Изучаем мир дворянской культуры

Опубликовано: 16.09.2016

Страна НЕВАЛЯндия приглашает юных друзей погрузиться в интересный и загадочный мир дворянской культуры. В самом настоящем "Дворянском гнезде" - бывшей усадьбе графов Шереметевых - мы узнаем, как и кем воспитывались юные дворяне, чему они учились, легко ли было с честью носить родовое имя и многое другое!

На время интерактивных занятий мы превратимся в юных аристократов и под руководством опытнейшей гувернантки проникнем во все тайны "дворянского воспитания".

Мы будем учиться словесности и каллиграфии; этикету и "безмолвным, светским" языкам; узнаем множество новых игр и танцев; попадём на настоящий бал и твёрдо запомним, что для дворянина нет ничего дороже чести.

На каждом занятии ребят ждут интересные творческие задания!

А дома мы будем вспоминать все услышанное и выполнять задания, чтобы на последнем, праздничном новогоднем занятии своими руками создать маленький шедевр!

ТЕМЫ И ДАТЫ:
* 17.09.2016г. - "БЕРЕГИ ЧЕСТЬ СМОЛОДУ!" - Мы познакомимся с дворянским гербом, выясним, для чего был нужен девиз и узнаем, почему главной сословной добродетелью считалась именно честь, ведь нарушить данное слово для дворянина значило раз и на всегда погубить свою репутацию, а оскорбить другого было абсолютно недопустимо.

* 15.10.2016г. - "УЧЕНИЕ - СВЕТ!" - Нам предстоит выяснить, каким наукам и искусствам уделялось большее внимание в воспитании будущих дворян, и что позволяло им с юного возраста свободно чувствовать себя с любом, даже незнакомом взрослом обществе. Нас ждут уроки словесности и каллиграфии, мы потренируемся владеть своим телом и держать себя в руках, а также выясним, что считалось самым страшным наказанием за нерадивую учёбу.

*19.11.2016г. - "ИГРАТЬ - НЕ УСТАТЬ, НЕ УШЛО БЫ ДЕЛО!" - Нас ждёт увлекательный мир детских игр и игрушек: от фарфоровых кукол и оловянных солдатиков до фантов, крокета и пантомимы. Мы выясним, как в дворянских семьях отмечались праздники, и каким строгим был распорядок праздничных дней (от Службы и светского приёма до весёлых забав) и обязательно поиграем!

*17.12.2016г. - "Я ПРИГЛАШАЮ ВАС НА БАЛ!" - Заключительное праздничное предновогоднее занятие будет посвящено балу - важнейшему развлечению дворян всех возрастов. Мы научимся правильно одеваться и вести себя на балу, освоим азы бального этикета, выясним, о чём может "сказать" веер и цветы и обязательно потанцуем!

  • Когда: третья суббота каждого месяца с сентября по декабрь в 13:30
  • Кого ждем: дети от 7 лет
  • Количество детей в группе: 6 - 12 человек
  • Где: Шереметевский дворец. Ст.м "Гостиный двор"
  • Продолжительность занятия: около 90 минут
  • Стоимость абонемента: 2000 рублей (экскурсионное обслуживание и входные билеты на 1 ребенка за 4 занятия). Внимание! Стоимость абонемента указана за ребёнка. Родители, если хотят сопровождать, могут самостоятельно купить входные билеты в кассах музея и присоединиться к занятию группы (стоимость билета 250 руб., льготный билет - 150 руб.)
  • Телефон: 89522882883 и 9882883

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Питер-мама.ру в соцсетях

x
Подписаться на новости для родителей
E-mail (*)
Проверка Проверка
  Обновить
Код проверки неправильный!
Подписаться на новости для профессионалов
E-mail (*)
Проверка Проверка
  Обновить
Код проверки неправильный!