Майский выпускной на Елагином острове

Опубликовано: 16.03.2017

Театрализованная программа «Майский бал» (2017 г.) проходит в залах Фрейлинского корпуса и рассказывает о праздничной культуре и традициях балов XIX века в жанре интерактивной экскурсии, где каждый посетитель - непосредственный участник прекрасного бала.

Бальная история начнется в костюмерной, где участникам помогут перевоплотиться в дам и кавалеров середины позапрошлого века. А далее, спустившись по парадной лестнице, проходят в распахнутые двери Музыкальной гостиной, где гостей закружит вихрь Бала.

Традиционно, бал начинается с оглашения праздничного указа, после чего зал наполнят волнующие звуки торжественного танца полонез. Сам танец напоминает изящную, неспешную прогулку под музыку, требующую строгого ритма и царственной осанки. Движение этой прогулки задает первая пара.

Здесь же пройдет урок этикета, на котором распорядитель Бала расскажет про танцы, важные детали бальных костюмов и танцевальную музыку.

Вторым танцем по традиции исполняется король бала - вальс. Двигаясь в ритме этого романтичного танца, можно приблизиться к разгадке тайны его магии.

Каждый танец имеет свое строго определенное место и значение в композиции бала и следующими идут самые модные танцы середины XIX века – полька и стремительный танец галоп. И конечно, кульминацией бала будет знаменитая мазурка. В нем кавалеры уделяют внимание каждой барышне, исполняя с ней несколько па. И именно кавалер создает танец: он выбирает фигуры, движения, переходы. Завершением бала всегда был танец-игра «Котильон» - своего рода финальное выступление всех участников. В нем используются движения из вальса, польки, мазурки, а также исполняются фигуры с различными предметами: веерами, цветами, платками, шляпами.

Каждому участнику распорядитель вручит Бальное свидетельство, удостоверяющее посещение выпускного бала. Безусловно, не обойдется без выбора короля и королевы бала. Ими станет пара, грациознее всех парившая над паркетом в танце галоп.

В перерывах между танцами барышни непременно узнают, как пользоваться веером и как им разговаривать, а кавалеры о тайнах комплиментов и правилах приглашения дам на танец.

Завершается бал исполнением песни «Школьный вальс», являющейся символом окончания учебного года (школы).

Организационная информация:

  • Предварительное бронирование не проводится.
  • Продажа экскурсионных путевок: с 27 февраля 2017 г. с 10:00 во Фрейлинском корпусе. Справки: (812) 430-11-50, +7(931) 5782598.
  • Организатору мероприятия, приобретающему экскурсионную путевку,необходимо иметь на руках паспорт для заключения договора. Реализация экскурсионных путевок без заключения договора не производится.
  • Организатор мероприятия, приобретающий экскурсионную путевку на мероприятие, ОБЯЗАН довести до сведения всех участников условия и правила участия в мероприятии.
  • Программа проводится исключительно для организованных школьных групп с 1 по 11 класс.
  • Мероприятия проходят с 16 по 27 мая 2017 г. по утвержденному графику.
  • Время начала мероприятий: 10:00, 12:30, 15:00, 17:30.
  • Продолжительность одного мероприятия(праздничная программа, бал и переодевание) - 120 минут.
  • Мероприятие проводится для группы не менее 27 человек (25 школьников, 2 взрослых сопровождающих).
  • Стоимость одной экскурсионной путевки на группу не более 27 человек (25 школьников, 2 взрослых сопровождающих) - 37 500 рублей, в стоимость включено участие в программе и прокат исторического костюма для каждого участника программы.
  • Стоимость участия дополнительных участников (дети или взрослые): один билет - 1500 рублей, в стоимость включено участие в программе и прокат исторического костюма. Билеты приобретаются, при необходимости, в день мероприятия.
  • Лица, не оплатившие участие в программе, в зал не приглашаются.
  • Во время проведения мероприятия сопровождающие могут посетить Выставочные залы Конюшенного корпуса или Музей художественного стекла.
  • В выходные и праздничные дни участники программы проходят в Парк бесплатно организованной группой по предъявлению экскурсионной путевки.
  • Перенос даты мероприятий не осуществляется.
  • Сбор группы за 10 минут до начала мероприятия у входа во Фрейлинский корпус.
  • В случае опоздания группы более, чем на 25 минут администрация оставляет за собой право принятия решения о возможности проведения мероприятия для опоздавшей группы (сокращении программы или полной отмене мероприятия).
  • Экскурсионная путевка и договор в день мероприятия находятся у педагога или ответственного сопровождающего до входа в костюмерную.
  • Разрешена любительская фотосъемка без вспышки и использования штатива.
  • Запрещена профессиональная фото- и видео-съемка.

Форма одежды:
-С собой желательно иметь сменную обувь только чешки. В случае отсутствия чешек, они будут выданы организатором мероприятия перед началом.
-Девочкам - распущенные волосы не рекомендуются. Желательны гладкие прически, волосы, затянутые в "пучок". С собой иметь белые или светлые колготки.
-Использование личных костюмов не допускается.

 

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Питер-мама.ру в соцсетях

x
Подписаться на новости для родителей
E-mail (*)
Проверка Проверка
  Обновить
Код проверки неправильный!
Подписаться на новости для профессионалов
E-mail (*)
Проверка Проверка
  Обновить
Код проверки неправильный!