Что делать, если ребенок капризничает

Опубликовано: 12.04.2016 Автор: Бабайлова Ольга

С детскими капризами сталкиваются абсолютно все — как родители, так и люди, не имеющие детей и являющиеся сторонними наблюдателями. Для того чтобы точно знать, как реагировать на детские капризы, необходимо определиться в причинах этих проявлений, ведь иногда криками и слезами малыш проявляет своё «я», а порой они могут быть сигналом тревоги, говорящем о том, что с ребёнком не всё в порядке.

  • Причины детских капризов

Если речь идёт о малышах до трёхлетнего возраста, свою роль здесь играет то, что ребёнок не всегда может выразить словами причину беспокойства. Поэтому если родители малыша отмечают нетипичное для него поведение, в первую очередь необходимо тщательно понаблюдать за крохой на предмет недомогания или иных проблем со здоровьем.

Очень часто причинами детской капризности являются перекосы воспитательных функций членов семьи (к примеру, папа воспитывает ребёнка в строгости, а у мамы всё дозволено) и перегибы в воспитательном воздействии. 

Ещё одним фактором, провоцирующим детские капризы, может стать отсутствие гармоничной семейной атмосферы. В этом случае малыш своим поведением пытается показать, что ссоры и выяснение отношений между членами семьи отражаются и на нём тоже.

Иногда за видимыми капризами скрывается упрямство или исследовательский интерес: когда малышу запрещают трогать спички или играть с мячом вблизи проезжей части, а он продолжает вести себя с точностью до наоборот. Это уже не капризы, а попытки проявления самостоятельности в познании окружающего мира. В таких случаях родители должны быть тверды и последовательны в своих требованиях, чтобы ребёнок чётко знал: «нельзя» означает однозначный запрет, а не «может быть».  

Вряд ли можно рекомендовать универсальный метод борьбы с детскими капризами. Родителям необходимо понаблюдать за маленьким капризулей (а иногда и за собой тоже), чтобы понять причины такого поведения.

  • Как реагировать на детские капризы

Тезис о том, что «проблему легче предотвратить, чем потом бороться с её последствиями» действует и в вопросе о детских капризах. Если вы заметили у малыша надвигающийся шквал эмоций, постарайтесь немедленно переключить его интерес на более нейтральную область. Спокойное дружелюбное внимание не позволит капризам разрастись.

Чётко определите круг действий ребёнка, находящихся под запретом, и не отступайте от его беспрекословного выполнения. Иногда родители готовы пойти на уступки, лишь бы чадо успокоилось, но такое поведение приведёт лишь к закреплению негативной реакции.

Не следует оставлять капризничающего кроху без присмотра. Вы поступите верно, если продолжите заниматься своими делами, украдкой наблюдая за малышом. Поверьте — он очень быстро поймёт, что вы непреклонны в своём решении и контролируете ситуацию, а значит, дальнейшие выступления бессмысленны.

Ребёнок должен знать, что у его поведения существуют чётко определённые границы, а также о ситуациях, в которых капризы недопустимы и даже опасны. Объясняйте детям последствия их нелицеприятного поведения.

Не забывайте о том, что потакание детским капризам приведёт к манипулированию вами со стороны ребёнка в тех ситуациях, когда они развиваются не по желаемому сценарию. Поэтому разумным будет такой образ действий родителей, при котором они обоснуют малышу его нормальное поведение и обязательно похвалят за него.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Питер-мама.ру в соцсетях

x
Подписаться на новости для родителей
E-mail (*)
Проверка Проверка
  Обновить
Код проверки неправильный!
Подписаться на новости для профессионалов
E-mail (*)
Проверка Проверка
  Обновить
Код проверки неправильный!