Личный дневник ребенка

Опубликовано: 28.11.2015

Подростковый возраст — весьма проблематичный период в жизни подрастающего человечка.

В это время начинается познание и идентификация собственного «я», усиливается склонность акцентировать на себе внимание. А дневник играет в этом случае роль миротворца.

Когда подросток постоянно ведёт записи в личном дневнике, он:

- учится подвергать анализу свои чувства и поступки

благодаря тому, что подробно описывает всё то, что с ним происходит;

- легче переносит обиды, ведь всем известно, что когда есть возможность излить кому-то свои неприятности, они уже не выглядят таким бедствием, как прежде;

- учится фиксировать воспоминания благодаря регулярным записям — в наше и без того суматошное время подростку порой необходимо «сбавить темпы» и провести тщательный анализ происходящего с ним;

- повышает свою самооценку — ведь на страницах заветной тетради можно, не опасаясь насмешек, написать самому себе похвалу.

В некоторых случаях психологи рекомендуют ведение личного дневника детям, которые подвержены каким-то фобиям: к примеру, замалевав пару страниц чёрным маркером, ребёнок перестанет опасаться темноты.

Сам процесс оформления личного дневника или блокнота может быть поводом для творческой самореализации, особенно учитывая всё разнообразие материалов для рукоделия, которое мы имеем сейчас.

Распространённая проблема, которая возникает перед родителями подростка, ведущего дневник — а не глянуть ли в него одним глазком? Это же искушение касается электронной переписки вашего чада и его смс-сообщений.

Тем не менее, постарайтесь не делать этого. Для начала не забывайте о том, что охота за чужими секретами не этична. Конечно, у вас, как у родителей подростка, достаточно поводов для беспокойства: боязнь того, что ребёнок попадёт в плохую компанию и наделает глупостей,… Но всё же не стоит использовать личный дневник, как источник информации. Всё тайное становится явным – не забывайте об этом. Рано или поздно те сведения, которые вы почерпнёте из него, всплывут на поверхность и тогда доверие между вами и вашим чадом будет надолго подорвано.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Питер-мама.ру в соцсетях

x
Подписаться на новости для родителей
E-mail (*)
Проверка Проверка
  Обновить
Код проверки неправильный!
Подписаться на новости для профессионалов
E-mail (*)
Проверка Проверка
  Обновить
Код проверки неправильный!