Новогодние представления в военно-морском музее

Опубликовано: 04.01.2017

Морские петровские елки в Центральном военно-морском музее – событие по сути уникальное. Традиционный Дед Мороз уступает на них место самодержцу всероссийскому Петру Великому, который встречает ребятишек и проводит их по залам музея.

Казалось бы, причем здесь Петр I, когда на дворе Новый год, а не петровская ассамблея, но в этом и соль праздника. Ведь Петр был не только основателем российского флота, но и автором современной традиции встречи Нового года, когда в 1699 году издал соответствующий указ, повелев начинать новый год с первого января, а не сентября, как было раньше.

Об этом и рассказал ребятам царь Петр, пожелав, чтобы чтобы праздник был самым громким и шумным, чтоб из ружей и мушкетов стреляли, чтобы фейерверки устраивали!

Конечно, из мушкетов, в целях безопасности, не стреляли, хотя достаточное их число хранится в запасниках ЦВММ, но веселились от души. Ребятам предстояло совершить невероятное путешествие. Отважная и смелая команда начала тренировки, узнав в их ходе о традициях «морского» Нового Года, научилась различать, где сено, а где солома и проявила смекалку, отвечая за вопросы о морской истории Петербурга. Затем маленькие гости и их родители были приглашены на новогоднее представление музыкального спектакля «Зимнее чудо».

Эта волшебная история произошла в зимний вечер, когда сказочные друзья Деда Мороза готовили для всех подарки и рассылали приглашения на праздник. Письмо для Бабы Яги потерялось, а она так рассердилась, что превратила одного из помощников Дед Мороза в Щелкунчика! А дальше были настоящие сказочные приключения: с невероятным волшебством, напряженными погонями, фантастическими полетами, веселыми песнями и танцами, удивительными превращениями и неожиданными встречами!.. Но об этом в двух слова не расскажешь - надо увидеть своими глазами!

  • 4 и 5 января 2017
  • пл. Труда, д.5

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Питер-мама.ру в соцсетях

x
Подписаться на новости для родителей
E-mail (*)
Проверка Проверка
  Обновить
Код проверки неправильный!
Подписаться на новости для профессионалов
E-mail (*)
Проверка Проверка
  Обновить
Код проверки неправильный!