Как правильно учить ребенка плавать

Опубликовано: 07.07.2016 Автор: Бабайлова Ольга

Для обеспечения безопасности ребёнка на воде мало просто рассказать ему, как нужно себя вести. Важно, чтобы взрослые члены семьи и сами придерживались определённых принципов, тогда поездка на водоём не будет омрачена неприятностями. В этой статье собраны восемь основных правил, которым необходимо следовать, если вы с ребёнком отправляетесь на пляж или в бассейн.

В большинстве стран утопление является второй (после различных травм) причиной гибели детей в возрасте от 1 года до 4 лет (данные предоставлены Центром по контролю и профилактике заболеваний).

  • Не упускайте малыша из виду, если он находится в воде или коло неё.

Дело в том, что кроха может абсолютно беззвучно утонуть за 25 секунд, даже находясь на мелководье или в лягушатнике. Поэтому маленькие дети, не умеющие плавать, должны находится под постоянным надзором как на пляже, так и в бассейне.

Взрослый, сопровождающий карапуза, должен всё время находится на расстоянии вытянутой руки от него, и сосредоточить на ребёнке всё своё внимание.

Когда малыш научится держаться на воде и овладеет навыками плавания, постоянное присутствие рядом с ним станет не обязательным. Но взрослые всегда должны держать его в поле своего зрения.

Не зависимо от возраста и умений, любой ребёнок может устать, потерять контроль над ситуацией или просто испугаться. Только в кино утопающий кричит, привлекает к себе внимание и молотит руками по воде. На самом деле в большинстве случаев как взрослые, так и дети, идут ко дну тихо и быстро.

  • Забудьте об электронных гаджетах.

Поставьте себе условие: когда вы с ребёнком находитесь около воды, вас не должны отвлекать телефонные звонки, смс и письма на электронную почту — переведите телефон/планшет в беззвучный режим и уберите его подальше. Услышав уведомление о сообщении и отвлекшись всего на 5 секунд, можно совершить непростительную ошибку.

Но это вовсе не означает, что средства мобильной связи нужно оставить дома. Держите полностью заряженный мобильный телефон неподалёку, чтобы в экстренной ситуации можно было им воспользоваться. Также для этого вы должны знать адрес бассейна или пляжа, где планируете отдыхать.

  • Не надейтесь, что надувные нарукавники, круги, матрасы или подушки могут предотвратить трагедию.

Надувные аксессуары для плавания изначально не являются спасательными атрибутами. Если малыш не умеет плавать самостоятельно, вы можете облачить его в надувные предметы, но при этом сами должны находиться рядом.

Единственный безопасный надувной помощник — это спасательный жилет. Начинающего пловца можно облачить в него при нахождении в воде или около неё, но это не аннулирует необходимость вашего присутствия.

  • Запишите ребёнка в секцию по плаванию.

Считается, что дети 4х лет и старше успешно могут обучаться плаванию. Однако не нужно полагать, что малыш, занимающийся в бассейне, обретает безопасность на воде. Все дети дошкольного возраста, без учёта индивидуальных способностей и успехов в обучении, должны находиться под постоянным контролем и сопровождением взрослых.

  • «Мы с Тамарой ходим парой».

Для дополнительного обеспечения безопасности на воде следует разбивать детей на пары. При этом нужно пояснить им, что каждый отвечает за партнёра, следит за тем, где он находится и чем занимается. Но эта мера является дополнением к родительскому контролю.

  • Если в компании отдыхающих насколько детей, организуйте дежурство спасателя.

Если в вашей компании много народу, найдётся тысяча причин, которые могут отвлечь взрослых от наблюдения за детьми, находящимися в водоёме или бассейне. Для обеспечения безопасности на воде можно нанять профессионального спасателя или организовать в этом качестве родителей, которые по очереди будут приступать к обязанностям.

Главная миссия спасателя — наблюдать за детьми с берега или бортика. Когда детей очень много, наблюдательный пункт может включать в себя несколько спасателей, один из которых будет находиться вместе с детьми.

Пока ребятишки плещутся в воде, исключите употребление алкоголя.

  • Подчините ребёнка необходимости соблюдать правила.

Это пять основных постулатов: не бегать, не нырять на мелководье, никого не топить, не толкаться, и не входить в воду без взрослых — НИКОГДА.

Не безопасно купаться в одиночестве и взрослым.

  • Научитесь оказывать первую помощь (проводить сердечно-лёгочную реанимацию).

В критической ситуации оказание первой помощи до прибытия бригады врачей может сохранить человеку жизнь. В случае остановки сердца необходимо поддерживать циркуляцию крови к головному мозгу — это поможет не допустить трагической развязки.

В идеале каждый родитель должен уметь проводить сердечно-лёгочную реанимацию. Поэтому по возможности пройдите курсы оказания первой медицинской помощи.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Питер-мама.ру в соцсетях

x
Подписаться на новости для родителей
E-mail (*)
Проверка Проверка
  Обновить
Код проверки неправильный!
Подписаться на новости для профессионалов
E-mail (*)
Проверка Проверка
  Обновить
Код проверки неправильный!