Выставка кукол белорусских мастеров «Беларусь-страна драконов»

Опубликовано: 22.10.2017

В Малом выставочном зале Петербургского музея кукол продолжает работать выставка «Беларусь — страна драконов», посвященная удивительным и необычным персонажам белорусского фольклора.

В мифах, легендах и сказках имеется множество упоминаний о фантастических существах, обитающих среди заповедных лесов и бескрайних полей, в глубинах кристальных озер и топких болот Беларуси. В этих дивных местах можно, по преданиям, встретить духов природы (Лешего и лесавку – хранителей леса, жежвика — опекуна белорусских рек, русалок и озерниц – хранительниц водоемов, оржавеника, багника, лозовика – покровителей болот), Бабу Ягу, Купальского дедка, волколаков и даже драконов — «цмоков».

Но волшебные существа «жили» не только в природной среде. Они близко соседствовали с человеком: налаживали крестьянское хозяйство, помогали по дому, а временами вредили и проказничали. О том, как в старину белорусы взаимодействовали с чудесными соседями — задабривали духов-помощников и избегали «злыдней» — расскажут сотрудники музея в рамках образовательной программы на экспозиции.

На выставке можно будет не только познакомиться богатейшим фольклорным наследием Беларуси, но также с творчеством семи современных белорусских художников, работающих в различных техниках и с разнообразными материалами (от традиционного войлока до современных пластиков).

  • Выставка будет работать до 1 декабря 2017 г.
  • Вход по билетам в музей
  • Музей кукол, Санкт-Петербург, ул. Камская, 8

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Питер-мама.ру в соцсетях

x
Подписаться на новости для родителей
E-mail (*)
Проверка Проверка
  Обновить
Код проверки неправильный!
Подписаться на новости для профессионалов
E-mail (*)
Проверка Проверка
  Обновить
Код проверки неправильный!