Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Уход за половыми органами новорожденного
(1 чел.) (1) гость
Первый год
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Уход за половыми органами новорожденного

Уход за половыми органами новорожденного 3 года, 7 мес. назад #931

  • Наташа
Паховая область и наружные половые органы у новорожденных нуждаются в каждодневном уходе.

После каждого процесса мочеиспускания и дефекации необходимо подмывание теплой водой . Нельзя заменять подмывание простым вытиранием подгузником или сухой пеленкой. После подмывания нужно смазывать места опрелостей детским кремом или гигиеническим маслом (прокаленым растительным).

Стул новорожденного

Частота мочеиспускания в первые несколько дней жизни составляет приблизительно 6-7 раз в течение суток. Однако уже в начале второй недели количество мочеиспусканий растет. Они становятся значительно большими по объему, достигая 200-250 г в сутки .

Кал новорожденного в первые дни жизни ребенка - представляет из себя первородные каловые массы. Они имеют характерный темно-зеленый цвет и довольно густую консистенцию. В дальнейшем цвет и запах кала у новорожденных меняется, приобретая соответственно золотисто-зеленый цвет и слабый кисловатый запах.

Нормальная частота стула новорожденного - до 6 раз в сутки.

Особого внимания требует новорожденная девочка.

Уход за новорожденными девочками
Гигиена новорожденной девочки. Важно помнить, что половые органы новорожденной девочки требуют специального ухода из-за своих анатомических особенностях.

У новорожденной наружные половые органы бывают отечными и набухшими, остатки мочи или кала вызывают их раздражение и покраснение; большие половые губы часто покрываются вязким секретом желез. Слизистая оболочка, выстилающая влагалище, является нежной, рыхлой и легко ранимой. Другая отличительная особенность наружных половых органов в этом возрасте — наличие значительного количества малых вестибулярных желез, где могут гнездиться патогенные микробы.

Поскольку преддверие влагалища расположено вблизи заднепроходного отверстия, не исключена возможность занесения инфекции в половые органы девочки. Во избежание ее рекомендуется подмывать ребенка осторожным движением рук спереди назад, то есть в сторону заднепроходного отверстия. Нельзя подмывать в тазу: микробы из грязной воды могут быть вновь занесены в половые органы.

После подмывания ваткой или специально предназначенной мягкой тканью просушивают сначала область половой щели, затем половые губы, кожу, паховые складки и в последнюю очередь промежность.

Область наружных половых органов следует припудривать тальком или специальной детской присыпкой. Их можно также смазывать рафинированным вазелином, подсолнечным, оливковым или миндальным маслом(обязательно прокаленным).

Иногда у новорожденной девочки наблюдается набухание грудных желез, которое само проходит через несколько дней. На коже желез может появиться покраснение, как признак воспаления. В этих случаях мать не должна выдавливать из соска молозиво или разминать грудную железу, а необходимо посоветоваться с врачом.

Если мать болеет инфекционными болезнями (грипп) или ее половые органы поражены воспалительным процессом, особенно гонореей, она должна быть особенно осторожной в обращении с дочерью, в частности, не допускать общей постели с ней.

При появлении у девочки гнойных выделений и покраснений в области глаз или половых органов нужно немедленно обратиться к врачу.

Re: Уход за половыми органами новорожденного 1 год, 3 мес. назад #1206

  • vezyn4ik
  • Вне сайта
  • Gold Boarder
  • Постов: 230
  • Репутация: 0
Хорошая статья! Главное, не подменять подмывание ребенка вытиранием влажными салфетками. А то у меня знакомая так делала, и у ее ребенка аж гнойные опрелости были. Жалко малышку было ужасно...Не ленитесь, подмывайте!!!
Верь в мечту....у них есть приятная особенность сбываться...

Re: Уход за половыми органами новорожденного 1 год, 2 мес. назад #1386

  • Tet-a-tet
  • Вне сайта
  • Senior Boarder
  • Постов: 52
  • Репутация: 0
vezyn4ik написал:
Хорошая статья! Главное, не подменять подмывание ребенка вытиранием влажными салфетками. А то у меня знакомая так делала, и у ее ребенка аж гнойные опрелости были. Жалко малышку было ужасно...Не ленитесь, подмывайте!!!


смотря как до этого довести!Как можно так запустить?Я пользуюсь влажными салфетками,тьфу,тьфу,тьфу-опрелостей нет и не было.

Re: Уход за половыми органами новорожденного 1 год, 2 мес. назад #1388

  • anny
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Постов: 422
  • Репутация: 0
У нас в роддоме, если видели, что мы вытираем попу ребенку влажными салфетками-их просто забирали Я тоже периодически пользуюсь салфетками, не везде же можно ребенка подмыть. С ужасом думаю, как раньше с детьми гуляли: ни подгузников, ни салфеток каменный век какой-то был
Когда ты идёшь по пути,каждая секунда приносит радость...

Re: Уход за половыми органами новорожденного 1 год, 2 мес. назад #1403

  • Tet-a-tet
  • Вне сайта
  • Senior Boarder
  • Постов: 52
  • Репутация: 0
]У нас в роддоме, если видели, что мы вытираем попу ребенку влажными салфетками-их просто забирали Я тоже периодически пользуюсь салфетками, не везде же можно ребенка подмыть. С ужасом думаю, как раньше с детьми гуляли: ни подгузников, ни салфеток каменный век какой-то был[/quote]

Ага,я тоже не представляю,как раньше управлялись.

Re: Уход за половыми органами новорожденного 1 год, 2 мес. назад #1406

  • vezyn4ik
  • Вне сайта
  • Gold Boarder
  • Постов: 230
  • Репутация: 0
Надо устроить акцию: "Неделя без подгузников и салфеток"! Кто выдержит-приз И лучше подороже, а то никто и не согласится
Верь в мечту....у них есть приятная особенность сбываться...

Re: Уход за половыми органами новорожденного 1 год, 2 мес. назад #1407

  • Tet-a-tet
  • Вне сайта
  • Senior Boarder
  • Постов: 52
  • Репутация: 0
давайте,а как будем проверять?

Re: Уход за половыми органами новорожденного 1 год, 2 мес. назад #1408

  • vezyn4ik
  • Вне сайта
  • Gold Boarder
  • Постов: 230
  • Репутация: 0
Tet-a-tet написал:
давайте,а как будем проверять?


Тут только один выход, как в Доме2 на показ нас Иначе мухлевать будем
Верь в мечту....у них есть приятная особенность сбываться...

Re: Уход за половыми органами новорожденного 1 год, 2 мес. назад #1410

  • Tet-a-tet
  • Вне сайта
  • Senior Boarder
  • Постов: 52
  • Репутация: 0
vezyn4ik написал:
Tet-a-tet написал:
давайте,а как будем проверять?


Тут только один выход, как в Доме2 на показ нас Иначе мухлевать будем


как в доме2 не получится

Re: Уход за половыми органами новорожденного 1 год, 2 мес. назад #1411

  • vezyn4ik
  • Вне сайта
  • Gold Boarder
  • Постов: 230
  • Репутация: 0
Tet-a-tet написал:
vezyn4ik написал:
Tet-a-tet написал:
давайте,а как будем проверять?


Тут только один выход, как в Доме2 на показ нас Иначе мухлевать будем


как в доме2 не получится


Ну тогда как на Фабрике Звезд
Верь в мечту....у них есть приятная особенность сбываться...

Re: Уход за половыми органами новорожденного 1 год, 2 мес. назад #1414

  • Tet-a-tet
  • Вне сайта
  • Senior Boarder
  • Постов: 52
  • Репутация: 0
vezyn4ik написал:
Tet-a-tet написал:
vezyn4ik написал:
Tet-a-tet написал:
давайте,а как будем проверять?


Тут только один выход, как в Доме2 на показ нас Иначе мухлевать будем


как в доме2 не получится


Ну тогда как на Фабрике Звезд


Re: Уход за половыми органами новорожденного 1 год, 2 мес. назад #1421

  • solne4naja
  • Вне сайта
  • Gold Boarder
  • Постов: 253
  • Репутация: 0
Tet-a-tet написал:
vezyn4ik написал:
Хорошая статья! Главное, не подменять подмывание ребенка вытиранием влажными салфетками. А то у меня знакомая так делала, и у ее ребенка аж гнойные опрелости были. Жалко малышку было ужасно...Не ленитесь, подмывайте!!!


смотря как до этого довести!Как можно так запустить?Я пользуюсь влажными салфетками,тьфу,тьфу,тьфу-опрелостей нет и не было.


Я когда практику проходила в детской больнице, там не один ребенок с такой проблемой лежал Видимо это больше затрагивает детей с чувствительной кожей, у них и правда образуются гнойнички А от влажной салфетки кожа остается мокрой и под подгузником начинает всё преть... лучше помыть и просушить полотенцем... Я даже кремами не пользовалась, всегда мыла, промокала полотенцем и немного давала голенькой ребенку полежать, тьфу-тьфу, внизу опрелостей не было. Только на шее нас опрелость застала летом 2010, тогда помните, аномальная жара была, дымка от пожаров... и то, это наверное, потница была или как это ещё называют, не знаю...
Жизнь,как фильм...Всегда можно нажать стоп и поменять ленту на более приятную...

Re: Уход за половыми органами новорожденного 1 год, 2 мес. назад #1422

  • solne4naja
  • Вне сайта
  • Gold Boarder
  • Постов: 253
  • Репутация: 0
Tet-a-tet написал:
vezyn4ik написал:
Tet-a-tet написал:
vezyn4ik написал:
Tet-a-tet написал:
давайте,а как будем проверять?


Тут только один выход, как в Доме2 на показ нас Иначе мухлевать будем


как в доме2 не получится


Ну тогда как на Фабрике Звезд





Всех летом на одну дачу
Жизнь,как фильм...Всегда можно нажать стоп и поменять ленту на более приятную...

Re: Уход за половыми органами новорожденного 1 год, 2 мес. назад #1425

  • Tet-a-tet
  • Вне сайта
  • Senior Boarder
  • Постов: 52
  • Репутация: 0
solne4naja написал:
Tet-a-tet написал:
vezyn4ik написал:
Tet-a-tet написал:
vezyn4ik написал:
Tet-a-tet написал:
давайте,а как будем проверять?


Тут только один выход, как в Доме2 на показ нас Иначе мухлевать будем


как в доме2 не получится


Ну тогда как на Фабрике Звезд





Всех летом на одну дачу


ага

Re: Уход за половыми органами новорожденного 1 год, 2 мес. назад #1439

  • tory13
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Постов: 355
  • Репутация: 0
Ничего себе, тут я смотрю уже коммуна образуется На чью дачу все едем?
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.34 секунд
zypa.ru

Форум "Питер-Мама"

для  заботливых мам и

опытных профессионалов 


                                 подробнее...