Если разбился ртутный градусник, как поступить

Опубликовано: 18.08.2016 Автор: Бабайлова Ольга
Как поступить если разбился градусник

Не смотря на то, что идущий по миру семимильными шагами прогресс подарил нам электронные термометры, ртутный градусник до сих пор является самым точным прибором для измерения температуры тела. Но есть недостатки и у него: во-первых, ожидание результата отнимает достаточно много времени, а во-вторых, хрупкая стеклянная конструкция, а также само содержание в нём ртути делает этот прибор источником повышенной опасности. Особенно это актуально для семей, в которых есть маленькие дети. Так что же делать , если разбился градусник ?

Ртуть представляет собой металл, но не в привычном для нас понимании. Она выглядит, как серебристая жидкость, которая при ударе мгновенно разделяется на большое количество шариков. А при температуре +18°С и выше ртуть начинает испаряться.

Если у вас разбился ртутный термометр, то происходит следующее:

вылившаяся из градусника ртуть в виде мелких шариков разлетается по всей комнате, попадая в ворсинки ковра, трещины в полу, в пространство между плинтусами и полом. Затем начинается её активное испарение, которое влечёт за собой загрязнение и отравление воздуха в помещении. Если дышать долго таким воздухом, ртуть постепенно накопится в организме, после чего неминуемо последует ртутная интоксикация.

Чтобы избежать этого, если у вас дома разбился ртутный градусник, необходимо действовать быстро и правильно.

Для того, чтобы приступить к устранению последствий разбитого ртутного термометра, вам понадобятся:

  1. Стеклянная банка с плотной крышкой.

  2. Вата, пластырь, ветошь и лист плотной бумаги.

  3. Большой п/э пакет для утилизации загрязнённых ртутью вещей.

  4. Медицинский шприц, вязальная спица или толстая иголка.

  5. Мощный фонарик или лампа с длинным проводом.

  6. Резиновые перчатки.

  7. Хлорсодержащие бытовые химикаты (белизна и т.п.) и раствор перманганата калия.

I этап уборки ртути

Этот этап называется демеркуризация — это сбор шариков ртути — процесс не простой, но очень важный.

Сразу отметим, что для сбора ртути ни в коем случае нельзя использовать пылесос. Если собрать ртуть с его помощью, он будет безнадёжно загрязнён и его дальнейшее использование станет опасным. К тому же фильтры пылесоса не в состоянии перехватить всю ртуть — в распылённом состоянии она снова попадёт в воздух, опустится на поверхности, с которых убрать её очень проблематично, а также попадёт и в ваши лёгкие.

  • Уведите из загрязнённого помещения всех членов семьи и домашних питомцев.
  • Подвергните тщательному осмотру все поверхности и предметы, на которые могла попасть ртуть. Обследуя щели, углы и прочие труднодоступные места, пользуйтесь фонариком или лампой.
  • Те места пола, где были обнаружены ртутные шарики, пометьте мелом или карандашом, чтобы не наступить на них.
  • Все вещи, на которые попали капельки ртути, сложите в п/э пакет, который затем вынесите на улицу. Стирка и их дальнейшее использование не допустимы.
  • Уборку ртути начинайте с больших капель. Лучше всего использовать для этого плотный бумажный лист, согнутый в виде совочка или просто пополам. Закатывайте на него ртуть с помощью спицы или толстой иголки. Мелкие капли соединяйте в большие, аккуратно сводя их друг с другом. Либо воспользуйтесь для этого небольшими кусочками пластыря.
  • Ртутные шарики, попавшие в щели паркета, можно извлечь с помощью иголки, на которую нужно намотать ватный тампон. Для большей эффективности смочите тампон в растворе марганца. Также для этих целей можно использовать медицинский шприц с толстой иглой.
  • Если есть основания подозревать, что ртуть могла попасть за плинтус или под части паркета, их необходимо снять и тщательно осмотреть.
  • Процесс ликвидации может занять несколько часов, поэтому для исключения отравления парами ртути каждые 15 минут прерывайтесь и выходите на свежий воздух.
  • Когда вся ртуть (включая кусочки лейкопластыря и ватные тампоны) собрана в стеклянную банку, плотно закройте её крышкой.
  • Категорически запрещено для утилизации ртути пользоваться помойкой, мусоропроводом или унитазом!
  • Опасную банку на время поместите на балкон или в гараж, предусмотрительно обеспечив её целостность. Затем её необходимо будет передать сотрудникам спасательной службы.

7ZugARS1hiM

II этап ликвидации ртутного загрязнения

Этот этап называется химической демеркуризацией. Для её проведения вам потребуется самое простое и доступное средство, имеющееся в любом доме — это перманганат калия. Приготовьте 1 литр раствора марганцовки. тёмно-бурого цвета. Добавьте в этот раствор 1 ст. ложку поваренной соли и 1 ст. ложку уксусной эссенции (либо щепотку лимонной кислоты). Всё это перемешайте до полного растворения частиц.

  • Наденьте резиновые перчатки и усердно обработайте все загрязнённые поверхности, уделяя особое внимание трещинам, щелям и углам. В такие труднодоступные места для надежности можно залить небольшое количество раствора.
  • Оставьте комнату в таком состоянии на 7-8 часов.
  • Затем все обработанные предметы и поверхности нужно промыть с хлорсодержащими бытовыми средствами.
  • В течение следующих 7-10 дней проводите детальные ежедневные влажные уборки и длительные проветривания всех помещений в квартире — это поможет окончательно избавиться от последствий распространения ртути.

Ваши дальнейшие действия:

  • обратитесь в МЧС для передачи специалистам банки с ртутью;

  • употребляйте как можно больше жидкости: вода, морсы, соки, чай, кофе — пары ртути выводятся нашим организмом с помощью почек;

  • если вас гложут подозрения о возможных остатках ртути в квартире, обратитесь в районный центр гигиены и эпидемиологии для вызова специалиста с газо-ртутной аппаратурой.

 

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Питер-мама.ру в соцсетях

x
Подписаться на новости для родителей
E-mail (*)
Проверка Проверка
  Обновить
Код проверки неправильный!
Подписаться на новости для профессионалов
E-mail (*)
Проверка Проверка
  Обновить
Код проверки неправильный!