Ложный круп

Опубликовано: 04.05.2016 Автор: Бабайлова Ольга

Этот недуг настигает далеко не всех детей, так как для его возникновения необходимы как минимум два фактора. Первый: простудное заболевание. Причём, оно может протекать и в облегчённой форме. Второй: сопутствующие заболевания, которые могут вызывать спазмы — повышенная возбудимость нервной системы, диатез и рахит. Также некоторые врачи отмечают, что у детей-искусственников ложный круп встречается чаще.

Как распознать ложный круп

К одному из характерных признаков ложного крупа можно отнести ночные приступы. Младенец может резко заплакать, прижимая при этом руки ко рту, а подросший малыш будет жаловаться на затруднённое дыхание. Голос при этом не изменяется, так как отёк развивается под голосовыми складками, из-за чего он и носит название «подскладочный стеноз». Возникающий кашель резкий, грубый, лающий. Иногда он может сопровождаться рвотой и обильным отделением вязкой мокроты. Из-за нехватки кислорода кожные покровы бледнеют, а носогубный треугольник синеет.

 

Приступы неспроста случаются именно ночью: когда ребёнок спит, у него увеличивается приток крови к слизистой оболочке гортани, а её отток уменьшен, и в узком месте образуется отёк.

Первая помощь при ложном крупе

Как только вы идентифицировали приближающийся приступ, незамедлительно вызывайте скорую помощь! Только врач может отличить ложный круп от других недугов со схожими симптомами.

В ожидании приезда врача обеспечьте ребёнку доступ свежего воздуха, открыв форточку или окно.

В ванной включите сильный напор горячей воды и дайте малышу подышать паром от неё. Либо можно вскипятить воду в кастрюле или тазу, добавить туда немного камфары или листьев эвкалипта и поставить ёмкость рядом с кроватью больного. 

Успокойте ребёнка, так как испуг, вызванный приступом, только усиливает рефлекторный спазм мышц гортани. Возьмите кроху на руки, обильно напоите его тёплым щелочным питьём (тёплое молоко с содой на кончике ложки, тёплая минеральная вода без газа). Приподнимите изголовье малыша — это уменьшит заложенность носа и облегчит дыхание.

Справиться со спазмом можно, переключив организм на другой рефлекс: рвотный (черенком ложки дотроньтесь до корня языка или задней стенки глотки) или чихательный (пёрышком или ваткой пощекочите нос). 

Ещё помогут горячие ванны для рук и ног, продолжительностью 5-7 минут. Либо минут на 10 можно приложить к ногам грелку.

Если у крохи не повышена температура тела и нет аллергии на горчицу, можно на 5-10 минут поставить ему горчичники на область грудной клетки.

Успокоить мучительный кашель помогут детские отхаркивающие микстуры, но это произойдёт не сразу: необходимо, чтобы препарат накопился в крови. После первого приёма лекарства дайте повторную дозу через 2-3 часа, а затем давайте его каждые 4-6 часов.

Чаще всего описанных мер достаточно, чтобы снять приступ. Но успокаиваться рано. Внимательно выслушайте рекомендации врача и если он будет настаивать на госпитализации, не отказывайтесь от неё. Дело в том, что в некоторых тяжёлых случаях, когда удушье усиливается очень быстро, ребёнку может потребоваться интенсивная гормональная терапия в сочетании с гелиокислородными и щелочными аэрозольными ингаляциями.

Профилактика ночных приступов ложного крупа

Если малыш простужен и велика вероятность приступа ложного крупа, около 4-5 часов утра разбудите его и напоите тёплым щелочным питьём. Воздух в помещении, где спит ребёнок, должен быть свежим и влажным.

Для общей профилактики занимайтесь закаливанием и больше бывайте на свежем воздухе.

Помните, что склонность к приступам ложного крупа напрямую связана с возрастом крохи. У большинства деток к 4-5 годам в гортани рассасывается особым образом устроенная соединительная ткань и вероятность повторения недуга исчезает.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Питер-мама.ру в соцсетях

x
Подписаться на новости для родителей
E-mail (*)
Проверка Проверка
  Обновить
Код проверки неправильный!
Подписаться на новости для профессионалов
E-mail (*)
Проверка Проверка
  Обновить
Код проверки неправильный!