Visit Finland представляет онлайн-чтения произведений Туве Янссон

Опубликовано: 07.05.2020

Самоизоляция – непростое время. Множество людей в мире сейчас живет в режиме карантина, а от ежедневной лавины не слишком радостных новостей даже самые явные оптимисты способны впасть в уныние. Тем не менее, человеческая фантазия и жизнелюбие всегда находят выход из любого положения. Так появляются новые интересные проекты, на которые зачастую не хватало времени в повседневности.

В конце апреля в социальных сетях была запущена социальная акция с чтениями отрывков из произведений Туве Янссон. Персонажи ее книг появились в непростые времена, а сейчас их житейская мудрость и спокойствие являются одним из символов финской философии счастья и размеренности. Поэтому предложение перечитать отрывки любимых книг о Муми-троллях было позитивно воспринято пользователями. По тегу #муми_чтения ежедневно публикуются отрывки книг. За первую неделю, как стартовала акция, в ней приняло участие более 20 пользователей, а также несколько блогеров и медийных лиц. Одной из первых к проекту присоединилась телеведущая и мама троих детей Тутта Ларсен. 

В 1939 году начинающая художница Туве Янссон была очень обеспокоена событиями, происходившими тогда в Европе и в Финляндии, и, судя по ее письмам и дневникам, понимала, что надвигаются ещё более мрачные и тяжелые времена:

«Порой меня охватывает такая нескончаемая безнадежность… Разве нет у нас у всех…права жить и создавать что-то своей жизнью… Можно ли надеяться, давать новую жизнь в этом аду, который все равно будет повторяться раз за разом…» 

  • Инстаграм- страница проекта: www.instagram.com/reading_finland

 

 

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Питер-мама.ру в соцсетях

x
Подписаться на новости для родителей
E-mail (*)
Проверка Проверка
  Обновить
Код проверки неправильный!
Подписаться на новости для профессионалов
E-mail (*)
Проверка Проверка
  Обновить
Код проверки неправильный!