Как бороться с детским нытьем?

Опубликовано: 31.10.2015

Дети часто хнычут, и делают это громко, жалобно и долго. Неудивительно, что такое поведение может свести с ума любого взрослого. Кого угодно выведет из себя это зудящее сочетание плача, нытья и всхлипов.

Ребенок хнычет с единственной целью – чтобы Вы обратили на него внимание. Если хоть раз уступить, то ребенок быстро уразумеет, что это работает. А значит, подобный прием будет повторяться снова и снова.

С особо стойкими родителями, которые не поддаются на хныканье, дети пытаются справиться особенными приемчиками: чересчур растягивают гласные в словах, произнося невыносимо медленно: «Ну, ма-а-а-а-а-а-ма-а-а-а!!».

Нередко из простого хныканья вдруг начинается ужасающая истерика. Особенно часто прибегают к таким методам дети в четырехлетнем возрасте, но нередко продолжают практиковать это и в более позднем возрасте.

Но не все так ужасно. Заметьте: когда-то Ваш ребенок научился хныкать, а значит, сможет и отучиться. Чем раньше Вы начнете над этим работать, тем скорее ребенок избавится от этой дурной раздражающей привычки.

  • В качестве рекомендаций по борьбе с нытьем можно рассмотреть следующие действия.


1. Полная нетерпимость к нытью.

Любой ребенок хнычет, кто-то чаще, кто-то реже. Но эта уловка станет настоящим кошмаром для родителей, если они хоть раз сдадутся и позволят ребенку добиться хныканьем своего. Отныне будьте уверены, что маленький тиран не преминет воспользоваться своим «приемом» в любой ситуации, лишь бы заполучить то, что он хочет. А если вовремя не остановить этот процесс, Вы получите в сухом остатке неуправляемость, дерзость и регулярные истерики. Таким образом, ребенок не должен понять, что нытье как метод воздействия работает.

Рекомендация тут такая: игнорируйте абсолютно все просьбы, высказываемые в форме нытья. Дайте ребенку понять, что готовы воспринимать только нормальную спокойную речь. Едва заслышав хнычущие нотки, твердо скажите, что пока ребенок не начнет говорить нормально, говорить с ним Вы отказываетесь. С этого момента сделайте вид, что совсем не обращаете на нытика внимания. Когда нытье смолкнет, начните разговор такими словами: «Вот теперь я готова тебя слушать, что случилось?» Будьте спокойны и не проявляйте признаков раздражения.

2. Покажите, как нужно нормально говорить.

В минуту покоя и мира объясните малышу, почему хныканье и нытье в общении недопустимы. Покажите, в чем разница между нормальным тоном и раздражающим нытьем. Так и скажите, что тот тон, которым ребенок разговаривал с Вами вчера, и называется нытьем, и любые попытки повторить подобное будут по-прежнему игнорироваться.

На примере покажите малышу, как нужно говорить нормальным тоном. Возможно, он действительно не понимает разницы между нормальным и хныкающим голосом. Изобразите, как он ноет и капризничает, так же растягивая гласные и гримасничая. Не передразнивайте ребенка – Вам нужно лишь попытаться объяснить ему, что именно Вы от него хотите, но обижать его не нужно. Затем для сравнения изобразите нормальное поведение и спокойную речь, например, просьбу сделать что-либо. Предложите ребенку попробовать сказать что-либо с нормальной интонацией.

3. Новые правила общения.

Объясните малышу новое правило: теперь всякий раз, когда он хнычет, в просьбе ему будет автоматически отказано. Игнорируйте все попытки ребенка начать ныть, только тогда он поймет, что правило действительно работает, и хныкать на самом деле бесполезно.

4. Если все это не помогло – помогут штрафные санкции.

Нытье продолжается, несмотря на все усилия? Назначьте определенное наказание за хныканье, равно как и за грубость, невежливость или другие проступки. Не тяните с исполнением наказания – приводите его в действие сразу после того, как правило было нарушено, то есть сразу, как чадо начнет ныть. Да, это подчас очень неудобно: хныканье может начаться где угодно – в магазине, в поликлинике и т.п. Но в Ваших интересах будет в тот же миг строго сказать, что правило действует везде и всегда, и сразу применить определенную Вами санкцию. Только при таком последовательном поведении все указанные меры будут эффективны. Не стоит делать исключений, иначе хныканье станет лишь чаще и интенсивнее. Ребенок должен понять, что Вы не уступите ни в какой ситуации. При этом нельзя показывать раздражение или злость.

Важно и хвалить ребенка, если он говорит нормальным голосом и все реже прибегает к нытью и капризам. Ни одну привычку нельзя победить в одночасье, так что запаситесь терпением и идите к поставленной цели.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Питер-мама.ру в соцсетях

x
Подписаться на новости для родителей
E-mail (*)
Проверка Проверка
  Обновить
Код проверки неправильный!
Подписаться на новости для профессионалов
E-mail (*)
Проверка Проверка
  Обновить
Код проверки неправильный!