ШКОЛА MASTERS представляет курс для детей: Современное искусство и места его обитания.

Опубликовано: 15.08.2017

Стрит-арт, перформанс, саунд- и паблик-арт — ежегодно художники придумывают множество новых видов искусства. Некоторые из этих форм исчезают также ярко и стремительно, как и появляются, другие — оставляют заметный след в истории искусств.

Современное искусство давно вышло из пространства музеев и галерей — сегодня его можно найти на улицах городов, в небе, а порой, оно и вовсе может намеренно остаться незамеченным. Невозможно недооценивать влияние современного искусства на образ жизни мегаполисов, оно формирует тренды в моде и массовой культуре, к чему особенно восприимчивы молодые люди — так называемые «миллениалы».

Школа Masters подготовила специальный цикл встреч «Современное искусство и места его обитания», ориентированный на юное поколение (12+ лет). Цель курса сформировать базовые представление о том, что такое современное искусство и познакомить с самыми революционными и новаторскими произведениями и их авторами. Ведущие искусствоведы из Эрмитажа и независимые кураторы расскажут о творчестве таких художников как Бэнкси, Марсель Дюшан, Дамиан Херст и многих других.

  • 18 сентября – 16 октября
  • Рекомендовано для детей от 12 лет.
  • Итальянская ул., 17 Второй двор, 1-ый этаж

 

ПРОГРАММА КУРСА:

Лекция 1. КРАСАВИЦА И ЧУДОВИЩЕ: ЧТО ТАКОЕ СОВРЕМЕННОЕ ИСКУССТВО?

Лектор: Нина Данилова, научный сотрудник отдела современного искусства Государственного Эрмитажа О чем: Что такое современное искусство? Какое искусство можно считать современным? Почему это искусство? Виды современного искусства. Как отличить искусство? Зачем ходить в музее? И главное, как не уснуть на экскурсии?

Лекция 2. НОЧЬ В МУЗЕЕ: ЧУДЕСНОЕ ПРЕВРАЩЕНИЕ КОЛЕСА И ТАБУРЕТКИ В СОВРЕМЕННОЕ ИСКУССТВО.

Лектор: Марина Шульц, зам. заведующего отделом современного искусства, главный хранитель коллекции современного искусства Государственного Эрмитажа.

О чем: Удивительные истории превращения обыкновенных вещей в произведения искусства. Кто и как может стать современным художником?

Лекция 3. ЛЕГО-СИТИ: ИГРЫ СОВРЕМЕННЫХ АРХИТЕКТОРОВ

Лектор: Ксения Малич, кандидат искусствоведения, научный сотрудник отдела современного искусства Государственного Эрмитажа, куратор архитектурной программы проекта «Эрмитаж 20/21» О чем: выдающиеся памятники современной архитектуры – почему именно они считаются шедеврами, за что ругают и за что хвалят современных зодчих, как современная архитектура влияет на жизнь современного человека.

Лекция 4. ДА ПРЕБУДЕТ С ТОБОЙ СИЛА: КАК ГРАФФИТИ СТАЛО ИСКУССТВОМ

Лектор: Анастасия Скворцова, независимый куратор.

О чем: Искусство улиц в музеях и галереях. Самые загадочные художники и их произведения: стрит-арт, граффити и паблик-арт.

Лекция 5. ЛИГА ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ: СУПЕР-ГЕРОИ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА.

Лектор: Марина Шульц, заместитель заведующего отделом современного искусства, главный хранитель коллекции современного искусства Государственного Эрмитажа.

О чем: главные художники современного искусства и их основные произведения.

 

Школа Masters – это частный образовательный проект в области искусства, который сочетает в себе академические лекции по истории изобразительного искусства, кино, литературе и декоративному искусству с циклами, посвященными актуальным событиям в культурной жизни.

В 2016 году Школа Masters получила государственную образовательную лицензию – по окончании курса “Истории искусств”, рассчитанного на 1 учебный год, выпускники получают сертификаты о дополнительном образовании.

Преподавательский состав Masters представляют лучшие теоретики и практики в своей области, среди которых Иван Чечот, Дмитрий Озерков, Алексей Бойко, Галина Габриэль, Глеб Ершов и другие.

Школа Masters предоставляет возможность познакомиться с классической историей искусства и развить навыки собственного мышления о явлениях в сфере культуры. Кроме лекционной программы, школа организует вернисажи современных художников, встречи с российскими и западными кураторами и искусствоведами, а также авторские экскурсии и образовательные поездки по городам России, Европы и Азии.

 

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Питер-мама.ру в соцсетях

x
Подписаться на новости для родителей
E-mail (*)
Проверка Проверка
  Обновить
Код проверки неправильный!
Подписаться на новости для профессионалов
E-mail (*)
Проверка Проверка
  Обновить
Код проверки неправильный!