Территория театра

Опубликовано: 19.10.2015

Театр это не пыльные кулисы и скучные утренники, театр — это возможность создавать новые миры! Хотели бы вы, чтобы дети научились азам актерского мастерства или играли в детском спектакле? Или может быть жонглировали или фехтовали? Возможно, ваш любопытный ребенок мечтает заглянуть за театральные кулисы и примерить театральные наряды?

В Александровском парке в театре-фестивале "Балтийский дом" открылся новый детский творческий клуб «Территория театра», где проводятся различные мастер-классы для детей от 3 до 13 лет. На наши вопросы согласилась ответить руководитель «Территории театра» - Ольга Косьмина.

- Добрый вечер, Ольга! Расскажите, при каких обстоятельствах у Вас родилась идея открыть детский клуб?
Работая в течение многих лет в Театре-фестивале «Балтийский дом» и организуя театральные фестивали, в том числе детские, я очень хорошо понимала, чего не хватает детям в театре. И мне захотелось сделать принципиально новое место для детей, где проводятся театральные мастер-классы в форме интерактивных программ. Кроме того, видя желания своих детей участвовать в постановках домашнего театра, «актёрствовать», творчески импровизировать, я чётко понимала формат детского клуба и необходимость открытия его именно в нашем театре.
- А где Вы обучались театральному искусству?
Я окончила Театральный институт в Санкт-Петербурге, отделение организации театрального дела.

- Для какого возраста рассчитаны ваши программы? Есть ли у театральных занятий продолжение? Возможно постановки спектаклей?
Вы можете выбрать для вашего ребенка программу, соответствующую его возрасту и интересам. Например:
• - «Театральный домик» для детей от 3 до 6 лет,
• - «Театральные игры» – от 7 до 10 лет,
• - «Театральные тайны» – от 11 до 13 лет.
Если ребёнку хочется научиться жонглировать, узнать секреты сценического движения, то ему будет интересен мастер-класс «Пластика в театре» (от 7 до 13 лет). Для тех, кого больше интересуют секреты актерского мастерства я приглашаю на программу «Мастерство актёра» (от 8 до 12 лет). Для малышей в нашем клубе проходит интерактивный спектакль «Дядюшка Ау». 

В программе «Спектакль: от эскиза до премьеры» (от 3 до 10 лет) дети смогут своими руками создать маленький театр. В программе «Волшебство театра кукол» (от 3 до 10 лет) дети попробуют себя в роли кукловодов. В настоящее времы мыв клубе готовим интерактивный спектакль для детей среднего возраста.
- Руководить детским клубом непросто. Как Вы справляетесь с этой задачей?
Во-первых, работать мне очень интересно, мы постоянно придумываем новые программы, во-вторых, у меня есть опыт работы в этой области и, в-третьих, у нас очень дружная и профессиональная команда.
- Ольга, в чем Вы видите уникальность «Территории театра»?
В нашем клубе за одну программу ребенок может попробовать актёрские упражнения, узнать много нового о театре, поучаствовать в мини-спектакле, поиграть в Xbox, порисовать песком. В это время родители аплодируют и радуются успехам своих детей, все вместе примеряют настоящие театральные костюмы, или просто отдыхают в уютном кафе и читают книги. Вы можете спокойно отправить к нам детей вместе с папами, им будет нескучно!
- Какие услуги дополнительно организовываются в клубе? Есть ли возможность проводить детские праздники?
Мы очень любим проводить детские дни рождения и различные школьные праздники. Если вы хотите увидеть настоящую радость в глазах ребёнка, отпразднуйте день рождения в нашем клубе. Многие мои знакомые и подруги с удовольствием отметили здесь дни рождения своих детей.
- Ольга, хватает ли Вам времени на личную жизнь? Часто ли у Вас бывают выходные?
Конечно, не всегда хватает времени на всё, но моим детям очень нравится проводить время в клубе, поэтому, мне удачно получается совмещать работу и общение с детьми. Несмотря на это, хотя бы один день в неделю я стараюсь провести дома, сходить с детьми в бассейн, в кино или уехать отдохнуть за город.- Спасибо огромное за то, что согласились побеседовать с нами! Напоследок, чтобы Вы хотели пожелать родителям, посещающим наш сайт?
Попробуйте научиться получать удовольствие от совместных творческих действий со своими детьми любого возраста: будь то совместные постановки спектаклей домашнего театра, совместное рисование, изучение иностранного языка, пение или танцы. Это сближает вас, даёт возможность понять друг друга, получить радость от общения и родителям, и детям.
- Спасибо Вам за мудрые пожелания! Со своей стороны мы желаем удачи и успехов Вам лично, и дальнейшего процветания творческому клубу «Территория театра».

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Питер-мама.ру в соцсетях

x
Подписаться на новости для родителей
E-mail (*)
Проверка Проверка
  Обновить
Код проверки неправильный!
Подписаться на новости для профессионалов
E-mail (*)
Проверка Проверка
  Обновить
Код проверки неправильный!