PIK

От 3 до 7 лет

Воспитание ребенка в неполной семье

Опубликовано: 30.06.2017

По данным демографа А.Г. Волкова, среди детей дошкольного возраста каждый десятый ребенок воспитывается одним родителем, а среди детей школьного возраста - каждый седьмой. Сегодня среди неполных семей по-прежнему наиболее распространена "материнская" семья. Однако все больше увеличивается и количество семей с одинокими отцами. Как отражается неполнота семьи на эмоциональном самочувствии ребенка? С чем могут быть связаны скрытые и явные воспитательные риски неполной семьи и как с ними справляться? Об этом - данная статья.

У каждой неполной семьи - своя история. Такая семья возникает в связи с вдовством родителя,...

Подробнее...

Гепатит А

Опубликовано: 02.06.2016

Гепатит Аимеет несколько названий:

  • «болезнь Боткина» — по фамилии известного русского врача Сергея Петровича Боткина, который первым её идентифицировал;

  • болезнь немытых рук — поскольку чаще всего вирус передаётся через грязные руки, предметы личной гигиены или через загрязнённую воду.

Однако гепатит А может передаваться и бытовым путём — при тесном общении с его носителем.

Подробнее...

Обморожение – первая помощь

Опубликовано: 22.03.2016

Обморожение – первая помощь

Зима — чудесное время года, которое радует детей весёлыми забавами. В морозный ясный день можно, не замечая времени, кататься на лыжах и санках, гонять с друзьями в хоккей, кататься с горки  или строить снежную крепость. Но мороз коварен, и может «наградить» загулявшегося ребёнка обморожением. В этой статье мы собрали для вас важную информацию по этому вопросу.

Подробнее...

Если ребенок лжет

Опубликовано: 13.06.2017

Чего только не выдумывают дети! Просто удивительно! Порой, наши детки рассказывают самые невероятные истории, которые могли бы составить конкуренцию сочинениям знаменитых сказочников. Но можно ли назвать небылицы, придуманные ребенком, ложью? Вряд ли. Да и кто из нас в детстве не был достойным продолжателем дела барона Мюнхгаузена. Каждый из нас пережил в своем воображении необыкновенные приключения, совершил полные опасностей и чудес путешествия и разыскал несметные сокровища. Что же такое детская ложь: способ самозащиты, попытка соотнести реальность со своими желаниями или ничем не сдерживаемый полет фантазии?

Мы...

Подробнее...

Заикание у детей

Опубликовано: 30.05.2016

Заиканием специалисты называют нарушения темпа, ритма и плавности речи, которые вызваны судорогами различных частей речевого аппарата. Проще говоря, ребёнок делает вынужденные остановки и повторяет отдельные звуки или слоги. Чаще всего заиканиепоявляется у деток в возрасте от 2 до 5 лет.

Первые признаки заикания:

  • малыш неожиданно отказывается говорить. Это состояние может продолжаться от 2х часов до целых суток. После этого ребёнок начинает разговаривать, но уже с заиканием. Если не терять времени и обратиться...

Подробнее...

Когда нужно показать ребёнка дерматологу

Опубликовано: 16.03.2016

Когда нужно показать ребёнка дерматологу

Специалисты сходятся во мнении, что у детей в возрасте до 8 лет довольно часто на коже могут появляться различные новообразования. Если родители заметили, что ранее чистые кожные покровы ребёнка покрылись непонятными пятнами, прыщиками или бугорками, нужно незамедлительно обратиться за помощью к врачу-дерматологу для получения квалифицированной медицинской помощи.

Подробнее...

Если случилась неожиданная стрессовая ситуация.

Опубликовано: 24.01.2017

В жизни бывает всякое… Неожиданно на улице к ребенку подбежала огромная собака и забросила на него лапы; ребенок напугался манипуляций в поликлинике, что два часа был в истерике; «не так упал» с горки…. Да может произойти, что угодно.

Как помочь ребенку сбалансировать эмоции:

1. Не давать планшет и не ставить мультики. Многие родители считают, что раз ребенок «ушел в себя» и заигрался в электронную игру или опять...

Подробнее...

Дизартрия

Опубликовано: 27.05.2016

Дизартрия — это дезорганизация произносительной части речи, причиной которой является органическое поражение ЦНС. От прочих нарушений произношения дизартрия отличается тем, что нарушено не произношение отдельных звуков, а вся произносительная сторона речи: звукопроизношение нечётное, смазанное, нет плавности речи — она может быть как ускоренной, так и замедленной, нарушен ритм дыхания.

Причины дизартрии:

  1. Факторы, имевшие место во внутриутробном периоде — вирусные инфекции,...

Подробнее...

Учим малыша пользоваться ножницами.

Опубликовано: 11.03.2016

Учим малыша пользоваться ножницами.

Для того, чтобы ребёнок мог использовать ножницы, он должен овладеть определёнными навыками и умениями. Сначала это может вызвать трудности, так как он должен научиться использовать пальцы руки не синхронно — большой, указательный и средний пальцы работают по-разному.

С какого возраста можно знакомить малыша с ножницами?

Маленьким детским ручкам сложно совладать с ножницами, но многие ребята к 2-3 годам способны делать на бумаги незамысловатые разрезы. А примерно...

Подробнее...

Частный детский сад в СПб.

Опубликовано: 02.08.2016
Как выбрать детский сад в СПб

Наши детки растут очень быстро, и незаметно наступает момент, когда взрослые члены семьи должны принять решение: отдавать ли ребёнка в детский сад. Именно в это время среди родителей появляются два противоборствующих лагеря, каждый из которых приводит веские доводы как «за» так и «против» посещения малышом детского садика.

Основные отрицательные аргументы обычно сводятся к частым болезням, плохому питанию и отрицательному влиянию окружающих на ребёнка.

Реалии нашей жизни таковы, что детские садыне всегда близки...

Подробнее...

Алалия

Опубликовано: 27.05.2016

Алалия — это полное или частичное отсутствие речи у ребёнка при условии хорошего физического слуха, возникающее вследствие недоразвития или поражения речевых областей левого полушария головного мозга, произошедшее во время внутриутробного или раннего периода развития ребёнка.

Овладение речью у таких деток происходит с большими затруднениями:

  • вялотекущее накапливание словарного запаса;

  • построение фраз происходит плохо и с ошибками;

  • слова включают в себя перестановки,...

Подробнее...

Дети и мобильные устройства

Опубликовано: 20.11.2015

Абсолютное большинство современных родителей, не особо задумываясь, с лёгкостью успокаивают рыдающего ребёнка смартфонами и планшетами — это ведь так удобно и просто: включить игру или мультик на мобильном устройстве, и полчаса, а то и час тишины обеспечен.

Однако не стоит так однозначно подходить к этому вопросу. Современные исследования психологов показали, что такая уловка затрудняет нормальное развитие эмоциональной сферы, потому что дети не могут владеть собой в напряжённых ситуациях.

Подробнее...

Учим ребёнка кататься на двухколёсном велосипеде

Опубликовано: 17.06.2016

Учим ребёнка кататься на двухколёсном велосипеде

Для начала стоит сказать, что умение кататься на двухколёсном велосипеде не приходит легко и непринуждённо. Обычно этот процесс сопровождается некоторыми сложностями. Поэтому родители должны быть готовы на первых порах усердно бегать рядом со своим карапузом.

Дети обычно с удовольствием постигают науку управления новым транспортным средством. Задача родителей — не перестараться с интенсивностью обучения и обеспечить безопасность катания.

Подробнее...

Основные способы защиты от вирусов

Опубликовано: 27.04.2016

К окончанию весеннего межсезонья защитные силы организма по борьбе с ОРВИ и гриппом и у детей, и у взрослых медленно, но верно истощаются. В это время профилактика заболеваемости сводится к двум основным правилам: не контактировать с носителями инфекции и повышать уровень защиты организма. Правда, ни одна профилактическая мера не даёт 100% гарантии того, что вы не заболеете. Но если организм будет подготовлен, то болезнь пройдёт быстрее и без осложнений.

Итак, остановимся на основных...

Подробнее...

Как приучить малыша к порядку?

Опубликовано: 31.10.2015

Ребенок не бывает ленивым от рождения. Лень развивается в нем под нашим родительским влиянием. Еще до того, как сделать первый шаг, Ваше чадо пытается навести свои порядки в кухонных шкафах, комодах и ящиках. Глядя, как мама сметает мусор веником или стирает пыль тряпкой, он пытается сделать то же самое, а спор о праве помыть чашку порой доходит до слез. А ведь именно в младенчестве человек делает уборку с истинным удовольствием. Поэтому главное – не упустить этот шанс. И не расстраивайтесь, если мусор высыпан не в ведро, а рядом,...

Подробнее...

Речевая готовность к школе

Опубликовано: 11.06.2016

Раннее развитие ребёнка в наше время актуально настолько, что родители ещё совсем маленьких деток развивают бурную деятельность по обучению крохи навыкам чтения, счёта, изучению букв и цифр. Если несколько десятилетий назад дети в 1 классе учились писать и читать, то нынешние реалии таковы, что всем этим они должны овладеть ещё задолго до того, как соберутся в школу.

Но следует знать, что грамота — это не только способность читать тексты и писать слова. Это понятие имеет более широкие границы и включает в себя также отчётливое выразительное изложение своих мыслей, восприятие смысла текста при его прочтении,...

Подробнее...

Аппендицит

Опубликовано: 31.03.2016

Острый аппендицит — это воспаление червеобразного отростка слепой кишки, которое требует неотложного хирургического вмешательства. Это заболевание встречается в  разном возрасте, включая детский. Но у малышей младше 1 года оно диагностируется не часто, учитывая особенности питания (жидкая молочная пища) и физиологические особенности строения аппендикса в этом возрасте. К 8-12 годам частота возникновения острого аппендицита достигает максимальных отметок. Поэтому родителям нужно быть внимательным к жалобам ребёнка на острую боль...

Подробнее...

Дети и развод

Опубликовано: 22.10.2015

В настоящее время каждый третий брак завершается разводом. Во многих случаях в этих браках уже есть дети. Часто родители беспокоятся о том, как развод повлияет на их детей. Во время этого сложного периода родители могут быть перегружены собственными проблемами, но они остаются самыми важными в жизни людьми для их детей.

После разводародители могут чувствовать себя опустошенными или наоборот, освобожденными, но дети...

Подробнее...

Первая помощь при обнаружении укуса насекомого

Опубликовано: 07.06.2016

Летняя пора радует нас солнышком и теплом, но есть у этого времени года и свои недостатки. Ещё Александр Сергеевич Пушкин писал:

«Ох, лето красное! Любил бы я тебя,

Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи…»

Для того чтобы укусы насекомых не омрачили летнее настроение, мы расскажем о том, как и какую первую помощь необходимо оказать ребёнку.

Наиболее опасная болезнь, которую можно заполучить после встречи с клещом — это клещевой энцефалит. Поэтому если вы собираетесь...

Подробнее...

Что должен знать и уметь ребёнок перед поступлением в 1 класс

Опубликовано: 30.03.2016

Совсем скоро отгремит-отгуляет выпускной праздник из детского сада, незаметно пролетит лето и ваш ребёнок пойдёт в 1 класс. Вся семья с нетерпением будет ждать 1 сентября, чтобы пожелать своему чаду удачи в новой школьной жизни. Накануне этого волнующего дня родителей беспокоит огромное количество вопросов: понравится ли малышу в школе, какими будут его одноклассники и первый учитель. Но основным из этого множества можно назвать вопрос о том, что должен знать и уметь ребёнок перед поступлением в 1 класс?

Подробнее...

Питер-мама.ру в соцсетях

x
Подписаться на новости для родителей
E-mail (*)
Проверка Проверка
  Обновить
Код проверки неправильный!
Подписаться на новости для профессионалов
E-mail (*)
Проверка Проверка
  Обновить
Код проверки неправильный!