Рисование полезно для развития ребенка

Опубликовано: 07.04.2016 Автор: Бабайлова Ольга

Занятие рисованием приносит ребёнку не только удовольствие, но и пользу. Рисование способствует развитию воображения, улучшает восприятие, помогает освоить графические навыки, с его помощью малыш учится наблюдать за окружающим миром, а также развивает мелкую моторику.

Увлекающийся рисованием ребёнок, лучше запоминает зрительные образы, а затем воспроизводит их. И чем больше он этим занимается, тем лучше будут развиты у него мыслительные операции и интеллектуальные способности.

Также рисование благотворно влияет и на развитие речи: ещё до того, как малыш начнёт изображать что-то конкретное, своими «каракулями» он рассказывает о том, как видит этот мир.

Увлекателен этот процесс и для родителей, ведь во время творчества, кроха может многое рассказать о том, что он рисует, и тогда его работа как будто оживает. Поэтому советуем вам внимательно наблюдать за своим рисующим карапузом — можно задавать ему наводящие вопросы, проявлять интерес к героям, изображённым на рисунке, сюжету и деталям работы.

  • Возрастные особенности

Как только малыш научился уверенно сидеть, можно экспериментировать: дайте ему специальные пальчиковые краски, большой лист ватмана и покажите, как, обмакнув палец в баночку, можно начинать рисовать.

До 2х лет вы будете любоваться хаотичными штрихами и непроизвольными линиями. В возрасте 2-3х лет ребёнок всё ещё малюет бесформенные изображения, отдалённо напоминающие рисунки, но теперь он уже старается найти в них смысл. От 3х до 8ми лет юный творец создаёт схематические изображения, построенные по определённым нормам: небо и землю он рисует полосками по краям листа, картина не имеет перспективы, и изображённые предметы не соотносятся между собой. Более реальные эскизы появляются в уже осмысленном возрасте. Но для этого нужно тренироваться с малых лет.

  • Несколько важных правил

 

  • - Бессмысленное на первый взгляд «чирканье» на бумаге — для малыша это уже творчество. Поэтому не стоит вмешиваться в процесс своими советами и указаниями: предоставьте крохе свободу.
  • - Творите на полу. Специалисты отмечают, что усаживание малыша за стол или мольберт сковывает его движения, ограничивает полёт фантазии и просто доставляет неудобства.
  • - На начальном этапе обучения рисованию вы можете показывать, как это делать: например, взять руку малыша и рисовать вместе. Но затем пусть он делает это самостоятельно.
  • - Также важно, чтобы карапуз рисовал как правой, так и левой рукой.

 

  • Принадлежности

Традиционных инструментов и принадлежностей для рисования очень много и сделать свой выбор среди них вам поможет фантазия и воображение. Мы же хотим предложить немного отступить от привычных рамок и отказаться от карандашей, фломастеров и кисточек. Особенно в раннем возрасте, когда для виртуозного владения ими малыш ещё не имеет необходимых навыков.

  • Предлагаем вашему вниманию подборку нетривиальных принадлежностей для рисования:

 

  • - самое первое, что можно попробовать — это рисовать с помощью пальчиков, ладошек и ног.  Для этого достаточно нанести краску на их поверхность, и у вас получатся чудесные капли дождя, зёрна гороха для птиц, листья на деревьях. Отпечаток ладони волшебным образом превратиться в медузу, солнечные лучи, ежа, краба или гусеницу.
  • - ватные палочки для ушей помогут вам изобразить не только точки, но и линии: траву, полоски на зебре, забор.
  • - деревянные пробки от бутылок, которые предварительно окунули в краску, прекрасно отпечатаются в виде яблок на дереве, бус для мамы, мячика или ёлочных игрушек.
  • - если опустить в баночку с краской зубцы вилки, то можно с её помощью нарисовать пушистый одуванчик, львиную гриву или иголки у ёжика.
  • - для закрашивания больших предметов (машина, дерево) прекрасно подойдут губки, мочалки или зубные щетки.

 

Как мы уже отмечали, знакомство с рисованием лучше начинать со специальных пальчиковых красок. Можно приобрести их в магазине, а можно изготовить самостоятельно. Для этого вам потребуется: 0,5 кг муки, 5 ст.л. соли, 2 ст.л. растительного масла,  вода и пищевые красители. Все составляющие, кроме красителей, поместите в миску и тщательно перемешайте с помощью миксера до консистенции густой сметаны. Затем полученную массу разлейте по разным баночкам и добавьте красители: морковный или свекольный сок, либо краски из пасхальных наборов. Перемешайте содержимое баночек до однородного состояния.

Преимущества этих красок заключается в том, что или можно рисовать не только на бумаге, но и на стекле, в ванной и даже на теле, они прекрасно отмываются, отстирываются и абсолютно безвредны.

Когда малыш подрастёт, познакомьте его с кисточками и «взрослыми» красками — гуашь или акварель.

Творить шедевры можно не только дома, но и на улице: акварелью зимой на снегу или просто палочкой на песке. Главное — включайте воображение и дайте простор фантазии!

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Питер-мама.ру в соцсетях

x
Подписаться на новости для родителей
E-mail (*)
Проверка Проверка
  Обновить
Код проверки неправильный!
Подписаться на новости для профессионалов
E-mail (*)
Проверка Проверка
  Обновить
Код проверки неправильный!