Правила детского сна

Опубликовано: 05.04.2016 Автор: Бабайлова Ольга

Здоровый сон и полноценный отдых необходим организму для восстановления сил и правильной работы всех органов и их систем. А у маленьких детей нервная система работает в усиленном режиме для того, чтобы накопить, рассортировать и отложить в памяти полученные знания и навыки. Поэтому и сон у малышей такой чуткий — ведь нервные клетки не перестают работать ни на минуту.

Для того чтобы ребёнок хорошо выспался и отдохнул, необходимо устранить причины, которые могут этому помешать.

  • Одной из первых причин беспокойного сна у маленьких деток можно назвать недостаток тепла.

Дело в том, что, находясь в утробе матери, малыш привык засыпать, ощущая себя её частью и слыша стук её сердца. К тому же в ночное время температура тела ребёнка немного снижается, и он инстинктивно ищет источник материнского тепла.

Поэтому, если кроха ночью расплакался, можно взять его на ручки и покачать. Укачивание можно чередовать с монотонным поглаживанием или лёгким похлопыванием, в сочетании с колыбельными песенками. Если подросший малыш просыпается среди ночи напуганным и просится в вашу постель — изредка можно ему это позволить, если приснился страшный сон или карапузу нездоровится. Но не нужно делать это постоянно. Лучше поставить детскую кроватку поближе и быть с малышом на расстоянии вытянутой руки — это успокоит его.

  • Ещё одной причиной, вызывающей проблемы со сном, служит голод.

И чем младше ребёнок, тем она очевиднее. Секрет кроется в составе грудного молока: его жиры действуют, как снотворное. К тому же к вечеру их количество в молоке возрастает — чтобы оно дольше переваривалось, и кроха до утра был сыт. Именно поэтому детки, находящиеся на грудном вскармливании, спят лучше и крепче малышей-искусственников.

  • Также качество сна может ухудшаться из-за проблем со здоровьем.

В первые три месяца — это повышенное газообразование и младенческие колики. Причём, днём ребёнок весел и безмятежен, а к вечеру картина меняется до неузнаваемости: он заходится приступами отчаянного плача, беспокойно стучит ножками, сжимает кулачки. Чтобы помочь малышу, возьмите его на руки, прижмите к себе в вертикальном положении, походите с ним, легко похлопывая по спинке. Хорошо помогает массаж животика: вокруг пупка, по часовой стрелке, лёгкими поглаживающими движениями. Затем можно положить на живот тёплую грелку или пелёнку, сложенную в несколько раз и проглаженную утюгом.

  • Рахит тоже повышает нервную возбудимость:

ребёнок становится пугливым, нервным, плохо засыпает и часто вздрагивает во сне. Повышенная потливость при рахите приводит к тому, что малыш трётся головой о подушку, испытывая дискомфорт. Стоит отметить, что рахит бывает не только ранним (до года), но и поздним — до возраста 3-4 лет.

58c83f67d0517 son 5mesacev

Порой перебить настрой на сон может возвращение папы с работы, который принялся эмоционально здороваться и будоражить своё чадо. Новая игрушка, подаренная на ночь, также существенно отодвинет время отхода ко сну. Постарайтесь вечером избегать шумных игр, просмотра телевизора в комнате, где находится ребёнок. Укладывая кроху спать, поставьте мобильный телефон на беззвучный режим. 

Сон можно назвать чутким барометром состояния малыша. Именно ночью кроха будет беспокойным, если у него начали резаться зубки, появился диатез или признаки простудного заболевания.

  • Вздрагивания во сне:

Маленькие дети очень часто сильно вздрагивают при отходе ко сну или, наоборот — перед тем, как проснуться. Не нужно этого пугаться — это естественный процесс: просто некоторые группы мышц неравномерно напрягаются и расслабляются. Но сам ребёнок, сильно вздрогнув, просыпается в недоумении. Если в этот момент вы оказались рядом, не делайте резких движений и не привлекайте к себе внимания. Малыш, сонно приоткрыв глаза, увидит, что  вокруг всё в порядке, и снова задремлет.

Однако если эти вздрагивания имеют серийный характер — то есть, происходят по 2-3, а то и по 5-6 подряд и больше похожи на судороги — необходимо показать кроху неврологу.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Питер-мама.ру в соцсетях

x
Подписаться на новости для родителей
E-mail (*)
Проверка Проверка
  Обновить
Код проверки неправильный!
Подписаться на новости для профессионалов
E-mail (*)
Проверка Проверка
  Обновить
Код проверки неправильный!