Развитие детей до 3 лет

Опубликовано: 14.09.2016

Важно знать каждой маме, или спасательный круг в море информации о детях!

Наверняка еще до того, как отправиться в роддом, Вы прочитали много статей и, может быть, даже не одну книгу на тему здоровья и воспитания ребенка. Все мы хотим лучшего своим детям, и в погоне за знаниями часто попадаем в ловушки, сбитые с толку подчас противоречивой и иногда заведомо ложной информацией, многие родители могут принять точку зрения, во многом влияющую не лучшим образом на развитие ребенка. В этой статье я хотела бы отметить главное, о чем должна знать мама ребенка до 3 летнего возраста.

  • Еще до родов в идеале найти толковых специалистов-медиков - педиатра и невролога.

Если Вам ставят какой-либо неврологический диагноз – посетите еще 2-х врачей и только потом принимайте решение о медикаментозном вмешательстве. Если Вы видите, что Ваш ребенок на фоне других деток выделяется на детской площадке или в группе подготовки к детскому саду в отрицательном аспекте (это уже видно в полтора года), а невролог говорит, что все хорошо, так же проверьте ребенка еще у нескольких специалистов.

Мозг ребенка очень пластичен в раннем детстве и многие проблемы корректируются быстро и достаточно легко, поэтому при подозрениях на неладное важно найти специалиста, который грамотно подберет терапию в конкретном случае.

Многие мамы боятся таблеток, и я не из числа любителей пичкать без повода детей лекарствами, но неврология - это как раз тот случай, когда промедление и нерешительность играют против вас и вашего ребенка. Я каждый месяц сталкиваюсь с различными ситуациями, которых можно было бы избежать, если бы мама проявила активность.

  • С первых дней жизни малыша формируйте свои «правильные» привычки.

Читайте книги вслух фоном, даже если малыш спит. Это благотворно будет сказываться на развитии фонематического слуха. Не секрет, что многие дети сейчас начинают разговаривать около 3-х лет. Чтение «фоном» благотворно влияет на речевое развитие ребенка. Телевизор и радио не заменяют «живой голос».

Еще один важный момент: ребенку по наследству передается только темперамент – сила нервной системы, а вот характер формируется в течение жизни ребенка в зависимости от воспитания, и это в вашей власти, поэтому странно слышать или читать, что "ребенка воспитывать не нужно". Так же по наследству передается тревожность и агрессивность, на которые тоже можно влиять воспитанием, важно не закрывать глаза на ситуацию и не делать вид, что все в порядке, чтобы не "запустить" проблему и не искать потом специалиста психолога, который бы помог ребенку, лучше потратить это время и деньги на другие цели, не правда ли?

Вообще в оценке развития ребенка опирайтесь на три «кита»: физический, интеллектуальный и эмоционально-волевой.

Эти три сферы начинают развиваться с первых дней жизни малыша. Дисбаланс в одной из сфер в ту или иную сторону отразиться на становлении характера ребенка, его общем развитии и дальнейшем обучении в школе. Для того, чтобы понимать какой навык или знание ребенку необходимо по возрасту, а какие нет – прочитайте про сензитивные периоды развития и опирайтесь только на них, а не на рекламу «новомодных» методик. Имейте ввиду, в Россию они приходят с запозданием и часто уже научно опровергнуты.

Старайтесь меньше делать за ребенка то, что он может делать сам – это также будет отражаться на всех сферах развития.

Начал снимать носочки – пусть снимает сам, ест три ложки самостоятельно – пусть делает это во время каждого приема пищи. Для развития мозга новые сложные и не очень (с точки зрения взрослого) движения чрезвычайно важны. Многим движениям ребенка достаточно просто обучить маме и папе, если делать все правильно - есть самостоятельно ложкой, снимать и одевать предметы одежды, об этом свидетельствует не только мой собственный опыт родителя, а результаты родителей, приходящих на мои семинары для любящих родителей от Валентины Паевской и удивляющихся затем, как просто уложить ребенка спать в нужное время, как приучить ходить на горшок за 2 недели, и что оказывается их сорванец самостоятельно может убрать игрушки по местам. Это всегда приятно!

 

Никогда не совмещайте в жизни ребенка телевизор-планшет-телефон и еду!

Последствия этого микса плачевно проявляются в подростковом периоде. Пищевое поведение формируется в первые годы ребенка! Отсутствие развлечений во время еды благотворно влияет на развитие всех трех сфер малыша.

4 40

  • Первый кризис ребенка " Я сам"

Как только ребенок начинает ходить сам – происходит первое осознание ребенком, что он и мама не одно целое. Первые полгода после этого готовьтесь к тому, что на каждое Ваше «нельзя» ребенок будет с улыбкой делать, то что запрещается. Таким образом он осознает, что теперь он от Вас отдельно. Мама говорит «нельзя», а я могу это делать .

После прохождения «физического отделения» до ребенка доходит следующая «напасть», что мама может уйти. И тут появляется один из первых страхов – «страх потери любви» или по-другому «страх потери мамы». Если Вам нужно отлучиться из дома – всегда прощайтесь! «Я вернусь из магазина, когда ты с бабушкой поиграешь, поешь и поспишь…».

Раньше 1,5 лет самостоятельно на горшок ребенок ходить не может. Раньше – это либо неправильное толкование «ходить на горшок», либо условный рефлекс, а не истинный контроль ребенка над своими физиологическими потребностями. И каждый ребенок готов к горшку в своем возрасте, ваша задача - именно в этот момент предложить его.

Примерно в 2,5-3 года у ребенка начнет снижаться аппетит. Примерно начнет есть 1/3 от своей обычной порции. Будут меняться вкусовые пристрастия. Ребенок, который всегда ел мясо и не пил молочку, начинает пить молочку и не есть мясо и много других метаморфозов – приближается главный гормональный кризис 3-х лет и кризис «Я Сам» - ребенок психологически отделяется от взрослых.

В первые три года идет созревание основных структур головного мозга, оценить работу которых родители смогут только в школе.

  • Знание о том, что происходит в каждом периоде жизни ребенка – залог его гармоничного развития!

 

Любите ваших детей правильно! Здоровья, счастья вам и вашим семьям!

  • Валентина Паевская, детский психолог, нейропсихолог, автор и ведущая семинаров для родителей, счастливая мама двоих сыновей
  • О Валентине и ее работах можно узнать на нашем форуме , а так же почитать отзывы ЖМИ

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Питер-мама.ру в соцсетях

x
Подписаться на новости для родителей
E-mail (*)
Проверка Проверка
  Обновить
Код проверки неправильный!
Подписаться на новости для профессионалов
E-mail (*)
Проверка Проверка
  Обновить
Код проверки неправильный!