Леонардо ТРК Меркурий

Как сделать театр для малышей своими руками.

Опубликовано: 13.06.2018
Фланелеграф - это учебное наглядное пособие: доска, обтянутая фланелью, на которую по типу аппликации крепятся вырезанные фигурки. 
 
  • Как сделать основу. 
 
Основу необходимого размера — допустим, 60×80 — обычно вырезают из фанеры, ДВП, ДСП или плотного картона (можно из упаковки от какой-либо техники). Фланелеграф не обязательно делать на подставке: можно сделать его раскладным или прислонять основу к стене. Покрытие — ворсистая однотонная светлая ткань (фланель, флис, фетр, махровая и т.п.), которой обтягивают фанеру и закрепляют, например, двусторонним скотчем или кнопками. Можно сшить чехол в виде мешка с липучками. 
i7PEjo79wJcwMn1HEgTXLE
 
  • Установка фланелеграфа.
 
Для установки может использоваться доска-стенд с ножкой-подставкой, что придаёт фланелеграфу необходимый угол наклона, чтобы фигурки не спадали. Можно просто поставить доску под небольшим углом к стене, кроватке, столу — в зависимости от того, где будет проходить игра (занятие). 
 
  • Материалы для игровых занятий.
7a0FDqoOqTY
 
Можно использовать геометрические фигуры, цифры, буквы из цветной бумаги, картона. Можно вырезать изображения фруктов, овощей, животных, птиц, сказочных персонажей и т.п. из журналов или старых книжек. Можно нарисовать самостоятельно или скачать чёрно-белые картинки из интернета и раскрасить. Можно купить дидактические наборы картинок и вырезать.  
Итак, картинки вырезаны. Для прочности и долговечности желательно продублировать их картоном и вырезать по контуру чуть шире, чем картинка, чтобы края не потрепались. Для продления срока службы картинки можно заламинировать её с помощью ламинатора или обычного скотча. Чтобы картинки хорошо крепились на фланелеграф, на их обратную сторону нужно приклеить липучку. Липучкой может быть та же фланель или бархатная бумага — их клеят на заднюю сторону картинок. Но можно и приклеить швейную липучку (ту часть, которая с крючочками) или липучки от памперсов на двусторонний скотч.

 

Питер-мама.ру в соцсетях

x
Подписаться на новости для родителей
E-mail (*)
Проверка Проверка
  Обновить
Код проверки неправильный!
Подписаться на новости для профессионалов
E-mail (*)
Проверка Проверка
  Обновить
Код проверки неправильный!