Пупочная грыжа у детей

Опубликовано: 12.05.2016 Автор: Бабайлова Ольга

В отношении такой проблемы, как пупочная грыжа, педиатры гораздо более спокойны, чем взволнованные родители, и не считают её серьёзным недугом. Пупочная грыжа — это хирургическая патология большого количества детей раннего возраста, особенно, если речь идёт о недоношенных малышах.

Дефект пупочного кольца можно наблюдать практически у всех только что родившихся младенцев. Грыжевое выпячивание особенно заметно, когда кроха кричит или плачет. Многие родители видят взаимосвязь пупочной грыжи и беспокойного поведения малыша. Но это не так.

Пупочная грыжа является врождённым изъяном — младенец появляется на свет с уже имеющимся дефектом соединительной ткани около пупка. Но сначала этого не видно, и лишь спустя некоторое время при плаче, кашле или в процессе дефекации родители замечают небольшое выпячивание, величиной с горошину или орех. Бывает, что в этот грыжевой мешочек попадает подкожный жир или петля кишечника. В этом случае они легко вправляются обратно.

Осложнением пупочной грыжи можно считать защемление или сдавливание содержимого грыжевого мешка, вследствие чего возможно нарушение кровообращения ущемлённых органов, которое в крайних случаях может привести к некрозу (омертвению тканей). Но это случается очень редко.

Родители, обеспокоенные диагнозом «пупочная грыжа», буквально требуют от врача «сделать что-нибудь!». Но не стоит спешить — при постоянном контроле и выполнении несложных рекомендаций врача эта проблема исчезает самостоятельно. Если до возраста 5-6 лет дефект не самоустранился, или начал увеличиваться, тогда ребёнку понадобится операция. В остальных случаях будет достаточно консервативных мер.

К таковым относятся:

  1. Начиная с возраста 1 месяц, как можно чаще выкладывайте кроху на животик — это способствует укреплению мышц.
  2. Детский хирург может направить вас с малышом на специальный массаж, либо покажет упражнения, которые вы вполне сможете выполнять дома самостоятельно.
  3. Постарайтесь сделать так, чтобы малыш как можно меньше плакал и кричал.
  4. Следите за работой кишечника крохи — он не должен страдать от запоров. Если вы кормите малыша грудью — это отличная профилактика, если же ваш ребёнок получает молочную смесь, точно следуйте инструкции по её приготовлению.
  5. Некоторое время назад врачи советовали заклеивать пупочную грыжу пластырем. Однако сейчас эта мера признана неэффективной — от грыжи это не помогает, а вот вызвать раздражение кожи около пупка может запросто.

Если у малыша наблюдается пупочная грыжа большого размера, может потребоваться операция по ушиванию дефекта пупочного кольца. В кожной складке над пупком делается небольшой надрез и после хирургических манипуляций, накладываются косметические швы, которые в дальнейшем становятся незаметными.

С возрастом эластичность тканей снижается, поэтому если от пупочной грыжи не избавиться в детстве, она принесёт в дальнейшем проблемы эстетического характера и может негативно сказаться на здоровье.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Питер-мама.ру в соцсетях

x
Подписаться на новости для родителей
E-mail (*)
Проверка Проверка
  Обновить
Код проверки неправильный!
Подписаться на новости для профессионалов
E-mail (*)
Проверка Проверка
  Обновить
Код проверки неправильный!