Первый детский кризис

Опубликовано: 18.05.2016 Автор: Бабайлова Ольга

Одним из первых кризисов, с которым сталкиваются родители подросшего малыша, можно назвать период  «Я сам!». В возрасте от года до двух лет ребёнок начинает понимать, что он — отдельная личность, которая что-то может менять в окружающем мире. Это чувство появляется у него с первыми самостоятельными шагами и другими навыками, которые дают малышу новые возможности.

От родителей в этот период времени требуется терпение и соблюдение спокойствия, чтобы дать возможность крохе развиваться и пробовать свои силы. Но с другой стороны не следует ослаблять контроль за его действиями, чтобы иметь возможность молниеносно реагировать при возникновении непредвиденных обстоятельств. 

Специалисты в области детской психологии советуют родителям перестать делать за ребёнка то, что он уже в состоянии осуществить сам. Но в современном обществе взрослые постоянно куда-то спешат и опаздывают, поэтому порой им проще сделать всё самим и быстро.

Главное, чтобы такой подход не был постоянным, иначе любознательный и настойчивый кроха постепенно превратиться в инфантильного отрока. Если ситуация складывается таким образом, что времени на ожидание нет, заранее объясните ребёнку, что сейчас вы оденете ему куртку и завяжете шнурки, но в следующий раз он будет это делать самостоятельно.

  • Старайтесь при любой возможности давать малышу возможность самостоятельно осваивать новые горизонты.

Он будет несказанно рад, когда сможет впервые сам одеть хотя бы один носок! Всё начинается с малого: даже часть задания, выполненная самостоятельно, принесёт свои плоды. Не забывайте хвалить ребёнка за его достижения и  намекайте ему на правильную последовательность действий.

Наиболее удачные личные вещи для освоения самостоятельного одевания — ботинки на липучках, штаны на резинке, кофта с широким воротом и колготки с рисунком, по которому очевидно, где перед, а где зад.

А начинать постигать науку самостоятельного одевания лучше всего с обратного действия, ведь снять любой предмет одежды гораздо проще, чем его надеть. К тому же, в процессе раздевания наглядно видно, для чего нужны те или иные пуговицы, кнопки или завязки.

Не сердитесь на кроху, когда у него что-то не получается или он делает это слишком медленно — ведь он только учится. А упрёки и нервные замечания способны отбить малейшую охоту делать что-то самостоятельно.

  • Самостоятельные игры

Навык не скучать наедине с самим собой воспитывается именно с детства. Проведённые исследования убедительно доказывают, что дети, которые при необходимости могут придумать себе игру, по мере взросления имеют более сильную волю, развитую фантазию, лучше владеют собой в стрессовых ситуациях.

Конечно, это не значит, что ребёнок должен быть полностью автономным и с ним не нужно заниматься, но когда он заинтересовался книжками или игрушками, не отвлекайте его. Можно помочь ему разобраться с применением новых игрушек или подсказать, как разнообразить и усовершенствовать игры, но не более.

  • Хороша кашка, да мала чашка

Когда ребёнок учится кушать самостоятельно, он узнаёт много нового — чай льётся, каша, зажатая в кулак, выдавливается между пальцами, посуда падает на пол со звоном и грохотом. Последовательно, спокойно и методично объясняйте карапузу, что пищу нужно отправлять в рот, а не куда бы то ни было.

Самостоятельный приём пищи лучше всего осваивать с более густых видов: каши или пюре, так как гораздо проще донести в ложке до рта, чем, например, суп. Макароны или кусочки овощей или фруктов можно разрешить кушать руками. Не призывайте карапуза к хорошим манерам — это придёт чуть позже, а пока руки и столовые приборы могут быть равноправны.

Если вы спешите, а малыш решительно настроен работать ложкой самостоятельно, примените вариант «игра в четыре руки» — пусть у каждого из вас будет своя ложка.

  • Терпение и труд всё перетрут

Научиться всему в один момент невозможно. Наряду с успехами малыша ждут огорчения, обиды и запреты — родители не разрешают осваивать бытовые приборы, навести порядок на полке с бытовой химией,… Своё разочарование кроха пока что может выплеснуть только с помощью слёз и крика. И нужно иметь ангельское терпение и гибкость, чтобы сохранять спокойствие и отвлекать ребёнка от желанных, но опасных проявлений самостоятельности.

Пройдёт совсем немного времени и ребёнок обязательно всему научится!

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Питер-мама.ру в соцсетях

x
Подписаться на новости для родителей
E-mail (*)
Проверка Проверка
  Обновить
Код проверки неправильный!
Подписаться на новости для профессионалов
E-mail (*)
Проверка Проверка
  Обновить
Код проверки неправильный!