«Велодень» в рамках Недели Германии.

Опубликовано: 19.04.2018

22 апреля в Петербурге пройдет «Велодень» в рамках Недели Германии.
«Велодень» — образовательно-культурный фестиваль про велосипедную культуру и инфраструктуру в рамках 15-й Недели Германии при поддержке Генерального консульства Германии, Фонда им. Фридриха Эберта, Велосипедизации Санкт-Петербурга и Петербургского велосообщества.

В этот день набережную Мойки закроют для автомобилей, проведут велосипедные экскурсии, а на Дворцовой площади состоится флешмоб — гости выстроятся в фигуру огромного велосипеда. На образовательных площадках в центре города пройдут лекции про велотуризм, инфраструктуру и велокультуру в разных городах, встречи с экспертами, чиновниками и представителями велосообществ. Завершится фестиваль танцами под джазовую музыку. Все мероприятия бесплатные, необходима предварительная регистрация.

Дворцовая площадь | 11:00

Перфоманс «Собери велосипед» — мы хотим показать, что Петербург будет велосипедным. Все вместе мы изобразим фигуру велосипеда на Дворцовой площади, это станет символом нашего объединения за велосипедизацию города.

Набережная Мойки | 13:00–18:00

На один день набережная Мойки станет пешеходной: участок от Гороховой улицы до Исаакиевской площади по чётной стороне закроют для автомобилей. Здесь можно будет спокойно гулять пешком, кататься на велосипеде и роликах, пробовать блюда «Ресторанного дня», играть в шахматы и другие игры. Любой горожанин может присоединиться в качестве организатора — например, провести мастер-класс, устроить обед для незнакомцев или открыть однодневную веломастерскую. Идеи для активностей организаторы собирают во встрече «Велодня» во ВКонтакте. Набережную Мойки посетят вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин, Генеральный консул Германии Эльтье Адерхольд и заместитель руководителя Филиала Фонда Фридриха Эберта в России Йенс Хильдебрантд.

Бертгольд Центр | 13:00–14:30

Обзор инфраструктуры в лучших городах и мифы вокруг велосипеда

Фонд им. Фридриха Эберта | 12:00–19:00

Воркшоп по проектированию велопешеходных зон с экспертом из Германии — Торбеном Хейнеманном, главой Департамента городского планирования Лейпцига

Голицын Холл | 15:00–17:30

Знакомство с велопроектами, велосообществами и чиновниками
Лекция «Велопешеходные улицы и их экономика»

Гёте-институт | 18:00–19:30

Лекция «Как выжить на дороге»
Лекция «Велотуризм: как подготовиться к путешествию на велосипеде»
Среди спикеров: Аркадий Гершман — автор блога «Город для людей», Торбен Хейнеманн — руководитель отдела транспортного планирования Лейпцига, Фридрих Целлер — региональный председатель Немецкого велосипедного клуба ADFC и другие.

Велосипедные экскурсии (для участия нужен велосипед):

13:00 — Мистика и тайны Северной Пальмиры, сбор у Медного всадника
15:00 — Достопримечательности петербургской Коломны, сбор на Синем мосту
17:00 — История велосипедного Петербурга, сбор в Семеновском сквере
Культурное пространство «КПД» | Начало в 20:00

«Велодень» завершится обсуждением итогов и танцами под джазовую музыку. Все желающие смогут научиться танцевать линди хоп — соло или в паре.

Неделя Германии — это многоплановая площадка для встреч и общения граждан Германии и России, которая в этом году проходит в юбилейный 15-й раз. В программе более 60 мероприятий, которые познакомят посетителей с разнообразием и особенностями немецкой культуры, науки, образования и общественной жизни.

 

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Питер-мама.ру в соцсетях

x
Подписаться на новости для родителей
E-mail (*)
Проверка Проверка
  Обновить
Код проверки неправильный!
Подписаться на новости для профессионалов
E-mail (*)
Проверка Проверка
  Обновить
Код проверки неправильный!