Как празднуют Масленицу

Опубликовано: 20.02.2017

До XVI века на Руси отмечался священный День весеннего равноденствия - языческая Комоедица(он считался началом нового года по солнечному календарю древних славян). Поэтому в весенний праздник Комоедицы принято было печь лепешки, символизирующие светило (аналог современных блинов). Интересно, что первый блин приносился в жертву священному для славян зверю – медведю (по-древнеславянски – Кому). Отсюда и пошла поговорка «первый блин комам». Позже с принятием христианства обычай видоизменился.

  • Масленица в ЦПКиО им. Кирова

В воскресенье, 26 февраля, на Елагином острове пройдут народные гуляния «Шуми, Масленица!». Начало праздника в 12:00, всех желающих приглашают послушать выступления фольклорных коллективов и музыкантов, а также поучаствовать в народных забавах и состязаниях. В программе: частушечные бои, пляски и хороводы, традиционные песнопения и конно-тюковое представление, а для самых любопытных специалисты проведут тематические мастер-классы. Кроме того, в 16:30 на главной площадке масленичных гуляний «Весна Красна» (у Конюшенного корпуса) подведут итоги конкурса на лучший народный костюм. Подать заявку, а заодно и ознакомиться с правилами, можно в группе праздника. В конце дня, в 18:00, на Масляном лугу состоится традиционное сожжение чучела Масленицы. Завершится праздник в 19:00 световым 3D-шоу «Сказка про Аладушек». Проекция появится на фасаде Елагиноостровского дворца. Вход на праздник платный.

  • Масленица в Павловском парке

В выходные, 25 и 26 февраля, в Государственном музее-заповеднике «Павловск» тоже отпразднует Масленицу. В первый день организаторы обещают угостить гостей горячими блинами и чаем из самоваров, провести розыгрыши и забавы, а также состязания по перетягиванию каната и по распиливанию дров на скорость. Самые смелые посетители праздника смогут принять участие в традиционных боях на бревне подушками, в шуточных кулачных со скоморохами или померить силу с ряженым медведем. Смешные конкурсы на умение вести хозяйство ждут молодоженов, а также всех, кто умеет играть на гармони и баяне (для участия необходимо заранее зарегистрироваться). Детям будет интересно выступление ярмарочного факира (заклинателя животных), а также представление кукольного театра «Балаган» и фокусника-иллюзиониста.

Во второй день праздника в 15:00 пройдет настоящий Парад Маслениц – петербуржцам покажут конкурс-выставку самодельных обрядовых кукол (принять участие может каждый желающий). В завершении торжества посетители увидят огненное шоу и традиционное сжигание трехметрового чучела Масленицы.

  • Масленица в парке им. Бабушкина

В выходные, 25 и 26 февраля, народные гуляния продолжатся в парке им. Бабушкина. В программе: бесплатная концертная программа, народные состязания (например, поднятие гири и бег в мешках), чаепитие, мастер-классы и цирковое представление. Также есть возможность поучаствовать в лотерее с ценными призами и посетить мини-зоопарк. Завершится праздник традиционно сожжением чучела Масленицы. Забавы в парке будут действовать в течение всего дня. Подробности можно уточнить на сайте.

  • Масленица в Петропавловской крепости

В воскресенье, 26 февраля, у стен Петропавловской крепости стартует городской праздник «Широкая Масленица». Гостей ждут выступления вокального ансамбля солистов «Рождество», государственного ансамбля танца «Барыня», шоу-группы «Рандеву», казачьего ансамбля «Атаман», а также заслуженных артистов России Виталия Псарева, Марины Цхай, Сергея Рогожина и многих других исполнителей. Петербуржцы смогут принять участие в русских забавах. Кроме того, в программе: веселые песни и хороводы, большая ярмарка народных промыслов, конкурсы, мастер-классы и, конечно же, вкусные горячие блины! Кульминацией праздника станет сожжение чучела Масленицы. Начало в 13:00.

  • Масленица в Летнем саду

В воскресенье, 26 февраля, в Летнем саду Русского музея пройдут традиционные проводы зимы – праздник Масленицы. Для посетителей подготовят розыгрыши подарков, традиционные игры, состязания и забавы (например, «Беличьи бега», «Рогаточный тир», «Бобслей на ватрушках» и другие). Еще все желающие смогут увидеть театрализованные и музыкальные представления ведущих артистов театров «Буфф» и «Мюзик-Холл». Для детей будут работать творческие мастерские по изготовлению поделок. Кроме того, гости смогут приобрести памятные сувениры и попробовать традиционные угощения. «Веселая музыка, аниматоры-скоморохи и балалаечники превратят на несколько часов Летний сад в яркий праздничный калейдоскоп и непременно заразят всех хорошим настроением», - добавили организаторы.

Начало праздника в 12:00. Стоимость входа - 100 рублей, пенсионеры, школьники и студенты могут пройти за 50 рублей, а семейный билет от двух до пяти человек обойдется в 200 рублей.

  • Программа для детей

В субботу, 25 февраля, состоится семейный праздник в библиотеке «Адмиралтейская» (улица Циолковского, дом 7). В 15:00 начнется мастер-класс для детей от шести лет по изготовлению традиционной куклы-оберега. В 16:00 стартует концерт группы «Капитан И» (романтический фолк из Санкт-Петербурга). Организаторы обещают, что сочетание лирических текстов с переливами гармоники и пением скрипки подарит яркие эмоции и растопит самую суровую зиму еще быстрее, чем масленичный костер.

В воскресенье, 26 февраля, в Музее кукол состоится интерактивный спектакль, который посвятят народному празднику. Постановка будет, в первую очередь, интересна детям - ее представит театр «Луна Парк». По сюжету зима последние дни гостит на земле (ей пора уже уступить место весне). Вместе с Масленицей и Матреной ребята с каруселями и хороводами проводят снежную пору , а также познакомятся с героем пословицы «не все коту масленица». Вход платный, подробности можно уточнить на сайте.

Источник http://gorod-plus.tv/

 

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Питер-мама.ру в соцсетях

x
Подписаться на новости для родителей
E-mail (*)
Проверка Проверка
  Обновить
Код проверки неправильный!
Подписаться на новости для профессионалов
E-mail (*)
Проверка Проверка
  Обновить
Код проверки неправильный!