системы детского организма она не всегда может противостоять их атакам. И в результате у малыша развивается воспаление слизистой носа. Внимательные родители первыми обращают внимание на затруднение носового дыхания ребёнка — это и есть главный признак ринита.

  • Ринит может быть вызван разными причинами, по которым он квалифицируется.

 Инфекционный ринит.

Пожалуй, это самый «популярный» вид насморка, и чаще всего он настигает именно маленьких детей. К его причинам можно отнести вирусные или бактериальные инфекции, которые поражают верхние дыхательные пути. Обычно он не является самостоятельным недугом, а приходит вместе с острым респираторным заболеванием. Симптоматика выглядит следующим образом: заложен нос, затруднено дыхание, болит голова и поднимается температура. Ребёнок чихает, из носа появляются жёлтые или зелёные насыщенные выделения.

 Аллергический ринит.

Этот насморк является реакцией организма на раздражители окружающей среды. Организм ребёнка пытается защититься от внешних раздражителей и увеличивает количество отделяемой слизи с целью не допустить попадание чужеродных частиц внутрь. Этому виду ринита наиболее подвержены дети, живущие в мегаполисах с высокой степенью загрязнённости атмосферы. Также он может быть вызван пищевыми болезнетворными агентами.

 Медикаментозный ринит.

Его причина кроется в неправильном лечении предыдущих случаев насморка и злоупотребление сосудосуживающими средствами. В этом случае наблюдается накопительный эффект — организм привыкает к воздействию извне и сосуды перестают нормально функционировать. Избавиться от медикаментозного ринита довольно сложно, поэтому лучше до него не доводить и очень аккуратно пользоваться сосудосуживающими средствами при лечении насморка. В инструкции к любым каплям от насморка чётко указан максимальный срок применения — пят дней.

 Травматический ринит.

Исходя из названия, делаем вывод о том, что такой насморк появляется после травмы, сопряжённой с повреждением носовой перегородки. Учитывая, что маленькие дети, которые только учатся контролировать свои движения, часто падают и ударяются, они находятся в группе риска по случаям травматического ринита.

 Вазомоторный ринит.

Этот вид насморка вызывается воздействием гормонов, изменением метеоусловий, стрессами, поэтому у маленьких детей он обычно не встречается.

  • Лечение насморка

Распространённое народное высказывание о том, что «если насморк лечить, он проходит через 7 дней, а если не лечить — через неделю» далеко не всегда применимо, особенно если речь идёт о маленьких детях. Ринит оказывает на организм ослабляющее воздействие, что делает его лёгкой добычей для других инфекций. Так запущенный ринит может стать причиной воспалительных заболеваний ушей (отит), вызвать болезни верхних дыхательных путей, которые трансформируются в бронхит, трахеит и даже пневмонию. Поэтому не оставляйте без внимания любые изменения состояния носоглотки вашего ребёнка; ринит нужно обязательно лечить!

Решить, какие меры против насморка необходимо принять, должен врач. Для этого он обследует кроху, диагностирует разновидность и фазу течения ринита. Все случаи заболевания — индивидуальны, поэтому и лечение подбирается к каждому конкретному случаю своё, универсальных методов не существует.

Если острое состояние не проходит, не смотря на назначенное лечение, необходимо провести дополнительные обследования: показать малыша аллергологу, эндоскопическое исследование аденоидов или даже рентген носоглотки.

При подозрении на аллергический ринит потребуются дополнительные меры по выявлению аллергенов, последующая полная изоляция от их воздействия и приём антигистаминных препаратов.

Если затяжной насморк был вызван разрастанием аденоидной ткани, то возможен и хирургический способ лечения — удаление глоточных миндалин. 

Вопрос, который вызывает жаркие баталии и не имеет однозначного ответа, касается промываний носа при насморке. Процедура промывания допустима для разжижения отделяемого из носа вещества, если ребёнок не может самостоятельно хорошо высморкаться, выдувая слизь из каждой ноздри по отдельности, зажимая при этом другую ноздрю и регулируя вдох и выдох. Но злоупотреблять промыванием носа не стоит — это чревато развитием отита, потерей слуха и головными болями.

Проводя местное лечение ринита, не забывайте и об общеукрепляющих процедурах, направленных на поддержание детского иммунитета.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Питер-мама.ру в соцсетях

x
Подписаться на новости для родителей
E-mail (*)
Проверка Проверка
  Обновить
Код проверки неправильный!
Подписаться на новости для профессионалов
E-mail (*)
Проверка Проверка
  Обновить
Код проверки неправильный!