Нужно ли кормить грудью ребенка после года

Опубликовано: 07.04.2016 Автор: Бабайлова Ольга

То, что младенец нуждается в грудном молоке как минимум до 1 года — общепризнанный факт, который не поддаётся сомнению. А вот грудное вскармливание после года вызывает много вопросов и споров. Давайте попробуем разобрать этот вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С одной стороны, консультанты по грудному вскармливанию в один голос твердят, что кормление грудью необходимо ребёнку до 2,5-3,5 летнего возраста, а то и дольше. Но с другой стороны, педиатры не видят особой нужды в грудном молоке у детей старше 1 года и оставляют решение этого вопроса на усмотрение мамы.

Проведённые исследования в этой области показывают, что даже после двух лет грудного вскармливания мамино молоко по-прежнему богато белками, жирами, кальцием и витаминами, а концентрация иммуноглобулинов даже возрастает при сокращении количества кормлений.

Из этого следует, что подросшие детки обеспечиваются дополнительной иммунной защитой. Также установлено, что грудное вскармливание ребёнка 2х лет и старше снижает риск возникновения у него в более старшем возрасте опухолей, сахарного диабета и атеросклероза.

Мама, продолжающая кормить грудью 2-3х летнего ребёнка, тоже получает определённые преимущества в виде снижения рисков возникновения рака молочных желёз и яичников, а также остеопороза. Также не следует забывать о том, что сам процесс выработки молока отнимает у мамы от 500 до 800 ккал ежедневно, а это играет важную роль в снижении веса.

Психологи отмечают, что детки, которых дольше кормили грудью, легче проходят социальную адаптацию. Также длительное грудное вскармливание помогает поддерживать чувство близости между мамой и подрастающим ребёнком; формирует базовое доверие к окружающему миру, чувство защищённости и стабильности. Некоторые мамы переживают, что длительное кормление грудью аукнется сильной привязанностью в дальнейшем. Но психологи отмечают обратную ситуацию: детки, долго получавшие внимание и заботу, с течением времени легко становятся более самостоятельными и независимыми.

Акушеры-гинекологи, в ведении которых находится женское здоровье, уверены, что оптимальный возраст, до которого стоит кормить ребёнка грудью — это 1,5-2 года. Более длительное грудное вскармливание может нарушить процесс восстановления менструального цикла, а гормональные перепады отрицательно сказываются на настроении и самочувствии мамы.

  • Инволюция лактации

Грудное вскармливание имеет свои этапы, через которые проходят молочные железы мамы — это становление лактации (до 3х месяцев), зрелая лактация (до 1,5 лет) и инволюция лактации (2-3,5 года). Последний период характеризуется исчезновением приливов, отсутствием чувства переполненности груди, количество молока уменьшается и изменяется его качественный состав: белков и жиров становится меньше в связи с переходом малыша на взрослое питание, а вот иммунных составляющих — на порядок больше, а они важны для укрепления организма, развития нервной системы и головного мозга. В это время у малыша постепенно угасает сосательный рефлекс.

Если вы решили не ждать самоотлучения ребёнка от груди, отслеживайте момент, когда кроха согласится на более редкие прикладывания без протестов. Отлучение малыша от груди — это для него большой стресс, поэтому вы должны провести этот процесс обдуманно и мягко.

Если вы чувствуете, что длительное кормление грудью вас истощает, и вы от него устали, не нужно оглядываться на опыт подруг или советы с интернет-форумов: поступайте так, как сочтёте нужным. Ребёнку гораздо важнее ваш позитивный настрой. До какого возраста кормить ребёнка грудью — решать только вам, и чувства вины здесь быть не должно.

  • Завершаем грудное вскармливание мягко

Если вы приняли решение прекратить кормить малыша грудью до наступления инволюции лактации, начинайте постепенно сокращать количество дневных прикладываний, а следом — и ночных. Не давайте крохе грудь после прикорма — с увеличением объёма «взрослой» пищи сократиться количество кормлений и как следствие, количество вырабатываемого грудью молока. Такой подход менее травматичен,  чем резкое окончание грудного вскармливания путём приёма специальных таблеток или перевязывания груди.

Не зависимо от того, как долго вы будете кормить малыша своим молоком, вы останетесь для него самой лучше мамой на свете — и это самое главное!

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Питер-мама.ру в соцсетях

x
Подписаться на новости для родителей
E-mail (*)
Проверка Проверка
  Обновить
Код проверки неправильный!
Подписаться на новости для профессионалов
E-mail (*)
Проверка Проверка
  Обновить
Код проверки неправильный!