Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Ассамблея Гранд Ассо
(1 чел.) (1) гость
Как мы отдыхаем
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Ассамблея Гранд Ассо

Ассамблея Гранд Ассо 5 мес., 1 нед. назад #5477

Ассамблея Гранд Ассо / Grand Assaut - вид культурно-фехтовального досуга, с которым познакомят горожан и гостей города представители фехтовальной культуры Петербурга.

Ровно 300 лет назад, в 1712 году, Фёдор Степанович Салтыков, государственный деятель и корабельный мастер, подал Петру I свои «Пропозиции», план распространения образования в России. Там было написано: «Для обороны собственной и для изящества учиться на лошадях ездить, на шпагах биться, танцевать». Название «ассамблея» восходит к временам Петра I, по указу которого ассамблеи – вольные собрания – вошли в культурную жизнь русского общества.

Фехтование в России имеет французские корни – первыми учителями фехтования с XVIII века были французские мэтры. Grand Assaut — дружеские свободные поединки на любом фехтовальном оружии, были заметной частью общественной жизни Парижа второй половины XIX – начала XX веков. Гранд Ассо любили посещать аристократы и не имеющие титулов парижане, известные политики и деятели культуры.

Санкт-Петербургский фехтовальный клуб вместе с широким кругом единомышленников предлагает новое понятие ассамблея Гранд Ассо/ Grand Assaut как сплав русских и французских исторических традиций: культурное развлечение с фехтованием, танцами, театральными выступлениями, музыкой и весельем.

Те, кто посетит ассамблею Гранд Ассо / Grand Assaut, смогут не только любоваться выступлениями, танцами и поединками, но и активно участвовать в открытых уроках танцев и фехтования, получать награды в конкурсах и викторинах.

В вольных боях участвуют те, кто прошёл предварительную регистрацию. По результатам ассо определятся пять фехтовальщиков, которым будет предложено принять участие в призовых поединках. Победителю достанется искусно выполненная рапира, восходящая к образцу Златоустовской рапиры 1827 года. Лауреат Приза зрительских симпатий будет определён свободным голосованием всех присутствующих и получит ценный для фехтовальщика подарок.

В информационном центре каждый желающий сможет посмотреть старинное оружие и поговорить о нём со специалистами, пообщаться с мастерами исторического фехтования, записаться на занятия танцами эпохи Возрождения, фехтования и других редких умений.

Вольные бои (ассо) на безопасном оружии будут проводиться без ограничений для взрослых и для детей. На детской фехтовальной площадке также предусмотрены призы самым активным участникам.

Кроме того, абсолютно всех ожидает приятный сюрприз.



СПбФК ГРАНД АССО 2012 состоится в атриуме Комендантского дома в Петропавловской крепости в субботу, 24 ноября 2012 года с 13 до 18 часов.

Для всех зрителей ВХОД БЕСПЛАТНЫЙ!

Санкт-Петербургский Фехтовальный Клуб, при поддержке и участии фехтовальных школ и клубов Санкт-Петербурга, приглашает Вас принять участие в культурно-познавательном празднике посвященном классическому фехтованию. Праздник пройдет в атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости. В празднике примут участие творческие коллективы, будут танцы, песни, мастер классы.

Ждем вас в гости 24 ноября 2012 года!

На СПбФК Гранд Ассо 2012 будет организована детская площадка с играми в фехтовальном стиле. Обязательно приводите с собой детей. Возможно именно Ваш ребенок удивит нас всех своими возможностями в фехтовальном искусстве! Дети наше будущее! Подарите детям праздник!

В рамках праздника проводятся вольные поединки по классическому фехтования на рапире - ассо (фр. assaut). Ассо проходят по договорным правилам. К участию приглашаются все любители фехтования, старше 18 лет и знакомые как минимум с основами фехтования на рапире. Правила, фиксирующие зону поражения и бальную систему, определяются каждой из пар в свободном порядке. Соблюдение правил отслеживается одним из свободных на фехтовальной площадке судей. Результаты ассо каждой из пар фиксируются в едином протоколе, в виде присуждения одного балла за победу в ассо.

По окончании времени, отведенном на вольные поединки, определяются пять человек с наибольшим кол-вом баллов, которым будет предложено принять участие в призовых боях за главный приз праздника. В случае отказа одного или более человек из числа приглашенных, принять участие в призовых поединках будет предложено следующим участникам, набравшим наибольшее количество баллов по результатам ассо.

В поединках можно использовать следующие виды фехтовальных рапир: французская рукоятка, итальянская рукоятка; также допускаются испанская и "школа миста".

Призовые поединки будут проводится по правилам ШФИСМ. Главный судья - С. Мишенев. С правилами можно ознакомиться в разделе "документы".
В жизни не бывает чудес, потому что сама жизнь — это чудо!
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.20 секунд
zypa3

Форум "Питер-Мама"

для  заботливых мам и

опытных профессионалов 


                                 подробнее...