Пушкинfest

Опубликовано: 08.06.2017

В Санкт-Петербурге впервые пройдет фестиваль, посвященный Александру Пушкину. Открытие "Пушкинfest" состоялось в день рождения писателя - 6 июня 2017 года. Фестиваль пройдет на площадках пяти музеев, которые входят в состав Всероссийского музея А.С. Пушкина. В программе "Пушкинfest": выставка шедевров театрально-декорационного искусства, концерты, выставка эротических рисунков поэта, квесты, мультимедийные выставки, интерактивно-игровые программы, обновленные маршруты постоянных экспозиций и многое другое. Мероприятия пройдут до 6 октября 2017 года.

Первый музейный фестиваль пройдет на шести площадках, входящих в состав Всероссийского музея А.С. Пушкина:

  • Бироновы конюшни, Зеленый зал и Литературно-монографическая экспозиция "А. С. Пушкин. Жизнь и творчество" (наб. реки Мойки, 12)
  • Сад и Домашний театр Музея-усадьбы Г.Р. Державина (наб. реки Фонтанки, 118)
  • Мемориальный Музей-квартира Н. А. Некрасова
  • Мемориальный Музей-дача А. С. Пушкина (г. Пушкин, ул. Пушкинская, 2/19)
  • Мемориальный Музей-Лицей (г. Пушкин, ул. Садовая, д. 2)

Программа "Пушкинfest" разработана для того, чтобы открыть новые стороны творчества и личности поэта, показать новые пространства. К примеру, посещение старинного здания Бироновых Конюшен на Мойке, 12 превратится в путешествие по "Русскому фэнтези". На стенах оживут иллюстрации к сказкам Пушкина, хранящиеся в собрании музея. Посетители увидят работы художников Михаила Врубеля, Бориса Кустодиева, Натальи Гончаровой, Ивана Билибина и Константина Коровина.

В Зеленом Зале на Мойке, 12 посетителям расскажут об истории создания фантастической "сказки для взрослых" - поэмы "Руслан и Людмила" и познакомят с произведениями театрально-декорационного искусства из фондов музея.

На мемориальной даче поэта в городе Пушкине впервые покажут эротические рисунки поэта, которые он рисовал на поля своих рукописей. Невинные с точки зрения современного человека эротические рисунки, вплоть до сегодняшнего момента не выставлялись - их считали "неудобными". Но мы рискнули, потому что они тоже принадлежат перу гения. В чудом сохранившемся деревянном доме, где в 1831 году Пушкин провел первое супружеское лето своей жизни, вместе с детьми можно будет пройти по экспозиции музея с аудиогидом. Во дворе Музея-дачи всех гостей фестиваля каждый день ждет чаепитие "по-пушкински" с вареньем из белого крыжовника.

Сад Музея-усадьбы Г.Р. Державина будет работать в режиме семейного интерактива - игрового пространства, где все инсталляции и развлечения посвящены сказкам А.С. Пушкина. Детей и взрослых порадуют белки в вольере, зоны для фотографирования, тематически связанные с сюжетами сказок А. С. Пушкина, "огород Арины Родионовны" и гостеприимное кафе. Кроме этого, каждый посетитель сможет попасть в Домашний Театр и посмотреть легендарные мультипликационные фильмы по сказкам поэта.

В мемориальном Музее-Лицее можно будет сделать фотосессию с бакенбардами и пройти по специальному маршруту в залах основной экспозиции.

В Мемориальном Музее-квартире Н. А. Некрасова с 7 июля всех участников фестиваля ждет интеллектуальная игра-квест "Дуэльный кодекс".

Для музейного фестиваля разработан Музейный Паспорт - это единый билет для посещения всех площадок фестиваля, приобрести который можно в любой кассе Всероссийского музея А.С. Пушкина, либо через Интернет. Он включает бесплатный аудиогид, кофе, фотосессию в образе лицеиста, возможность пройти экспозиции по специальной карте-схеме.

Открытие фестиваля состоялось в день рождения поэта, 6 июня, в Пушкинский день России.

Телефоны: (812) 571-38-01

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Питер-мама.ру в соцсетях

x
Подписаться на новости для родителей
E-mail (*)
Проверка Проверка
  Обновить
Код проверки неправильный!
Подписаться на новости для профессионалов
E-mail (*)
Проверка Проверка
  Обновить
Код проверки неправильный!