Что делать, когда старший ребенок ревнует к младшему?

Опубликовано: 23.04.2016 Автор: Бабайлова Ольга

Состав своей семьи родители планируют по-разному: кто-то уверен, что «цветов жизни» на семейной клумбе должно быть много, а кто-то по разным причинам останавливается на единственном ребёнке.

Если вы считаете, что детишек в семье должно быть несколько, то существует ряд моментов, на которые следует обратить внимание, так как появление в семье, где уже есть малыш,  второго ребёнка — не только радостное событие, — оно несёт с собой и большую ответственность.

  • Рождение второго ребёнка и возраст

Сначала немного остановимся на возрасте мамы. Конечно, здесь главным условием будет её здоровье, ведь современные технологии в области медицины позволяют и в 40 лет иметь детей. Но, тем не менее, врачи советуют женщинам после первых родов дать организму время на отдых и восстановление. Но эти временные рамки очень индивидуальны. Если вы хотите быть уверенной, что ваш организм готов к вынашиванию и родам, будет целесообразно обратиться за советом к врачу и пройти необходимые обследования.

Теперь рассмотрим разный возраст первого ребёнка, ведь именно от него зависит его реакция на появление в семье нового человечка. Но сразу стоит отметить, что любая разница в возрасте между детьми имеет как плюсы, так и минусы.

  • Когда первый ребёнок старше второго на 1-2 года:

в этом случае детки, скорее всего, станут психологическими близнецами. Первый ребёнок вряд ли будет ревновать родителей ко второму, так как он ещё мал для таких чувств. А вот вместе проводить время им точно будет не скучно, ведь круг их интересов очень близок. И с практической точки зрения в этом случае наблюдается большая экономия: одежда, коляска и кроватка остались от первенца, игрушки им интересны одни и те же.

Обратной стороной этой медали можно назвать двойную нагрузку, которая ложится на родительские плечи, так как старший ребёнок не меньше младшего нуждается в заботе и внимании со стороны родителей. Но многие мамы и папы уверены, что удобнее перенести такое погружение один раз, нежели, только расслабившись с подросшим старшеньким, снова переживать все хлопоты в полном объёме.

  • Когда первый ребенок старше второго на 3-5 лет:

в этом возрасте детская ревность может проявиться в полной мере. И только грамотный подход родителей поможет этого избежать или уменьшить степень её проявления. Психологи советуют заранее рассказать старшему ребёнку о появлении братика или сестрички, не стоит ставить его перед фактом.  Пусть он наблюдает, как малыш растёт в вашем животе, рассказывайте ему, что и он точно также развивался. Спрашивайте его совета при покупке приданого для малыша, показывайте, что его мнение очень важно для вас. После рождения крохи постарайтесь не погружаться полностью в заботы о нём, — уделяйте время и старшему чаду, иначе он может почувствовать себя забытым и ненужным.

  • Когда ребенок старше второго на 7-10 лет:

в этой ситуации всё проще, так как первенец уже достаточно самостоятельный, у него свои интересы и любимые занятия. С одной стороны — это минус: интересы детей очень разные и вряд ли они будут близкими друзьями. Но с другой стороны, в лице старшего ребёнка младший будет видеть авторитет и пример для подражания.

Не забывайте, что ваш старшенький отпрыск — вполне сформированная личность, поэтому появление в семье ещё одного члена не должно радикально отражаться на его укладе жизни: не перекладывайте на его плечи заботы о новорожденном. Однако если он сам проявит инициативу, это нужно приветствовать и поощрять.

Не забывайте о том, что ему порой необходимы ваш совет или помощь — не отодвигайте его дела, проблемы и интересы на второй план. 

  • Подведём итог: что не нужно делать, дабы избежать проявления ревности и соперничества между детками:
  1. не нагружайте старшего ребёнка заботами о младенце; это возможно только в том случае, если он сам проявляет инициативу;
  2. не заставляйте старшего отпрыска делиться своими личными вещами с младшим, мотивируя это «ну ты же старший — уступи»;
  3. не оставляйте старшего ребёнка без внимания, погрузившись в заботы о новорожденном;
  4. не создавайте таких ситуаций, в которых старший ребёнок будет вынужден жертвовать своим комфортом ради младшего брата или сестры.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Питер-мама.ру в соцсетях

x
Подписаться на новости для родителей
E-mail (*)
Проверка Проверка
  Обновить
Код проверки неправильный!
Подписаться на новости для профессионалов
E-mail (*)
Проверка Проверка
  Обновить
Код проверки неправильный!