Леонардо ТРК Меркурий

Безопасность малыша

Опубликовано: 29.03.2017

Каждая мама стремится максимально обезопасить своего малыша. Но уследить за каждой вещью, которую ваш кроха тянет в рот, физически невозможно. Что же делать? Во-первых, успокоиться. Во-вторых, прочитать наши советы о том, как, не мешая маленькому исследователю, позаботиться о его здоровье.

1. Мелкие детали – большие проблемы.

Выбирайте игрушки для ребёнка в соответствии с его возрастом: маленькие детали могут не только повредить кожу малыша, но и самым неожиданным образом попасть в его дыхательные пути. Также отдавайте предпочтение легко моющимся предметам.

2. Мягкие игрушки – это рассадник бактерий.

Детки любят всё облизывать и в дыхательные пути могут попасть ворсинки, которые будут раздражать нежное горлышко.

3. Банный день для игрушек.

Младенцы оставляют на своих игрушках слюну, слизь из носа и даже остатки еды. Не говоря уже о том, что на игрушках часто скапливается пыль. Не забывайте периодически мыть все игрушки и хорошенько сушить их после этого.

4. Опасные места.

Кухня и ванная – стратегические центры хранения химикатов и чистящих средств. А для малыша это целая полевая лаборатория для первых опытов! Внимательно следите за тем, не хочет ли юный экспериментатор попробовать на вкус вот ту красивую водичку, которая на деле является отличным средством от засора в трубах.

5. Чистота — превыше всего.

Регулярно делайте влажную уборку, особое внимание уделите полу: с того момента, как ребёнок начнёт ползать, ваш пол станет настоящей картой сокровищ, которую малыш будет исследовать особенно часто.
Если вы заметили, что кроха сильно кашляет, то, возможно, в его дыхательные пути попал какой-то предмет. Если ребёнок может при этом разговаривать, значит, он в состоянии сам справиться с проблемой. Но если вы заметили признаки посинения или малыш не может прокашляться и что-либо произнести – срочно вызывайте врача! Подобные симптомы могут означать, что в лёгкие не поступает воздух.

Малыши обладают несравненным талантом к незаметному поеданию предметов и продуктов, которые могут вызывать дисбактериоз и боли в животике. Важно не паниковать в таких ситуациях и спокойно заняться восстановлением правильной микрофлоры. В этом деле незаменимыми помощниками для вас станут пробиотики и пребиотики и препараты, их содержащие

И помните, ваше внимание к ребенку – это ключ к воспитанию здорового крепкого малыша!

 

Питер-мама.ру в соцсетях

x
Подписаться на новости для родителей
E-mail (*)
Проверка Проверка
  Обновить
Код проверки неправильный!
Подписаться на новости для профессионалов
E-mail (*)
Проверка Проверка
  Обновить
Код проверки неправильный!