Как накормить ребенка?

Опубликовано: 02.04.2016 Автор: Бабайлова Ольга

Все дети иногда капризничают во время еды или отказываются от некоторых блюд. Но если такое поведение стало постоянным, необходимо выявить его причину — это может быть сигналом об ухудшении состояния здоровья, и найти свой способ повышения аппетита и ребёнка.

  • Возможные причины

 

  • - Потеря аппетита часто связана со снижением уровня гемоглобина крови, что может привести к анемии. Чаще всего это вызывается нехваткой или отсутствием в рационе малыша жизненно необходимых витаминов и микроэлементов, вследствие несбалансированного питания.
  • - Также нежелание кушать может указывать на дисбактериоз, пищевое отравление и другие заболевания желудочно-кишечного тракта. Поэтому, если малыш не ест, жалуется на боли в животе, тошноту, как можно скорее обратитесь к врачу.
  • - Ещё одним фактором, вызывающим отказ от пищи, может быть стоматит. Внешне он проявляется краснотой и отёчностью слизистой рта, высыпаниями во рту (мелкие пузырьки или серо-белые пятнышки с ярким ободком). При попытках жевать пищу, малыш испытывает болевые ощущения, что приводит к нежеланию кушать вообще.
  • - Глистная инвазия тоже сказывается на аппетите — чаще всего он ухудшается, но бывают случаи и его резкого увеличения.

Какая бы из указанных причин не вызвала потерю аппетита у вашего ребёнка, не стоит кормить его насильно. Это чревато дальнейшим рефлекторным отказом от пищи. Поэтому наберитесь терпения — после выздоровления аппетит обязательно вернётся.

 

  • Но не всегда снижение аппетита связано со здоровьем. Зачастую оно вызвано стрессом или перевозбуждением, и носит временный характер. В этом случае воспользуйтесь следующими советами:

Сервировка и посуда.

Многие детки очень любят кушать из собственной посуды, особенно если на ней изображены, к примеру, герои его любимых мультфильмов. Поэтому сходите в магазин вместе с малышом, и пусть он сам выберет понравившийся комплект. Ещё одна хитрость, связанная с посудой: если в вашем арсенале есть несколько забавных детских тарелочек с различными рисунками на дне, меняйте их и предлагайте карапузу угадать, кто сегодня скрывается под кушаньем. А некоторые детки, особенно в возрасте самоутверждения: около 2-3х лет, предпочитают кушать из «взрослой» посуды — так же, как и все остальные члены семьи. Не препятствуйте ему в этом — пусть он почувствует себя взрослым.

Комфортная атмосфера.

Старайтесь, чтобы во время еды малыша ничто не отвлекало: выключите телевизор, компьютер, убавьте громкость радио. Присоединитесь к ребёнку за обедом, ведь кушать в приятной компании гораздо интереснее. Также не стоит заставлять малыша доедать всё до последнего кусочка: лучше сначала положить порцию поменьше и в дальнейшем порадовать добавкой. Если ребёнок начал капризничать ещё до того, как сел за стол, немного отложите время принятия пищи — пусть он сначала успокоится.

Вкусовое разнообразие.

Если малыш не склонен к пищевой аллергии, экспериментируйте со вкусом привычных блюд: можно разнообразить их зеленью, специями или ароматными приправами. Также хорошим помощником станут домашние соусы — они сделают обычные блюда более интересными, и вы будете точно уверены, что в их составе только натуральные ингредиенты. В нелюбимую, но полезную и необходимую кашу можно добавить ягоды, домашнее варенье, пару ложек фруктового пюре или даже шоколадную крошку.

Всё по порядку.

Старайтесь соблюдать очерёдность подачи блюд к столу, ведь если малыш в начале приёма пищи осушит стакан с компотом или съест десерт, то потом основное блюдо он точно есть откажется. Немаловажен и режим дня — старайтесь, чтобы завтрак, обед и ужин проходили примерно в одно и то же время.

Оформление.

Этот приём работает почти всегда — необходимое и полезное, но нелюбимое блюдо нужно красиво и необычно подать: омлет можно приготовить в специальной силиконовой форме — в виде сердечка или бабочки, из нарезанных свежих овощей можно соорудить фигурки зверей, половинка варёного яйца и помидора предстанут в виде аппетитного грибочка, а на каше можно выкладывать целые картины из сухофруктов.

Подвижные игры и время, проведённое на свежем воздухе, благотворно влияют на аппетит, ведь физическая активность отнимает у ребёнка силы и он нуждается в их пополнении. Если погода не позволяет проводить много времени на улице, чаще проветривайте своё жилище.

Существуют и «секретные» продукты, которые пробуждают аппетит — это лимон, апельсин, абрикос, кислые яблоки, клюква, малина, смородина. Этими же свойствами обладают яблочно-морковный, гранатовый соки и свежевыжатый сок капусты. Но врачи не советуют прибегать к их помощи постоянно, так как при систематическом употреблении они вызывают обратный эффект.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Питер-мама.ру в соцсетях

x
Подписаться на новости для родителей
E-mail (*)
Проверка Проверка
  Обновить
Код проверки неправильный!
Подписаться на новости для профессионалов
E-mail (*)
Проверка Проверка
  Обновить
Код проверки неправильный!