Леонардо ТРК Меркурий

Как убрать растяжки после родов

Опубликовано: 24.04.2016 Автор: Бабайлова Ольга
Как избавиться от растяжек после родов

Появление растяжек на коже (в медицинской терминологии — стрий) обусловлено  следующими факторами: 

- беременность

- прибавка в весе

- наследственность.

Внешне растяжки напоминают неширокие полосы на коже, имеющие оттенок от розового до бордового. По прошествии времени они могут побледнеть и стать менее заметными, но при этом всё равно остаются отчётливо видны, особенно на загорелой коже.

Как избавиться от растяжек после родов

К сожалению, полностью исключить возможность появления растяжек не реально, особенно если у женщины есть неблагоприятная наследственность в этом вопросе. Но вполне возможно уменьшить их количество и степень проявления, если быть во всеоружии.

При беременности любая женщина набирает вес. И в вопросе появления на коже стрий главным становится скорость прибавки: если вес будет увеличиваться очень резко, это повышает вероятность «украшения» кожи живота (и не только) шрамами.

Поэтому будущей маме важно держать себя в форме. Конечно, интенсивные физические нагрузки беременным не рекомендуются, но разумные занятия помогут поддержать эластичность кожных покровов. Вот некоторые из них: прогулки на свежем воздухе, плавание, йога или фитнес для беременных. Все эти занятия помогут укрепить тонус кожи.

Ещё можно отметить такие средства профилактики растяжек, как

  • массаж — улучшает приток крови к сосудам;
  • контрастные водные процедуры — смена тёплой и холодной температуры воды помогает укрепить стенки кровеносных сосудов;
  • питание — должно содержать достаточное количество белков, ведь именно от них зависит качество коллагеновых волокон в коже;
  • витамины — организм должен быть обеспечен витаминами А, В, С и Е, цинком и кварцем. Для этого пополняйте своё меню рыбой, орехами, фруктами и листовыми овощами. Для более выраженного эффекта сократите долю мучных блюд;
  • специальное бельё — обеспечит поддержку растущему животу и груди;
  • косметические средства — вряд ли можно верить рекламе, которая старается убедить, что именно тот или иной крем от растяжек или лосьон предотвратит появление стрий. Но, тем не менее, регулярный смягчающий и увлажняющий уход за кожей сделает её более эластичной, а значит, риск возникновения растяжек уменьшится.

 

Сразу необходимо отметить, что проблему с растяжками проще предотвратить, нежели потом пытаться от них избавиться.

Некоторое время назад этот косметический дефект кожи являлся приговором. Но современные приёмы эстетической медицины, косметологии или домашнего ухода помогают если не полностью, то хотя бы отчасти справиться с этой проблемой.

izbavitsya ot rastyazhek 625x371

Лучше всего начинать борьбу с растяжками сразу после их появления: когда они свежие (до 6 месяцев) и имеют яркую окраску — в этом случае ещё есть шанс полного избавления.

Если же стрии уже застарелые и поблекшие, то, скорее всего, вам удастся лишь отчасти сгладить кожу.

В домашних условиях вам на помощь придут косметическая глина, эфирные масла, жёсткая мочалка, пилинги (из спитого молотого кофе или измельчённых овсяных хлопьев)  и контрастный душ.

Важное условие — регулярное проведение процедур.

Такой уход не требует большого количества времени: принимая вечерний душ, усердно обработайте проблемные зоны жёсткой мочалкой до чувства жжения. Потом на несколько минут нанесите маску из глины, после чего сделайте пилинг. Затем нанесите на растяжки эфирное масло и закройте обработанное место пищевой плёнкой. Через некоторое время масло необходимо смыть и завершить уход контрастным душем.

c700x420

Если указанные меры не помогают, можно обратиться к косметологу. В его арсенале мезотерапия, шлифовка кожи лазером, химические пилинги. Важно, чтобы все эти процедуры проводились сертифицированным специалистом на современном оборудовании, с использованием профессиональных средств.

 

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Питер-мама.ру в соцсетях

x
Подписаться на новости для родителей
E-mail (*)
Проверка Проверка
  Обновить
Код проверки неправильный!
Подписаться на новости для профессионалов
E-mail (*)
Проверка Проверка
  Обновить
Код проверки неправильный!