День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Опубликовано: 17.01.2017

27 января в особый день для каждого петербуржца - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 18.00 на площади перед Аничковым дворцом пройдет традиционная городская акция «Свеча памяти». Вся Аничкова усадьба погрузится в атмосферу блокадной жизни: во всем Дворце погаснет свет, и под звуки литературно-музыкальной композиции на стенах корпусов появятся кадры военной кинохроники. Под звук метронома собравшиеся почтут минутой молчания память тех, кто отдал жизнь за родной город. В память о днях, прожитых ленинградцами в осаждённом городе, воспитанники Дворца с еловыми гирляндами и алыми гвоздиками пройдут по набережной реки Фонтанки к памятной доске «Блокадная полынья» у Шуваловского дворца.

27 января в 16.00 в «Академии талантов» (наб. реки Малая Невка,1А) состоится торжественный прием для ветеранов-блокадников, членов общественных организаций Петроградского района, посвященный Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В рамках мероприятия будет представлена выставка по материалам семейных архивов петербуржцев «Сквозь время» и концертная программа с участием детских коллективов Санкт-Петербурга. Справки по телефону: 8921-988-14-19, Наталья Анатольевна Куричкис.

28 января с 10.30 до 15.00 в Аничковом дворце (Невский пр., 39) пройдет юбилейная XV городская военно-историческая конференция школьников «Война. Блокада. Ленинград». Учащиеся 5-11 классов, победители и призеры районных туров конференции, представят свои работы о героических днях и людях блокадного Ленинграда. Их работы всегда носят поисковый и исследовательский характер и отражают историю семей, школ, интернационального состава участников обороны и защиты Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

27 января с 12 до 16 часов у монумента героическим защитникам Ленинграда на площади Победы почетный караул из участников регионального движения «Союз юных петербуржцев» и членов активов школьных музеев встанет на «Вахту памяти». Организатор акции Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Питер-мама.ру в соцсетях

x
Подписаться на новости для родителей
E-mail (*)
Проверка Проверка
  Обновить
Код проверки неправильный!
Подписаться на новости для профессионалов
E-mail (*)
Проверка Проверка
  Обновить
Код проверки неправильный!