Как и когда нужно начинать закаливание

Опубликовано: 02.06.2016 Автор: Бабайлова Ольга
Организация закаливания детей

Любой родитель больше всего на свете хочет, чтобы его малыш был здоров. Но современные условия жизни, особенно если речь идёт о большом мегаполисе, вносят свои коррективы: вирусы, плохая экология и т.п. Именно поэтому стоит закалять ребёнка, чтобы повысить устойчивость организма к воздействию неблагоприятных факторов.

Главная цель закаливания детей — нормализация терморегуляции организма малыша. Когда кроха привыкнет к перепадам температур, в дальнейшем, например, резкое похолодание уже не приведёт к простуде.

 

 

 

Но родителям стоит помнить, что закаливание не в силах полностью исключить возможность подхватить вирусную болезнь или грипп, оно лишь уменьшает негативное влияние факторов окружающей среды на ребёнка. Если закалённый крепыш заболеет гриппом, он однозначно перенесёт болезнь легче и риск осложнений будет в разы меньше.  

Чем раньше вы начнёте закалять ребёнка, тем лучше. Но если так получилось, что по разным причинам в раннем возрасте вы этого не делали, никогда не поздно начать! Главные принципы закаливания: обдуманность и постепенность.

Специалисты разделяют этот процесс на два этапа:

  1. Укрепляющие процедуры, которые подходят новорожденным и грудным деткам, а также более старшим ребятам, которые только ступили на путь укрепления здоровья.
  2. Закаливающие процедуры, которые рекомендованы уже окрепшим детям.

 

Укрепляющие процедуры, которые составляют основу закаливания, включают в себя:

  • Прогулки на свежем воздухе

Врачи рекомендуют гулять с ребёнком на улице как минимум 4 часа в день (2 раза по 2 часа). Грудничкам очень полезен сон на свежем воздухе. Исключение составляют дни, когда на улице сильный дождь, ветер или мороз. Но и в такое время не нужно запираться дома. Оденьте малыша в многослойную влагоустойчивую одежду и прогуляйтесь хотя бы 30-40 минут.

  • Воздушные ванны

Во время смены подгузника оставляйте кроху голышом на 2-3 минуты. На начальном этапе температура воздуха в помещении должна быть порядка 22-24°С. Постепенно увеличивайте время до 10-15 минут. Если у крохи появилась «гусиная кожа» или он проявил недовольство, процедуру необходимо прекратить и вернуться к ней позже. Деткам постарше воздушные ванны тоже необходимы: пусть карапуз разденется до трусиков и поиграет с вами в подвижные игры.

  • Проветривание

Оно заключается в постепенном снижении (на 1-2°С) температуры в детской комнате. А если проветривание не сквозное, то можно осуществлять его и при ребёнке. Летом желательно держать форточку всегда открытой, а зимой поддерживать температуру в помещении около 20-22 °С.

  • Хождение босиком

С учётом рекомендаций ортопеда можно практиковать эту процедуру и дома. Но лучше всего бегать босыми ногами по травке, песку и мелкой гальке.

  • Активная деятельность

На первый взгляд — это естественное состояние для ребёнка. Но современные реалии показывают, что детки стали на порядок меньше двигаться, проводя больше времени за пассивными занятиями. Старайтесь как можно чаще играть с детьми в подвижные игры, привлекайте его к домашним делам, передвигаясь по городу, больше ходите пешком.

  • Купание

При купании младенцев температура воды должна составлять 36-37 °С. Новорожденные карапузы должны купаться ежедневно, малыши старше 6 месяцев — через день, а старше года — 2 раза в неделю. Момент, когда ребёнок из тёплой воды попадает в прохладный воздух помещения, и является мягким закаливанием.

  • Солнечные ванны

Летом малышам старше 1 года устраивайте солнечные ванны. Сначала время их проведения составляет 5-10 минут и постепенно увеличивается. Важно: не находитесь с ребёнком под прямыми солнечными лучами, а используйте тень деревьев, и обязательно наденьте на кроху головной убор!

Обратите внимание на то, что ребёнку до трёх лет не подойдут способы закаливания, которые применяют взрослые: сауна, баня, обтирание снегом, холодный душ. Так как карапуз в силу возраста не может самостоятельно определить своё самочувствие, сложно понять, принесут эти процедуры пользу или могут причинить вред.

Обязательно нужно закалять часто болеющих деток. Дождитесь полного выздоровления и приступайте к процессу. Нельзя этого делать при острых инфекционных заболеваниях и тяжёлых травмах. Во всех остальных случаях начинайте использовать мягкие и щадящие методы.

57c6d1f63

Правила проведения закаливающих процедур

  1. Приступайте к процессу, находясь в хорошем настроении и с чувством уверенности, так как малыш тонко улавливает ваши чувства. Любое новое начинание требует позитивного настроя.
  2. Начинайте закаливание только тогда, когда ребёнок полностью здоров.
  3. Остановитесь на тех процедурах, которые нравятся ребёнку. Мероприятие, сопровождаемое слезами или испугом, не принесёт положительного эффекта.
  4. Автоматизируйте процесс закаливания — он должен обязательной стать частью распорядка дня.
  5. Закаливание следует проводить постоянно. Длительные перерывы сводят на нет достигнутый эффект, и потом придётся начинать весь процесс заново. Можно менять процедуры в зависимости от времени года, например, летний прохладный душ зимой заменить обливанием ступней ног.
  6. Не надейтесь на мгновенные результаты — ощутимый эффект от закаливания появится не раньше, чем через месяц после регулярных занятий. Этот период может варьироваться в зависимости от индивидуальных особенностей малыша.

 

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Питер-мама.ру в соцсетях

x
Подписаться на новости для родителей
E-mail (*)
Проверка Проверка
  Обновить
Код проверки неправильный!
Подписаться на новости для профессионалов
E-mail (*)
Проверка Проверка
  Обновить
Код проверки неправильный!