Беременность- 3 триместр

Опубликовано: 08.02.2016

Это время можно назвать финишной прямой, ведь очень скоро беременность завершится рождением долгожданного крохи. Поэтому в третьем триместре организм женщины продолжает активно готовиться к родам.

 

  • Особенности самочувствия:

Одно из ярких проявлений третьего триместра беременности — одышка. Это связано со значительным увеличением размеров матки и как следствие — с нехваткой лёгким места для полного раскрытия во время вдоха. Это проходит примерно за 4 недели до родов, когда матка опускается в малый таз.


Ещё одна «прелесть» завершающего триместра — увеличивающееся чувство усталости. Женщине на поздних сроках беременности трудно приспосабливаться к своему новому телу: вес значительно увеличился, фигура сильно изменилась. В связи с этим становится всё сложнее найти удобную позу для сна или отдыха.


Ещё одной причиной проблем со сном может стать и психическое состояние будущей мамы. Нарастающие тревоги и беспокойства объясняются просто — ведь сейчас женщина переживает не только за себя, но и за ещё не родившегося ребёнка. Поэтому поддержка семьи и близких людей сейчас ей особенно необходима. Если же этого недостаточно, имеет смысл обратиться к профессиональному психологу.

Также в третьем триместре беременности будущие мамы могут иметь проблемы с координацией движений из-за ощутимого прироста массы тела. А вследствие увеличенных размеров матки растёт и сила её давления, что может стать причиной болей в спине и пояснице.

 

  • Возможные осложнения третьего триместра беременности.

Одно из самых распространённых осложнений этого периода — кровотечение. Причинами могут быть: излишние физические нагрузки, половой акт, предлежание плаценты. В этих случаях кровотечение начинается внезапно, без ярких болевых ощущений, кровь — ярко-красного цвета. В этом случае нужно незамедлительно обращаться за медицинской помощью!


Внутриутробная активность крохи на этом сроке может доставлять будущей маме неудобства. А вот длительное отсутствие движения должно обеспокоить беременную женщину и стать поводом для безотлагательного обращения к врачу.

tri
Преждевременные роды нельзя назвать выкидышем — это именно роды, но раньше отведённого для этого срока. Для мамы разница в несколько недель не является принципиальной. Совсем другое дело, когда речь идёт о малыше. Ведь он ещё не готов появиться на свет, его системы органов не развились до нужного состояния, поэтому пока не возможна их нормальная работа.

Для таких деток в больницах созданы специальные отделения, которые имеют в своём распоряжении современное оборудование и созданы все условия, чтобы медицинский персонал смог выходить даже очень недоношенных малышей.

Риск преждевременного начала родов специалисты связывают с обычными физиологическими процессами, которые под воздействием отрицательных факторов могут стать патологическими. Самыми опасными считается время с 28 до 32 недели, так как именно в этот период матка активно увеличивается. А вкупе с гормональным сбоем и поздним токсикозом это может стать причиной начала преждевременных родов.

Но не стоит излишне переживать и бояться, что с вами может произойти всё то, что мы перечислили в этой статье. У подавляющего большинства женщин беременность и роды проходят в пределах нормы. Не нужно примерять на себя все риски и осложнения. Однако нужно чутко прислушиваться к своему состоянию и сигналам, которые может подавать ваш организм.

При возникновении малейших сомнений в удовлетворительном состоянии своего здоровья сразу обращайтесь к врачу. Очень хорошо, если у вас будет номер мобильного телефона вашего доктора, чтобы при необходимости вы могли получить его совет в любое время. 

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Питер-мама.ру в соцсетях

x
Подписаться на новости для родителей
E-mail (*)
Проверка Проверка
  Обновить
Код проверки неправильный!
Подписаться на новости для профессионалов
E-mail (*)
Проверка Проверка
  Обновить
Код проверки неправильный!