Первые прогулки с новорожденным

Опубликовано: 27.06.2016 Автор: Бабайлова Ольга

Время, проведенное малышом на свежем воздухе, так же важно для его здоровья и нормального развития, как выверенное питание и отличный сон. Поэтому чем больше вы будете гулять с крохой, тем лучше.

Планируя первый «выход в свет», посоветуйтесь с педиатром — обычно здоровые малыши могут начинать прогулки с 5-7го дня после появления на свет.

  • Существуют определенные правила, в соответствии с которыми родителям следует  организовывать прогулки с ребёнком:

Длительность первой прогулки в зимнее время года должна составлять 5-10 минут, а летом — 10-20 минут. В зависимости от времени года и погодных условий время дальнейших прогулок можно увеличивать от 5 до 20 минут. Таким образом, к 3-4 месяцам с крохой нужно гулять 2-3 раза в день. Продолжительность нахождения на свежем воздухе вы определите сами, исходя из поведения малыша.

Педиатры советуют выходить на променад сразу после кормления. В тёплое время года это обеспечит ему спокойствие на длительный период времени, а зимой поможет лучше адаптироваться к холоду.

Летом лучше гулять по утрам и вечерам. Если же столбик термометра не поднимается выше 25°С, можно выйти и днём, но стараться не находиться под прямыми солнечными лучами.

Когда погода на улице не располагает к прогулкам или родители по другим причинам не могут совершать вылазки два-три раза в день, можно прибегнуть к упрощённому варианту — воспользоваться балконом или лоджией.

kak odevat novorozhdennogo na progulku v raznoe vremya goda 2 1024x512

Не увлекайтесь прогулками под дождём, так как одетый на коляску полиэтиленовый дождевик обеспечивает возникновение парникового эффекта, что вовсе не полезно для детского организма.

Не нужно пеленать кроху перед выходом из дома: на прогулке он должен иметь возможность двигаться. Туго завёрнутый в одеяния малыш быстрее замёрзнет. Выбирая одежду на улицу, придерживайтесь правила «плюс один слой одежды к тому, что надеваете сами». Оставьте лицо младенца открытым — по его внешнему виду вы сможете определить, комфортно ли ребёнку: если он покраснел и покрылся испариной, скорее всего, ему жарко, а если кожа лица приобрела бледные оттенки, возможно, он замёрз.

Обратите внимание и на то, как вы одеты сами: в холодное время года одевайтесь теплее, ведь вам придётся находиться на улице достаточно долго. Чтобы не допустить перегрева уже одетого ребёнка, сначала одевайтесь сами, а уже потом экипируйте кроху.

Проверьте содержимое своей сумки — там должны быть: сменные подгузники, влажные и бумажные салфетки, питьевая вода, резервная соска. Летом также могут пригодиться сменные пелёнки и распашонки, а также москитная сетка. Захватите с собой книгу, журнал или плейер, чтобы не скучать, пока малыш спит.

Не увлекайтесь походами по магазинам — они не заменят прогулку, особенно в период повышенной эпидемиологической опасности ОРВИ. Крупные магазины лучше посещать без ребёнка. Если же такой возможности нет, отдавайте предпочтения открытым рынкам и небольшим киоскам.

Собираясь на первую прогулку с младенцем, кроме всего прочего рассчитайте маршрут — не желательно прокладывать свой путь вблизи прохождения оживлённых транспортных потоков, около промышленных зон, в местах скопления большого количества людей. Замечательно, если на первых порах кто-то из родственников или друзей будет помогать вам: вывезти коляску из дома и составит компанию в прогулке по незнакомым местам. И не забудьте прихватить с собой хорошее настроение — улыбка на лице обеспечит положительными эмоциями всех участников прогулки.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Питер-мама.ру в соцсетях

x
Подписаться на новости для родителей
E-mail (*)
Проверка Проверка
  Обновить
Код проверки неправильный!
Подписаться на новости для профессионалов
E-mail (*)
Проверка Проверка
  Обновить
Код проверки неправильный!