Леонардо ТРК Меркурий

Как правильно одевать бандаж для беременных

Опубликовано: 14.04.2016 Автор: Бабайлова Ольга

Многие врачи советуют будущим мамам во второй половине беременности носить специальный бандаж для беременных. Но далеко не все специалисты сходятся во мнении о его пользе. Для того чтобы вы могли самостоятельно принять решение, носить бандаж для беременных или нет, нужно разобраться в их разновидностях, и в вопросах выбора и ношения бандажа.

Бандажи бывают дородовые и послеродовые, а некоторые универсальные модели сочетают в себе оба эти вида.

 

 

По форме бандажи бывают:

  1. в виде пояса, который одевается поверх нижнего белья. Он представляет собой эластичную ленту, которая поддерживает растущий живот. Благодаря имеющимся по бокам клапанам, его можно легко регулировать по объёму.
  2. в виде трусиков, имеющих впереди эластичную вставку, которая и обеспечивает поддерживающую функцию. Недостаток такого бандажа заключается в ежедневной стирке.
  3. комбинированный бандаж для беременных используется как во время беременности, так и после родов. Он представляет собой ленту из прорезиненной ткани, которая имеет разную ширину: при беременности более широкая часть одевается на спину для дополнительной поддержки, а узкая часть размещается под животом. При ношении после родов такой бандаж одевается наоборот.
  4. корсет активно применялся в прошлые десятилетия. Но из-за неудобства в использовании женщины в настоящее время от него практически отказались.

Показания для ношения бандажа для беременных

Обычно врачи рекомендуют будущим мамам начинать носить бандаж с 20-24 недели беременности — когда живот начинает ощутимо увеличиваться в размерах. Но в зависимости от особенностей протекания беременности эти сроки могут быть как более ранними, так и более поздними. О необходимости бандажа особенно стоит задуматься женщинам, которые во время беременности ведут очень активный образ жизни или находятся на ногах длительный период времени. При таких вводных бандаж поможет снизить увеличивающуюся нагрузку растущего плода на копчик и кости таза, уменьшить нагрузку на позвоночник. 

Также акушер посоветует применять бандаж женщинам, у которых сильно ослаблены мышцы живота. Обычно это происходит при повторной или многоплодной беременности.

Такие неприятности, как варикозное расширение вен, остеохондроз, угроза преждевременных родов тоже являются показаниями к ношению бандажа.

Плюсы использования бандажа при беременности:

- возможность избежать появления растяжек на коже живота;

- снижение нагрузки на позвоночник и органы малого таза;

- снижение рисков при угрозе невынашивания беременности;

- уменьшение болезненных ощущений в области спины и поясницы;

- поддержка живота при ослаблении брюшных мышц;

- за счёт дополнительной поддержки живота уменьшаются ощущения боли и усталости в ногах;

- при многоплодной беременности бандаж ощутимо облегчает процесс вынашивания;

- систематическое ношение бандажа помогает малышу на поздних сроках беременности занять нужное положение в животе;

- предотвращает преждевременное опущение плода.

Отрицательные моменты, связанных с ношением бандажа для беременных.

- некоторые специалисты уверены, что, создавая дополнительную поддержку, бандаж ощутимо ослабляет брюшные мышцы, вследствие чего они могут стать «ленивыми» и будут хуже восстанавливаться после родов.

- выбирая недорогой бандаж, изготовленный из синтетических материалов, женщина подвергает себя опасности развития аллергической реакции.

- растяжки на коже живота появляются из-за гормональных сбоев, влекущих снижение её эластичности. И в этом случае бандаж никак не влияет на их предотвращение.

Таким образом, положительные моменты использования бандажа превосходят своим численным преимуществом, и многие врачи настоятельно рекомендуют его ношение, при условии соблюдения определённых правил и режима.

57cb24458defd FQ10426 3

Базовые правила выбора и ношения бандажа

  • Выбирайте только тот бандаж, в котором вам будет наиболее удобно и комфортно. Когда вы его наденете, вы не должны испытывать давления в области живота. Малейший дискомфорт при ношении бандажа является поводом для отказа от покупки и использования.
  • Если вы не решаетесь выбрать подходящую модель самостоятельно, проконсультируйтесь со своим врачом.
  • Нельзя носить бандаж постоянно, в том числе запрещено оставлять его на ночь. Если вы носите бандаж, каждые три часа необходимо делать 30-минутный перерыв.
  • В комплекте с бандажом должна быть подробная инструкция по его использованию.

 

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Питер-мама.ру в соцсетях

x
Подписаться на новости для родителей
E-mail (*)
Проверка Проверка
  Обновить
Код проверки неправильный!
Подписаться на новости для профессионалов
E-mail (*)
Проверка Проверка
  Обновить
Код проверки неправильный!