Как лечить ЗРР

Опубликовано: 23.05.2016 Автор: Бабайлова Ольга

Что такое задержка речевого развития, каковы причины её появления, посредством каких симптомов она проявляется и какие существуют методы лечения — всё это необходимо знать родителям, ведь чем раньше недуг будет диагностирован, тем более успешным будет лечение и прогнозы на будущее.

Задержка речевого развития — это сложное комплексное заболевание, которое можно выявить уже в возрасте до 4х лет, проявляющееся в отставании от речевой нормы.

  • Причины задержки речевого развития:
  • патологии развития во внутриутробном периоде;
  • родовая травма;
  • повышенное внутричерепное давление;
  • расстройства психики;
  • физические травмы;
  • ухудшение слуха;
  • заболевания головного мозга;
  • недоразвитые мускулы лица (и рта в частности).

Если причина ЗРР остается не выявленной, это затрудняет выбор терапии, поэтому малышу с подозрением на ЗРР, необходимо комплексное обследование.

  • Чтобы родители могли обратить внимание на симптомы, которые проявляются на ранних этапах, нужно знать возрастные нормы развития речи:

4 месяца — энергичная реакция на обращение взрослого в виде улыбки, плача или агуканья;

9-12 месяцев — появление простых буквенных сочетаний: «ба-ба-ба», «на-на-на»;

12-18 месяцев — реакция на слова, обозначающие знакомые предметы и на имена близких;

1,5-2 года — понимание и выполнение простых просьб: «дай игрушку», «принеси мяч» и самостоятельное составление простых словосочетаний;

3-4 года — чёткое произношение слов и самостоятельное составление небольших предложений.

Если родители заметили даже небольшие отклонения от этих норм — это серьёзный повод для обращения к неврологу, психологу и логопеду. Специалист точно определит, есть ли причины для волнения и даст советы по профилактике и лечению заболевания.

  • Диагностика задержки речевого развития

Диагностика ЗРР включает в себя комплекс мер по обследованию ребёнка:

  • оценка слуха и выявление возможных проблем (сурдолог);
  • возрастное тестирование;
  • беседуя с родителями, специалист выявляет способы общения малыша со взрослыми;
  • определение моторики мышц лица;
  • сравнение понимания и воспроизведения речи.

Для того, чтобы выявить причины ЗРР, родителям необходимо показать кроху невропатологу, логопеду, психиатру и детскому психологу. При необходимости нужно будет сделать ЭКГ, МРТ, ЭХО-ЭГ и некоторые другие анализы работы головного мозга.

  • Лечение задержки речевого развития

Современная медицина при ранней диагностике ЗРР совместными усилиями родителей и врачей способна успешно справляться с этим диагнозом.

Лекарственная терапия ( не доказано ВОЗ) 

Существуют лекарственные препараты, которые помогают восстановить речь путём дополнительного питания для мозга и активации деятельности речевых зон. Но такие препараты исключают самолечение — они назначаются только соответствующим специалистом.

Процедуры ( не доказано ВОЗ)

С помощью магнитотерапии и элетрорефлексотерапии реально выборочно восстановить работу соответствующих центров головного мозга, отвечающих за дикцию, активность речи, словарный запас и интеллектуальные способности. Однако у этих процедур есть ограничения и противопоказания.

Альтернативные методы лечения (не доказано ВОЗ)

Таковыми являются иппотерапия и дельфинотерапия.

Педагогическая коррекционная работа

Действия лекарств будет недостаточно без вспомогательной педагогической коррекции. Дефектолог, используя индивидуальный подход, с помощью наглядных, технических и практических средств реабилитации, корректирует негативные тенденции речевого развития и не допускает появления вторичных отклонений.

Логопедический массаж

Это очень эффективный метод лечения ЗРР, в ходе которого происходит воздействие на определенные точки языка, губ, щёк, ладоней и ушных мочек.

Упражнения

На занятиях со специалистом и дома с родителями малыш будет выполнять игровые упражнения, которые способствуют развитию лицевых мышц, подвижности языка и улучшению функций слухового аппарата. Этот вид терапии включает в себя песенки, звукоподражание, сказкотерапию, скороговорки, артикуляционную гимнастику и упражнения для мелкой моторики рук.

Родителям не стоит уповать исключительно на помощь специалистов — восстановление речи требует ежедневных и даже ежечасных занятий. Поэтому необходимо набраться сил и терпения, и вместе с врачами осваивать необходимые методики и разработки.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Питер-мама.ру в соцсетях

x
Подписаться на новости для родителей
E-mail (*)
Проверка Проверка
  Обновить
Код проверки неправильный!
Подписаться на новости для профессионалов
E-mail (*)
Проверка Проверка
  Обновить
Код проверки неправильный!