8 января в Исаакиевском соборе Концертный хор Санкт-Петербурга

Опубликовано: 05.01.2017

8 января в Исаакиевском соборе Концертный хор Санкт-Петербурга (Камерный хор Смольного собора) исполнит «Литургию св. Иоанна Златоуста» С.В. Рахманинова, которая наряду с его «Всенощным бдением» является одной из вершин русской духовно-музыкальной культуры.

Лишь в Исаакиевском соборе можно увидеть и услышать уникальное Музыкально-световое действо «Рахманинов. Песнопения Литургии». 8 января оно вновь оживёт здесь впервые после значительного перерыва и будет сопряжено с презентацией обновлённой световой партитуры, детально продуманной и блестяще сочинённой ведущим мастером в этой области – Александром Кибиткиным.

Оригинальная художественная подсветка в соединении с музыкой, живописью, мозаикой и архитектурой углубляет и обостряет эмоциональное звучание «Литургии», подчеркивает красоту декоративно-скульптурного убранства храма, акцентирует сюжетную линию Священного Писания в мозаике и живописи Исаакиевского собора. Возвышенное звучание хоровой музыки в сочетании с благородной красотой храмовой архитектуры подарит слушателям незабываемое впечатление. Музыкально-световой спектакль – настоящее торжество разных искусств, которые сливаются в едином аккорде под сводами храма.

Слушатели обладают уникальным шансом посетить Исаакиевский собор – один из красивейших соборов-музеев Петербурга в момент, когда там нет скопления туристов, и великолепие храмового убранства кажется особенно насыщенным и одухотворенным.

Создавая в 1910 г музыку к Литургии св. Иоанна Златоуста, Рахманинов глубоко проник в дух и строй главного православного богослужения. Однако Музыкально-световое действо в Исаакиевском соборе будет интересно не только верующим и не только поклонникам хоровой музыки, но самым широким кругам почитателей искусства.

  • 8 января, в 19:00
  • Место проведения: Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор»
  • Возрастная категория 6+

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Питер-мама.ру в соцсетях

x
Подписаться на новости для родителей
E-mail (*)
Проверка Проверка
  Обновить
Код проверки неправильный!
Подписаться на новости для профессионалов
E-mail (*)
Проверка Проверка
  Обновить
Код проверки неправильный!