Профессиональные конкурсы среди учащихся школ

Опубликовано: 22.09.2016

Вчера, 21 сентября, в павильоне G конгрессно-выставочного комплекса «Экспофорум» отрылись крупнейшие в этом году профессиональные конкурсы среди учащихся школ и студентов СЗФО. Участников состязаний приветствовали губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, вице-губернатор Сергей Мовчан и председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева.

С 21 по 23 сентября в КВЦ «Экспофорум» совместно с XX Международным форумом «Российский промышленник» проходят Региональный открытый чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), Городской конкурс «Шаг в профессию», Региональный чемпионат среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» и Второй Региональный открытый чемпионат по стандартам JuniorSkills.

Перед официальным открытием конкурсов Георгий Полтавченко, Сергей Мовчан и Жанна Воробьева посетили выставочные стенды учреждений профессионального образования, побеседовали с молодыми флористами, специалистами по ремонту автомобилей и ювелирной огранке, реставраторами и будущими педагогами дошкольных учреждений. Гости также понаблюдали за ребятами, которые уже приступили к выполнению конкурсных заданий.

«Инновации - это основа экономики Санкт-Петербурга, - подчеркнул Георгий Полтавченко. - Сегодня к традиционным отраслям - судостроению, машиностроению, приборостроению и другим - добавляются новые инновационные отрасли. Петербург по итогам 2015 года занимает первое место в текущем рейтинге Ассоциации инновационных регионов России. За год очень существенно, сразу на 33 позиции, Санкт-Петербург улучшил свое положение в Глобальном рейтинге инновационных городов мира, поднявшись с 81-го на 48-е место. Губернатор добил, что был рад увидеть на профессиональных конкурсах, что современных производственником и инноваторам подрастает хорошая смена. Работы хватит для всех - на открытой здесь же ярмарке вакансий предлагается около 45 тысяч рабочих мест.

В рамках масштабных мероприятий пройдут соревнования по 61 профессии, специальностям и компетенциям, наиболее востребованным на рынке труда и в экономике Санкт-Петербурга. В соревнованиях принимают участие студенты профессиональных образовательных учреждений и учащиеся школ северо-запада. Для обеспечения работы конкурсов к работе в жюри, экспертов и тренеров привлечено более 350 человек: работников предприятий и организаций Санкт-Петербурга и регионов РФ, мастеров производственного обучения, преподавателей спецдисциплин, руководителей профессиональных образовательных учреждений.

Для участников конкурсов в Экспофоруме было развернуто настоящее многопрофильное производство. Павильон G превратился в открытый для гостей заводской цех, оснащенный современным профессиональным оборудованием. В частности, для проведения соревнований используются новейшие станки с ЧПУ, сварочная аппаратура, отдельные агрегаты и целые легковые автомобили, на которых будут соревноваться мастера по ремонту и обслуживанию машин. В павильоне оборудованы столярная мастерская, швейных цех, кухонный блок, стенды для монтажа сантехнического отопительного оборудования и электропроводки. В этом году в программу были включены соревнования по лозоплетению, флористике, монтажу сантехнического и отопительного оборудования и портновскому делу для конкурсантов с особыми возможностями здоровья. Победители в каждой компетенции будут направлены на II Национальный чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс».

В рамках мероприятий традиционно предусмотрена разнообразная деловая программа, включающая в себя круглые столы, панельные дискуссии с профессиональным сообществом, работодателями, представителями заинтересованных общественных организаций вопросами профессионального образования и профессиональной ориентации молодёжи.

На время проведения соревнований доступ в павильон G открыт для всех желающих, вход свободный. Ожидается, что мероприятия посетят не менее 25 тысяч человек - преимущественно детей школьного возраста, для которых посещение конкурсов является возможностью увидеть своими глазами работу настоящих мастеров и получить информацию о профессиональном образовании в Санкт-Петербурге.

 

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Питер-мама.ру в соцсетях

x
Подписаться на новости для родителей
E-mail (*)
Проверка Проверка
  Обновить
Код проверки неправильный!
Подписаться на новости для профессионалов
E-mail (*)
Проверка Проверка
  Обновить
Код проверки неправильный!