Выбираем обувь ребенку

Опубликовано: 16.08.2016 Автор: Бабайлова Ольга
Выбираем обувь детям

Ваш карапуз растёт не по дням, а по часам — совсем скоро он научится крепко стоять на ногах, уверенно ходить, а затем — и бегать. Вопрос, когда нужно покупать первую обувь ребенку и как ее правильно выбрать , не имеет единого правильного ответа.

Некоторые специалисты и родители уверены, что малыш не нуждается в обувке, пока не научится самостоятельно ходить. Но есть и другое мнение на этот счёт — что ботинки или сандалии необходимы крохе, как только он начинает учиться стоять у опоры. Сторонники этой позиции приводят в свою пользу довод о том, что раннее приучение к ношению обуви позволяет ребёнку правильно ставить стопу, избегая приподнимания «на носочки».

 

 

Однако большинство педиатров считают, что если у малыша нет особых ортопедических показаний, таких как вальгусная постановка стоп, то не стоит спешить принудительно обувать ребёнка, который большую часть времени ещё проводит в кровати или коляске. Гораздо полезнее приучать карапуза топать голыми ножками по рельефным поверхностям.

Когда же подросшее чадо начинает более-менее уверенно самостоятельно ходить, перед всеми без исключения родителями встаёт вопрос о том, как правильно выбрать детскую обувь. Не стоит ориентироваться исключительно на внешний вид обуви. К тому же малыш вряд ли сможет пояснить родителям, удобно ли ему в выбранных ботинках, не жмут ли они ему.

  • Для того чтобы вопрос выбора детской обуви не стал для молодых родителей неразрешимой проблемой, мы подобрали несложные советы на эту тему.

Перед походом в магазин важно правильно определить размер ноги малыша. Это делается очень просто: положите на пол лист бумаги, попросите карапуза встать на него босыми ножками, обведите их контур карандашом (важно при этом держать его строго вертикально), после чего вам останется лишь измерить линейкой расстояние от пятки до кончика большого пальца. Не пугайтесь, если окажется, что одна нога чуть больше другой — это нормально. Возьмите для примера именно её. Можно наклеить полученный трафарет на плотный картон, чтобы в магазине вам было удобно вкладывать его внутрь обуви. 

Также для выбора обуви вам понадобится такое понятие, как полнота ноги. Она бывает «узкая», «средняя» и «широкая». Для того чтобы её узнать, измерьте полученное ранее лекало в самом широком месте носочной части. Очень важно учитывать это значение при покупке обновки, так как слишком узкая обувь будет препятствовать нормальному кровотоку в стопе, а слишком широкая не обеспечит необходимую фиксацию ножки.

  • Основные правила выбора  обуви для детей :

Учитывайте размер и полноту

Не стоит приобретать обувку впритык — ботиночки и сандалии должны иметь небольшой запас по длине: между носочком обуви и большим пальцем крохи должно оставаться пространство примерно 1-1,5 см. Чтобы этого добиться, проведите простой тест: попросите карапуза придвинуть ножку вплотную в носку обуви, и вставьте свой палец между его пяткой и задником. Если палец вошёл легко, значит, вы подобрали подходящий размер. Важно следить, чтобы при этом маленький шутник не подогнул свои пальчики.

Полноту выбираемой модели легко регулировать, если она имеет шнурки или застёжки на липучках.

Обратите внимание на материал, из которого изготовлена детская обувь

Ортопеды советуют отдавать предпочтение натуральной коже и меху, так как они обеспечивают циркуляцию воздуха, обладают пластичностью и способностью к растягиванию. Тогда как синтетические материалы создают благоприятную среду для появления грибка.

Выбранная обувь не должна источать резкие неприятные запахи — это является признаком использования некачественных материалов.

Также большое значение имеет форма обуви

Когда речь идёт о выборе первой обуви для крохи, учитывайте, что она должна быть достаточно высокой, чтобы обеспечивать хорошую фиксацию голеностопного сустава. Также она должна быть умеренно мягкой, чтобы при ходьбе малыш не испытывал дискомфорт. Внутренний кант ботинок или сандалий должен быть прямым — это не позволит ножке заваливаться. Носочная часть должна иметь округлую форму и быть просторной, пальчики должны быть закрыты — во избежание травм в случае, если малыш споткнётся. 

Есть ряд требований и к подошве

Она должна легко сгибаться, иметь небольшой каблук и нескользящую поверхность.

Проверьте, имеет ли выбранная вами модель супинатор

Вся детская обувь должна иметь анатомически правильную стельку и супинатор. Их отсутствие грозит появлением плоскостопия. Именно по этой причине ортопеды категорически не рекомендуют обувать малышей до трёх лет в шлёпки или тапочки.

Внимательно изучите также задник детской обуви

Задник не должен иметь фигурных вырезов или вставок. Отдайте предпочтение обуви с цельным задником. Его верхняя часть должна быть округлой, умеренно жёсткой и обшита эластичной лентой во избежание натирания кожи. 

Качественная и ортопедически правильная детская обувь не может стоить слишком дёшево. Но именно на этом экономить не стоит.

таблица соответствия размеров детской обуви

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Питер-мама.ру в соцсетях

x
Подписаться на новости для родителей
E-mail (*)
Проверка Проверка
  Обновить
Код проверки неправильный!
Подписаться на новости для профессионалов
E-mail (*)
Проверка Проверка
  Обновить
Код проверки неправильный!