Детская самостоятельность

Опубликовано: 16.04.2016 Автор: Бабайлова Ольга

Ещё совсем недавно ваш малыш был новорожденным младенцем. Но время летит очень быстро и родители не успели оглянуться, как он подрос. Одной из основных характерных черт взросления ребёнка можно назвать его умение самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность.

  •   Что же такое детская самостоятельность?
  • Это способность выполнять несложные дела без напоминания и помощи взрослых членов семьи;
  • Это проявление инициативы в тех делах, где возможно участие ребёнка;
  • Это осознанная деятельность, как в привычных, так и в новых условиях действительности;
  • Это умение применять характерные способы действий в подобных и новых ситуациях;
  • Это навык контроля над ситуацией и способность давать оценку своим действиям.

Но самостоятельность не возьмётся из ниоткуда — её надо прививать малышу с самого раннего возраста. И порой это не требует каких то специальных действий, нужно просто так организовать свой быт и пространство, чтобы навыки самостоятельности возникали исподволь, как будто сами собой.  

  • Давайте рассмотрим для примера 6 основных принципов для формирования самостоятельности у ребёнка:

 

Начнём с прихожей

Необходимо разместить крючки под детскую верхнюю одежду так, чтобы они соответствовали росту ребёнка. Также обзаведитесь маленьким стулом или скамейкой, чтобы малыш мог, переодеваясь, присесть. Ещё не лишним будет выделить крохе отдельную удобную нишу или полку для обуви. Завершающим штрихом будет большое зеркало, в котором ребёнок увидит себя во всей красе.

 Детская одежда

В повседневной одежде откажитесь от неудобных, мелких, фигурных и тугих пуговиц, сложной шнуровки и неудобных молний и бантов (например, расположенных на спине). Брюки или штаны должны быть свободными, и иметь эластичный пояс. При выборе одежды «на каждый день» поставьте в приоритет удобство для ребёнка, а стильность и соответствие последним модным тенденциям пусть останется для парадно-выходных костюмов.

У малыша должна быть собственная полка для одежды (а лучше — своё отделение в комоде или платяном шкафу). Он должен иметь возможность самостоятельно добраться до необходимого запаса одежды, рассчитанной на текущий сезон. Остальную одежду можно убрать подальше.

 Кухня

Карапузу необходимы свои собственные: тарелка, вилка, ложка и кружка, которые также должны храниться в пределах его досягаемости — малыш должен иметь возможность самостоятельно их достать и поставить на стол. Желательно привлекать ребёнка к процессу накрывания на стол — обычно малышам это очень нравится, к тому же он отлично тренирует мелкую моторику и координацию движений.

Не будет лишним, если ребёнок будет иметь доступ к кувшину с питьём или к крану с питьевой водой, чтобы он мог сам утолить жажду.

По возможности предоставляйте крохе доступ к раковине, чтобы он мог помыть посуду.

 Детская комната

Ребёнок нуждается в соразмерных для его возраста стуле и столе. Также необходим стеллаж или полка для хранения игрушек, книг, бумаг и предметов для творчества.

Формирование самостоятельности у ребёнка — процесс длительный и не всегда простой. Но именно родители играют в нём ключевую роль — от них зависит, каким будет их ребёнок, когда вырастет.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Питер-мама.ру в соцсетях

x
Подписаться на новости для родителей
E-mail (*)
Проверка Проверка
  Обновить
Код проверки неправильный!
Подписаться на новости для профессионалов
E-mail (*)
Проверка Проверка
  Обновить
Код проверки неправильный!